Koller Zürich

Impressionismus & Klassische Moderne

Koller Zürich

Vom 3. bis zum 6. Dezember versteigert Koller Zürich Moderne und Zeitgenössische Kunst. Im Bereich Impressionismus und Klassische Moderne bietet das Auktionshaus eine seltene Ansicht Venedigs von Pierre-Auguste Renoir mit einer Schätzung von CHF 3 bis 4 Mio. an. PostWar & Contemporary präsentiert eine beeindruckende Skulptur von Tony Cragg für CHF 480 000 / 580 000. Das Toplot der Modernen & Zeitgenössischen Grafik ist die bestechende Kreidelithografie von Edvard Munch «The brooch. Eva Mudocci». Zu den Highlights der Schweizer Kunst gehören Werke von Félix Vallotton, Cuno Amiet und Giovanni Giacometti. Unbestrittener Star der Auktion für Art Déco und Art Nouveau ist die einzigartige Tiffany-Lampe «Drophead Dragonfly» für CHF 300 000 / 400 000.

Impressionismus + Klassische Moderne
Pierre-Auguste Renoir, Chaïm Soutine, Paul Klee, Alexander Jawlensky

Im Bereich des Impressionismus und der Klassischen Moderne wartet Koller Auktio- nen im Dezember mit einer hochkarätigen Auswahl von noch nie auf dem Auktions- markt angebotenen Werken aus Schweizer Privatbeistz auf. Einer der spannendsten Künstler des Impressionismus ist sicherlich Joaquín Sorolla y Bastida, dessen bisher unbekanntes Bildnis eines Jungen am Strand, «Niño en Cuclillas / Playa de Valencia» mit einer Schätzung von CHF 350 000 bis 500 000 ausgerufen wird. Ebenfalls zu den Highlights der Auktion zählt das Porträt einer jungen Frau von Chaïm Soutine aus dem Jahre 1929, mit einer Taxe von CHF 650 000 bis 800 000. Ähnlich geschätzt ist die ein Jahr zuvor geschaffene «Nature morte» von Fernand Léger

Zu den Toplots gehören auch der «Mystische Kopf» von Alexej Jawlensky und Hermann Max Pechsteins expressive Ölgemälde «Sonnenkringel» von 1919, die mit Schätzungen zwischen CHF 300 000 und 420 000 ausgerufen werden.Weiter dürfte auch Paul Klees Arbeit «Mannequin» von 1940 für Spannung im Auktionssaal sor- gen. Es handelt sich um das Gegenstück des Werkes «In Behandlung», welches sich in der Sammlung des Kunsthauses Zürich befindet. Die abstrakten Strömungen der Klassischen Moderne werden durch das herausragende Werk «August 1958 (Peru, 3 goblets)» des englischen Künstlers Ben Nicholson präsentiert, das nicht nur britische Sammler begeistern wird (CHF 300 000 / 500 000).

Angeführt wird dieses aussergewöhnliche Angebot von der beeindruckenden Ansicht
Venedigs von Pierre-Auguste Renoir mit Titel «Le Grand Canal, Venise (Gondole)». Anlässlich seiner Reise 1881 nach Italien schuf er nur fünf impresssionistische Ansich- ten der Lagunenstadt; das vorliegende Werk ist im Moment das einzige auf dem inter- nationalen Markt zugängliche und wird bei Koller mit einer Schätzung von CHF 3 bis 4 Mio. ausgerufen. Zwei weitere Versionen befinden sich im Museum of Fine Arts in Boston und im Sterling & Francine Clark Art Institute in Massachusetts.

Schweizer Kunst
Von Félix Vallotton bis Jean Tinguely

Gemälde von Félix Vallotton, wie die zwischen CHF 400 000 und 500 000 geschätz- te Darstellung des Morgennebels über der französischen Gemeinde Les Brumes aus dem Jahr 1917 oder das mit CHF 140 000 bis 200 000 angesetzte Stillleben «Oignons et soupière», das der Künstler kurz vor seinem Tod im Jahr 1925 noch schuf, bilden den Kern der 125 Lots umfassenden Auktion für Schweizer Kunst. Zu den Highlights gehören auch in Öl geschaffene «Blick auf die Berner Alpen» von Cuno Amiet von 1925 für CHF 360 000 bis 500 000 und Giovanni Giacomettis frische Ansicht seines Wohnortes «Borgonovo im Frühling» für CHF 280 000 bis 400 000. Von seinem Cou- sin Augusto Giacometti ist das Stillleben «Campanula» (Glockenblume) aus dem Jahr 1943 für CHF 120 000 bis 150 000 im Angebot. Aus derselben Zeit stammt die Pas- tel-lavé-Malerei «Famille Cocossa» von Le Corbusier. Sie wird mit einer Schätzung von CHF 80 000 bis 100 000 ausgerufen. Koller darf auch eine der «kybernetischen» Eisenplastiken von Jean Tinguely und Eva Aeppli anbieten. Die Konstruktion mit dem Titel «Mit dem Kopf an die Wand» ist knapp zwei Meter gross und wird mit CHF 80 000 bis 120 000 ausgerufen.

PostWar & Contemporary
Tony Cragg, Andy Warhol, Robert Mangold und Sam Francis

Nach der erfolgreichen Versteigerung im Dezember 2013 für ein Werk Tony Craggs kann Koller ein Jahr später erneut eine dieser begehrten Arbeiten präsentieren. Die 2010 fertigstellte, über zwei Meter grosse Skulptur wird mit einer Schätzung zwischen CHF 480 000 und 580 000 ausgerufen. Anders als die üblichen Motivzyklen der Pop-Art-Ikone Andy Warhols besticht «Paphiapedilum» durch seine Einzigartigkeit. Der jetzige Besitzer gab das Werk direkt bei seinem Freund in Auftrag. Typisch für Warhol nutzte er ein eigens angefertigtes Polaroid genau dieser Orchidee als Vorlage. Die Taxe liegt bei CHF 300 000 bis 500 000. Zu den weiteren Highlights zählen Robert Mangolds abstraktes Werk «Red Orange / Grey Zone Painting C» aus dem Jahr 1998 mit einer Schätzung von CHF 120 000 bis 180000 und der «Eponge bleue», ein mit dem IKB-Blau gefärbter Schwamm vonYves Klein für CHF 100 000 bis 200 000.

  • 03.12.2014 - 06.12.2014
    Koller Auktionen AG, ZÜRICH »

    Auktionstrermine: 3.- 6. Dezember

    Koller Zürich: Schmuck 3. Dezember 2014, 14 Uhr
    Armband- & Taschenuhren Dezember 2014, 16.30 Uhr

    Koller West: Schmuck 3. Dezember 2014, 9.30 Uh
    Uhren 4. Dezember 2014, 9.30 Uhr
    Möbel 4. Dezember 2014, 10 Uhr
    Varia 4. Dezember 2014, 13 Uhr
    Silber 4. Dezember 2014, 14 Uhr
    Schweizer Kunst 4. Dezember 2014, 16.30 Uhr
    Moderne Kunst 4. Dezember 2014, 16.30 Uhr
    Zeitgenössische Kunst 4. Dezember 2014, 16.30 Uhr
    Moderne Grafik 4. Dezember 2014, 16.30 Uhr

    Koller Zürich: Art Déco & Art Nouveau 5. Dezember 2014, 10 Uhr
    Schweizer Kunst 5. Dezember 2014, 14 Uhr
    Impressionismus & Klassische Moderne 5. Dezember 2014, 16 Uhr
    Design 6. Dezember 2014, 11 Uhr
    Moderne & Zeitgenössische Grafik 6. Dezember 2014, 13.30 Uhr
    PostWar & Contemporary 6. Dezember 2014, 16 Uhr

  • JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA Niño en Cuclillas. Playa de Valencia. 1911. Öl auf Leinwand. Mit Widmung und Signatur. 61x53 cm. CHF 350 000 / 500 000
    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA Niño en Cuclillas. Playa de Valencia. 1911. Öl auf Leinwand. Mit Widmung und Signatur. 61x53 cm. CHF 350 000 / 500 000
  • HERMANN MAX PECHSTEIN Sonnenkringel. Um 1919. Öl auf Leinwand. Signiert: HMPechstein. Bezeichnet: Sonnenkringel. 81,5x70,5 cm. CHF 320 000 / 420 000
    HERMANN MAX PECHSTEIN Sonnenkringel. Um 1919. Öl auf Leinwand. Signiert: HMPechstein. Bezeichnet: Sonnenkringel. 81,5x70,5 cm. CHF 320 000 / 420 000
  • EDVARD MUNCH The brooch. Eva Mudocci. 1903. Kreidelithografie, 1. Zustand. Signiert und bezeichnet: Edv. Munch. Lashally. Darstellung 60x46 cm auf dünnem Japanpapier. CHF 130 000 / 180 000
    EDVARD MUNCH The brooch. Eva Mudocci. 1903. Kreidelithografie, 1. Zustand. Signiert und bezeichnet: Edv. Munch. Lashally. Darstellung 60x46 cm auf dünnem Japanpapier. CHF 130 000 / 180 000
  • ROY LICHTENSTEIN Two nudes. 1994. Farbiger Reliefdruck. 36/40. Signiert und datiert: rf Lichtenstein 94. Darstellung 105,8x89,1 cm. CHF 90 000 / 140 000
    ROY LICHTENSTEIN Two nudes. 1994. Farbiger Reliefdruck. 36/40. Signiert und datiert: rf Lichtenstein 94. Darstellung 105,8x89,1 cm. CHF 90 000 / 140 000
  • TIFFANY STUDIOS NEW YORK "Drophead Dragonfly". Um 1910. Signiert. H 92 cm. CHF 300 000 / 400 000
    TIFFANY STUDIOS NEW YORK "Drophead Dragonfly". Um 1910. Signiert. H 92 cm. CHF 300 000 / 400 000
  • BURMARUBINRING MIT DIAMANTEN, JAR, Paris. CHF 400 000 / 600 000
    BURMARUBINRING MIT DIAMANTEN, JAR, Paris. CHF 400 000 / 600 000
  • JAIME HAYTON Fauteuil "Showtime Indoor". Entwurf 2006 für Barcelona Design. CHF 3 000 / 5 000
    JAIME HAYTON Fauteuil "Showtime Indoor". Entwurf 2006 für Barcelona Design. CHF 3 000 / 5 000