Schmidt Kunstauktionen

27. Kunstauktion - Bildende Kunst des 17.-21. Jh.

Schmidt Kunstauktionen

Ergänzt wird die Gesamtofferte durch ein umfangreiches Angebot an Meissner Porzellan und eine feine Auswahl an historischem Glas, Silber und Schmuck.  Eine seltene Thüringer oder Berliner Stutzuhr aus der Zeit um 1810 wird sicher das Herz einiger Sammler höher schlagen lassen, vergleichbare Stücke befinden sich im Weimarer Goethehaus sowie im Schlossmuseum des Schlosses Friedenstein in Gotha.

  • Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.  Öl auf Leinwand. Signiert "E. Körner. Dresden" o.re. Verso auf einem Klebeetikett bezeichnet und betitelt. Im prachtvollen originalen Kassettenrahmen. Malschicht stellenweise minimal angeschmutzt und berieben. An der Unterkante Fortsetzung der Malerei auf Außenseite - hier evtl. durch Künstler selbst gekürzt worden. Malträger in der Mitte des rechten äußeren Randes leicht eingedrückt, jedoch ohne sichtbare Beschädigung der Malschicht.
    Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910. Öl auf Leinwand. Signiert "E. Körner. Dresden" o.re. Verso auf einem Klebeetikett bezeichnet und betitelt. Im prachtvollen originalen Kassettenrahmen. Malschicht stellenweise minimal angeschmutzt und berieben. An der Unterkante Fortsetzung der Malerei auf Außenseite - hier evtl. durch Künstler selbst gekürzt worden. Malträger in der Mitte des rechten äußeren Randes leicht eingedrückt, jedoch ohne sichtbare Beschädigung der Malschicht.
  • Bruno Krauskopf, Tanzender Clown. Wohl 1950er Jahre.  Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "B. Krauskopf". In schwarzer Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt. Malschicht partiell leicht berieben; an der Oberkante drei minimale Fehlstellen.
    Bruno Krauskopf, Tanzender Clown. Wohl 1950er Jahre. Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "B. Krauskopf". In schwarzer Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt. Malschicht partiell leicht berieben; an der Oberkante drei minimale Fehlstellen.
  • 627   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963.  Aquarell auf "CM-Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert "24.3.63" u.re. Verso in Blei bezeichnet "XOX" u.re. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie minimal knickspurig u.li., mit unscheinbarer Fortsetzung zur Blattmitte. Am oberen Blattrand ein unscheinbarer vertikaler Knick über die gesamte Blattbreite. WVZ Dittrich 1189.
    627 Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, im Profil nach rechts". 1963. Aquarell auf "CM-Fabriano"-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu" und datiert "24.3.63" u.re. Verso in Blei bezeichnet "XOX" u.re. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein sowie minimal knickspurig u.li., mit unscheinbarer Fortsetzung zur Blattmitte. Am oberen Blattrand ein unscheinbarer vertikaler Knick über die gesamte Blattbreite. WVZ Dittrich 1189.
  • Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.  Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". Verso mit Studie eines Herrenportraits. In schmaler weißer Holzleiste in ebonisiertem Hohlkehlenrahmen gefaßt. Wird in den Nachtrag zum WVZ Bruns aufgenommen.
    Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912. Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". Verso mit Studie eines Herrenportraits. In schmaler weißer Holzleiste in ebonisiertem Hohlkehlenrahmen gefaßt. Wird in den Nachtrag zum WVZ Bruns aufgenommen.