Photographie

13. Auktion ALTENBURG PHOTOGRAPHIE

Photographie

  • Peter H. Fürst  Leoben/Österreich *1939 DAS LUDER (Dessous: Irma la Douce, Model: Simone Bächtle). 1993. Vintage, Gelatinesilberabzug.  27,5 x 38,2 cm.  Photographie unter Passepartout. In der unteren rechten Bildecke mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel mit handschriftlicher Archiv-Nr.  Literatur: Peter H. Fürst. Die entkleidete Frau. 40 Jahre Dessous-Fotografie, Köln 2000, S. 110/111.
    Peter H. Fürst Leoben/Österreich *1939 DAS LUDER (Dessous: Irma la Douce, Model: Simone Bächtle). 1993. Vintage, Gelatinesilberabzug. 27,5 x 38,2 cm. Photographie unter Passepartout. In der unteren rechten Bildecke mit schwarzem Stift signiert. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Außerdem Copyrightstempel mit handschriftlicher Archiv-Nr. Literatur: Peter H. Fürst. Die entkleidete Frau. 40 Jahre Dessous-Fotografie, Köln 2000, S. 110/111.
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Fritz Eschen  Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich VORFRÜHLING AM LANDWEHRKANAL, BERLIN. 1930er Jahre. Gelatinesilberabzug, 1950er Jahre.  18,5 x 17,9 cm.  Photographie mit minimalen Knicken im Bild. Rückseitig Photographenstempel sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert.
    Fritz Eschen Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich VORFRÜHLING AM LANDWEHRKANAL, BERLIN. 1930er Jahre. Gelatinesilberabzug, 1950er Jahre. 18,5 x 17,9 cm. Photographie mit minimalen Knicken im Bild. Rückseitig Photographenstempel sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert.
  • Fritz Eschen  Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich POTSDAMER PLATZ UND LEIPZIGER PLATZ, BERLIN. 1930er Jahre. Gelatinesilberabzug, 1950er Jahre.  17,8 x 21,6 cm.  Photographie mit minimaler Druckstelle sowie feinen Kratzern - nur im Hochglanz sichtbar. Rückseitig Photographenstempel sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert.
    Fritz Eschen Berlin 1900 - 1964 Melk/Österreich POTSDAMER PLATZ UND LEIPZIGER PLATZ, BERLIN. 1930er Jahre. Gelatinesilberabzug, 1950er Jahre. 17,8 x 21,6 cm. Photographie mit minimaler Druckstelle sowie feinen Kratzern - nur im Hochglanz sichtbar. Rückseitig Photographenstempel sowie mit blauem Stift bezeichnet u. datiert.