Leica

Die 22. WestLicht Kamera-Auktion steuert mit Leica wieder auf Rekordkurs!

Leica

Nach der sensationellen Weltrekords-Auktion im vergangenen Mai – eine Leica 0-Serie erzielte 2.160.000 Euro – verspricht auch das großartige Angebot der kommenden Kamera-Auktion neue Rekordergebnisse. Eine Auswahl von rund 650 Kameras, Objektiven und Zubehör auf höchstem Niveau gelangen am 24. November 2012 zur Versteigerung. Etwa 70% der Lose kommen aus dem Hause Leitz/Leica. Niemals vorher gab es eine derartige Auswahl.

Beginnend mit einer Leica I mit Anastigmat Objektiv, der ersten serienmäßig hergestellten Leica aus dem Jahre 1925 (Schätzpreis 70.000 - 90.000 Euro) über die berühmte ‚Luxus’ Leica aus 1929, einer der ganz wenigen erhaltenen original vergoldeten Kameras (Schätzpreis 120.000 – 140.000 Euro), bis zu der ersten Leica des berühmten Fotografen Robert Capa (Schätzpreis 15.000 – 18.000 Euro), gibt es außerdem unglaubliche Raritäten an Leica M Kameras. Darunter findet sich die legendäre M3D des LIFE-Fotografen und Picasso-Intimus David Douglas Duncan. Diese Kamera gilt als Vorläufer der für Profifotografen gebauten Leica MP und wurde nur 4 Mal erzeugt. Der Schätzpreis beträgt 250.000 – 350.000 Euro.

Erstmals werden Kameras, hergestellt für die geplanten Mondflüge der Russen, öffentlich versteigert. Weiters gibt es Kameras des Ostdeutschen und des Russischen Geheimdienstes und antike Kameras auf hohem Niveau. Krönender Abschluss ist ein Luxus Megalethoscope von Charles Ponti aus dem Jahr 1865 (Schätzpreis 140.000 – 160.000 Euro).

Die Vorbesichtigung der Kamera-Lose beginnt am Mittwoch 21. November 2012, 10 h.

WestLicht 22. Kamera & 7. Foto-Auktion
7. Foto-Auktion: Freitag, 23. November 2012, 18 h
22. Kamera-Auktion: Samstag, 24. November 2012, 11 h

  • 24.11.2012
    WestLicht »

    .

  • LOT 368 GOI FS-2 Einzigartige FS-2 Ausrüstung der Gewehrkamera für die Rote Armee mit FED NKWD Kamera Nr.169400, GOI Spiegelkasten Nr.1364, GOI 4,5/30cm Nr.1364 (Blende), Gewehrstock mit Gravur "A.E.Dobrovolsky von GOI", Riemen, Filter, 4 Filmkassetten, das originale Anleitungsbuch (80 Seiten) EUR 22.000 - 28.000 (Schätzwert)	 EUR 12.000 (Startpreis)
    LOT 368 GOI FS-2 Einzigartige FS-2 Ausrüstung der Gewehrkamera für die Rote Armee mit FED NKWD Kamera Nr.169400, GOI Spiegelkasten Nr.1364, GOI 4,5/30cm Nr.1364 (Blende), Gewehrstock mit Gravur "A.E.Dobrovolsky von GOI", Riemen, Filter, 4 Filmkassetten, das originale Anleitungsbuch (80 Seiten) EUR 22.000 - 28.000 (Schätzwert) EUR 12.000 (Startpreis)
    WestLicht
  • LOT 412 Kugelschreiber Kamera 13,104 "David" Diese Kamera des OTS (Operativ-technischer Sektor des ostdeutschen Geheimdienstes) und des tschechischen Geheimdienstes in Form eines Kugelschreibers verwendete einen kurzen, 6mm schmalen Filmstreifen ohne Kassette für zehn runde Negative mit 5mm Durchmesser. Objektiv ist ein Mirar 2,8/12,5mm, einflügliger Tonnenverschluss (1/10 sec)  EUR 16.000 - 18.000 (Schätzwert)	 EUR 8.000 (Startpreis)
    LOT 412 Kugelschreiber Kamera 13,104 "David" Diese Kamera des OTS (Operativ-technischer Sektor des ostdeutschen Geheimdienstes) und des tschechischen Geheimdienstes in Form eines Kugelschreibers verwendete einen kurzen, 6mm schmalen Filmstreifen ohne Kassette für zehn runde Negative mit 5mm Durchmesser. Objektiv ist ein Mirar 2,8/12,5mm, einflügliger Tonnenverschluss (1/10 sec) EUR 16.000 - 18.000 (Schätzwert) EUR 8.000 (Startpreis)
    WestLicht
  • LOT 12 I Mod. A Elmar Luxus Die allererste "Luxus" (siehe Hahne Liste, Produktion begann mit Nummer 28692) in gutem 100% Originalzustand. Die Kamera mit vergoldeten Metallteilen und Reptilienleder wurde niemals restauriert und weist die typische Originalpatina auf. Nur 95 dieser Kameras wurden zwischen 1929 und 1931 produziert  EUR 120.000 - 140.000 (Schätzwert)	 EUR 70.000 (Startpreis)
    LOT 12 I Mod. A Elmar Luxus Die allererste "Luxus" (siehe Hahne Liste, Produktion begann mit Nummer 28692) in gutem 100% Originalzustand. Die Kamera mit vergoldeten Metallteilen und Reptilienleder wurde niemals restauriert und weist die typische Originalpatina auf. Nur 95 dieser Kameras wurden zwischen 1929 und 1931 produziert EUR 120.000 - 140.000 (Schätzwert) EUR 70.000 (Startpreis)
    WestLicht
  • OT 42 LEICA 72 18x24mm Midland  Kürzlich entdeckte und 100% originale Leica 72 (mit großem X bei 18 X 24), mit Summaron 3,5/3,5cm Nr.780370 (Deckel) - die Kamera wurde von Ottmar Michaely gereinigt und kommt mit seiner ausführlichen Expertise  Zustand: B+ Jahr: 1955 Seriennummer: 357407  EUR 15.000 - 20.000 (Schätzwert)	 EUR 8.000 (Startpreis)
    OT 42 LEICA 72 18x24mm Midland Kürzlich entdeckte und 100% originale Leica 72 (mit großem X bei 18 X 24), mit Summaron 3,5/3,5cm Nr.780370 (Deckel) - die Kamera wurde von Ottmar Michaely gereinigt und kommt mit seiner ausführlichen Expertise Zustand: B+ Jahr: 1955 Seriennummer: 357407 EUR 15.000 - 20.000 (Schätzwert) EUR 8.000 (Startpreis)
    WestLicht