Bolland & Marotz

152. Auktion am 21. April 2012

Bolland & Marotz

Vorbesichtigung: 14. April 2012 10 - 18 Uhr 15. April 2012 11 - 17 Uhr 16. April 2012 geschlossen 17. April 2012 10 - 18 Uhr 18. April 2012 10 - 20 Uhr

Bolland & Marotz hat sich in den letzten 30 Jahren zu einem internationalen Auktionshaus entwickelt. Das Haus wird auf dem Fundament eines reichen Erfahrungsschatzes von Jörn Marotz und Swaantje Schultz, begleitet von einem Team von Kunsthistorikern, geführt.

  • Chinesischer Maler um 1800. . "Auf Reede im Hafen von Macao". Vedute der Hafeneinfahrt mit umliegenden Inseln und der Hua Ta, der Blumenpagode, im Hintergrund. Die zahlr. englischen Handelsschiffe verweisen auf Macao als dam. wichtigen portugiesischen Handelsplatz. Öl auf Leinwand. Um 1800. Verso auf altem Klebeetikett bez. 27,8x40 cm. Gerahmt. Im oberen Bildfeld wenige kl. Farbabsplitterungen, im mittl. Bildfeld etw. berieben, Alterscraquelée., Schätzpreis: 	13.000 €
    Chinesischer Maler um 1800. . "Auf Reede im Hafen von Macao". Vedute der Hafeneinfahrt mit umliegenden Inseln und der Hua Ta, der Blumenpagode, im Hintergrund. Die zahlr. englischen Handelsschiffe verweisen auf Macao als dam. wichtigen portugiesischen Handelsplatz. Öl auf Leinwand. Um 1800. Verso auf altem Klebeetikett bez. 27,8x40 cm. Gerahmt. Im oberen Bildfeld wenige kl. Farbabsplitterungen, im mittl. Bildfeld etw. berieben, Alterscraquelée., Schätzpreis: 13.000 €
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus