Van Ham

„Moderne Kunst“ und „Zeitgenössische Kunst“ November 2014

Van Ham

Ein exzeptionelles Werk ist Otto Modersohns „Träumerei“ von 1899. Es eines der wenigen Gemälde des Künstlers, auf dem eine Figur zu sehen ist (Schätzpreis: € 40.000 – 60.000). Hans Purrmann hingegen ist mit einer für ihn charakteristischen Malerei vertreten. Durch regelmäßige Aufenthalte auf Ischia zwischen 1953 und 1958 entstanden dort zahlreiche Landschaften, so auch das nun angebotene Motiv mit Olivenbäumen (Schätzpreis: € 45.000 – 55.000). Die Kunst der alten Ägypter faszinierte Willi Baumeister. In seinem Werk „Amenophis II“ setzt er sich mit der Bildsprache und den Hieroglyphen des alten Ägypten auseinander (Schätzpreis: € 180.000 – 240.000). Die 1942 entstandene Arbeit ist im Werkverzeichnis von Beye/Baumeister unter der Nummer 996 aufgeführt. Werke Karl Hofers dürfen bei der Auktion für Moderne Kunst bei Van Ham nicht fehlen. Bei seinem reizvollen Gemälde „Mädchen mit Blumen“ von 1936 handelt es sich um ein bislang als verschollen geglaubtes Werk Karl Hofers (Schätzpreis: € 180.000 – 240.000). Es wurde als Nummer 1217 des Werkverzeichnisses identifiziert, dessen unvollständiger Eintrag nun komplettiert werden konnte. Seine farbenfrohe und mit 120 x 131 cm große Malerei „Am Bootshaus“ entstand 1954 und ist eines seiner wichtigsten Spätwerke (Schätzpreis: € 90.000 – 120.000).

Ein weiteres Highlight der Modernen Kunst ist Medardo Rossos Bronze „San Francisco (after Donatello)“. Sie stammt aus der Pariser Sammlung Henri Rouarts, der den Lebzeitguss direkt bei Rosso erstand. Seither befand sich die Arbeit im Besitz der Familie Rouart und kommt nun marktfrisch bei Van Ham zum Aufruf (Schätzpreis: € 30.000 – 50.000). Bedeutende Provenienzen weist auch die intensiv-rote Gouache „Rouge“ von Serge Poliakoff aus dem Jahr 1957 auf: Von der Sammlung Nicolas Tabura in Paris gelangte sie in die Sammlung

Pr. Marcus Diamant in Halmstad. Im Jahr 2003 kam sie zurück nach Paris in die Galerie Ariel und die Galerie Berggruen (Schätzpreis: € 40.000 – 60.000).

  • 26.11.2014 - 27.11.2014

    344. Auktion „Moderne Kunst“ am 27. November 2014
    345. Auktion „Zeitgenössische Kunst“ am 27. November 2014
    346. Auktion „Discoveries“ am 26. November 2014
    Vorbesichtigung: 20. – 24. November 2014

  •  Anselm Kiefer  Europa | 1994 – 2010 | Mischtechnik auf Leinwand | 140 × 331 × 34cm  Schätzpreis: 600.000 – 800.000 Euro
    Anselm Kiefer Europa | 1994 – 2010 | Mischtechnik auf Leinwand | 140 × 331 × 34cm Schätzpreis: 600.000 – 800.000 Euro
  • Willi Baumeister  „Amenophis II“ | 1942  Öl auf Masonit | 45 x 53cm  Schätzpreis: 180.000 – 240.000 Euro
    Willi Baumeister „Amenophis II“ | 1942 Öl auf Masonit | 45 x 53cm Schätzpreis: 180.000 – 240.000 Euro
  • Günther Uecker  „Aggressives Objekt“  1972 | 30 x 30cm  Schätzpreis: 60.000 – 80.000 Euro
    Günther Uecker „Aggressives Objekt“ 1972 | 30 x 30cm Schätzpreis: 60.000 – 80.000 Euro
  • Ernst Wilhelm Nay  Mit gelben Scheiben und blauen Spitzen  1954 | Öl auf Leinwand | 125 x 200cm  Schätzpreis: 200.000 – 300.000 Euro
    Ernst Wilhelm Nay Mit gelben Scheiben und blauen Spitzen 1954 | Öl auf Leinwand | 125 x 200cm Schätzpreis: 200.000 – 300.000 Euro