Photographie

15. Auktion ALTENBURG PHOTOGRAPHIE

Photographie

HOTEL BOGOTA Schlüterstraße 45 (Ecke Kurfürstendamm) 10707 Berlin Tel. 0049 / 30 / 881 50 01 Fax 0049 / 30 / 883 58 87

  • Angela Fensch  Schwerin *1952  MARTINA UND PHILLIP. 1989. Silbergelatineabzug. 38,8 x 26,2 cm (40,3 x 30,3 cm). Photographie mit minimalen Retuscheflecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert.  Literatur: ''Angela Fensch, Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005'', Berlin 2005, Abb. S. 89.
    Angela Fensch Schwerin *1952 MARTINA UND PHILLIP. 1989. Silbergelatineabzug. 38,8 x 26,2 cm (40,3 x 30,3 cm). Photographie mit minimalen Retuscheflecken. Rückseitig mit Bleistift signiert, bezeichnet u. datiert. Literatur: ''Angela Fensch, Frauen Porträts Kinder. 1989 und 2005'', Berlin 2005, Abb. S. 89.
    Altenburg Photographie Auktionen
  • Letizia Battaglia  Palermo/Sizilien *1935  PALERMO. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,5 x 37,6 cm (30,3 x 40,2 cm). Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig mit blauem Stift signiert u. datiert. Außerdem Reste einer früheren Montierung.  Literatur: ''Letizia Battaglia, Passion. Justice. Freedom, Photographs of Sicily'', New York 1999, Abb. S. 126/127.
    Letizia Battaglia Palermo/Sizilien *1935 PALERMO. 1978. Vintage, Silbergelatineabzug. 25,5 x 37,6 cm (30,3 x 40,2 cm). Photographie mit leichten Knicken im Bild. Rückseitig mit blauem Stift signiert u. datiert. Außerdem Reste einer früheren Montierung. Literatur: ''Letizia Battaglia, Passion. Justice. Freedom, Photographs of Sicily'', New York 1999, Abb. S. 126/127.
  • Letizia Battaglia  Palermo/Sizilien *1935  ROSARIA SCHIFANI, PALERMO. 1992. Silbergelatineabzug. 45,6 x 31,7 cm (50,5 x 40,3 cm). Photographie rückseitig mit blauem Stift signiert u. datiert.  Literatur: ''Letizia Battaglia, Passion. Justice. Freedom, Photographs of Sicily'', New York 1999, Abb. S. 118 u. Titel.
    Letizia Battaglia Palermo/Sizilien *1935 ROSARIA SCHIFANI, PALERMO. 1992. Silbergelatineabzug. 45,6 x 31,7 cm (50,5 x 40,3 cm). Photographie rückseitig mit blauem Stift signiert u. datiert. Literatur: ''Letizia Battaglia, Passion. Justice. Freedom, Photographs of Sicily'', New York 1999, Abb. S. 118 u. Titel.