Auktionen Scheublein

21. KUNSTAUKTION Juni 2013

Auktionen Scheublein

Highlights der 21. Kunstauktion bei Art & Auktionen Scheublein KG sind zwei Gemälde von Alfons Walde. Das eine stellt eine Walde-typische Winterlandschaft mit einem Skifahrer, der vor einer verschneiten Almhütte sitzt, dar (Öl/Papier/Holz, 18 x 26,7 cm.); das andere den Schwarzsee bei Kitzbühel in Tirol im Sommer (Öl / Karton, 16 x 23 cm. Re. Unten signiert). Beide Werke haben auf der Rückseite einen Nachlass-Stempel mit handschriftlicher Bestätigung von Guta E. Berger, geb. Walde, Kitzbühel, 9.8.2000. Sie stammen aus langjährigem Privatbesitz und sind jeweils mit € 48.000 taxiert.

Daneben kommt - mit einem Schätzpreis von € 6.000 - ein wunderschönes Gemälde von Fritz Bamberger (1814 Würzburg - 1873 Taunus) zum Aufruf, auf dem der Starnberger See mit Blick nach Süd-Osten (Öl / Lwd. 37 x 41,5 cm. M. u. signiert und datiert 1871) abgebildet ist.

Unter den Hammer kommt auch das Gemälde „Hühnerhof mit Taube und Elster“ (Öl / Lwd. 90 x 120 cm. L. u. signiert und datiert 1898.); ein Gemeinschaftswerk von Johann Baptist Hofner (1832 Aresing - 1913 München) und Franz von Lenbach (1836 Schrobenhausen - 1904 München). Es wurde 1898 im Königlichen Glaspalast in München unter der Nr. 421: "Hühner" ausgestellt und wird mit einem Schätzpreis von € 5.800 aufgerufen.

  • 28.06.2013
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen »

    Die Vorbesichtigung vom 21. bis 26. Juni 2013 von 10.00 – 17.00 Uhr und Sa./So. 10.00 – 15.00 Uhr

  • 21. KUNSTAUKTION Juni 2013
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen