Winterauktion

17. Kunst-und Antiquitätenauktion in Potsdam

Winterauktion

Aus Sammlungsnachlässen und verschiedenen Betsitz, Objekte des 14.- 21. Jhd.

Ein feines Renaissance-Medaillon mit dem Portrait des Ratsherr und Förderers der Reformation in Nürnberg, Lazarus Spengler (1479 - 1534 Nürnberg), 2 feine Portrait-Miniaturen des Berliner Malers Heinrich Anton DÄHLING (1773 Hannover - 1850 Potsdam) sowie die kolorierte Federzeichnung des Münchner Künstlers Wilhelm von Kobell (1766 Mannheim - 1853 München) >L equipage d´un Officier Russe< sind neben den neuen Räumlichkeiten auf der Winter-Auktion des Auktionshauses Eichelkraut am 01.November 2014 hervorzuheben.

Neben diesen Objekten, erwartet den Interessierten ein abwechslungsreiches Angebot an Objekten der bildenden Kunst sowie den klassischen Sammelgebieten, hier u.a. Münzen des Deutschen Reiches u. der Weimarer Republik sowie eine Pickelhaube für Offiziere des bayerischen Infanterie-Leib-Regiments mit Paradebusch.

  • 01.11.2014
    Auktionshaus Eichelkraut »

    Auktionshaus Eichelkraut / Potsdam;

    Friedrich-Ebert-Str. 68

    14469 Potsdam

    Zeit: 23.10.-31.10.2014

    Zeit: 11:00-20:00 Uhr

  • Grenadier-Mütze; Friederizanisch; 18. Jhd.; II./III.Battalion Infanterie Regiment No. 15
    Grenadier-Mütze; Friederizanisch; 18. Jhd.; II./III.Battalion Infanterie Regiment No. 15
    Auktionshaus Eichelkraut
  • Wilhelm Alexander Wolfgang Kobell; 1766-1853; Aquarellierte Federzeichnung
    Wilhelm Alexander Wolfgang Kobell; 1766-1853; Aquarellierte Federzeichnung
    Auktionshaus Eichelkraut