Weihnachtsauktion

Auktion am 5. Dezember 2014 SCHEUBLEIN

Weihnachtsauktion

Weitere Highlights aus den einzelnen Kategorien:

GEMÄLDE
# Bethke, Hermann (1825 Braunschweig - 1895 München) „Junge Bäuerin mit Korb auf einem Gebirgspfad“ (Öl / Lwd. 85 x 64 cm, L.u. signiert u. Dat. 1871) EUR 7.000
# Busch, Wilhelm (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen/Harz) „Beim Landarzt“ (Öl / Holz, 33,5 x 27,8 cm. L. o. signiert. Rücks. Klebeetikett Nds. Landesgalerie Hannover, 1982, Katalog Nr. 228.) EUR 3.800
# Grässel, Franz (1861 Obersasbach - 1948 Emmering) „Zur Zeit der Schneeschmelze (Enten auf dem Wasser)“ (Öl / Karton, 30 x 57 cm. R. u. signiert und datiert 1930.) EUR 3.500
# Quaglio, Franz (1844 München - 1920 Wasserburg a. Inn) „Tscherkessen zu Pferd beim Überqueren eines Flusses“ (Öl / Holz. 21,5 x 32,8 cm. R. u. signiert und datiert 1887) EUR 3.400
# Mulley, Oskar (1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen) „Morgenstimmung im Bergland“ (Öl / Lwd. 61,5 x 55,5 cm. R. u. Signatur mit Bezeichnung Garmisch und Datierung (19)45.) EUR 3.200
# Heider, Hans (1861 München - 1947 Tegernsee) „Schlittschuhläufer im Englischen Garten“ (Öl / Lwd. 110 x 125 cm. L. u. signiert.) EUR 2.800 Daneben werden weitere qualitativ hochwertige Gemälde von Künstlern wie Oskar Mulley, Otto Pippel, Emil Rau, Julius Seyler, Adolf Stademann, Otto Scheuerer, Christian Sell, Eduard Schleich, Ludwig Willroider, u.a. angeboten.

GRAPHIK
# Aquarellierte Tuschzeichnung Compton, Edward Theodore (1849 Stoke Newington (London) - 1921 Feldafing) „Englische Straßenszene“ (38 x 28 cm. R. u. Signiert.) EUR 2.800
# Farboffset Picasso, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins) „Die Zwergtänzerin (La danseuse naine)“ (BA: 71 x 47 cm. R. u. signiert, l. u. Ex. 44/60.) EUR 2.500
# Holzschnitt Heckel, Erich (1883 Döbeln - 1970 Radolfzell) „Beim Vorlesen“ (30 x 20 cm, Blatt: 50 x 34 cm. R. u. signiert und datiert (19)14, l. u. Signatur des Druckers F. Voigt. EUR 2.200
Daneben werden weitere qualitativ hochwertige Graphiken von Künstlern wie Rolf Cavael, Léon-Pierre Delambre, Friedensreich Hundertwasser, Anton Kaulbach, Oskar Kokoschka, Wilhelm Lehmbruck, Max Liebermann, Otto Piene, Hans Thoma, Andy Warhol, u.a. angeboten.

SILBER
# Vier Kerzenleuchter, 19. Jh. Balusterförmige, am Ansatz godronierte Vasentüllen mit Einstecktüllen auf leicht konischem Schaft mit reliefiertem Blattkapitell. Marken: 13-lötig, MZ: "Cdhm". H. 26 cm. Geschwert. EUR 1.200 # Kaffee-/Teeservice, Gorham (Providence/Rhode Island), ca. 1906 – 1916, (6tlg. Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, Zuckerschale und Tablett. H. der Kannen 21 cm und 15 cm. 1.660 g) EUR 1.100

PORZELLAN
# Fünf Figuren aus der Comedia dell' Arte: Lalage / Isabella / Octavio / Colombine / Donna Martina. Nymphenburg, nach Modellen von Franz Anton Bustelli. Weiß. Rautenschildmarken, Modell-Nr. 1, 6, 55, 76, 87. H. 18,5 cm bis 20,5 cm. EUR 1.000 # Mutter mit Kind auf Schlittschuhen. Meißen, Modell von Alfred König (um 1905). Farbstaffage. Schwertermarke mit Knäufen, Modell-Nr. U 182, rote Malernr. 15, Pressnr. 93. H. 15 cm. EUR 800

MÖBEL
# Vitrinenschrank, Mainfranken, 18. Jh. Eiche. Zweiflügeliger Korpus mit tief herabgezogener Zarge auf stark geschweiften Beinen, abgeschrägte, verglaste Ecken in Voluten endend. Stege und Kranz geschweift und profiliert, Bronzebeschläge. 188 x 125 x 49,5 cm. EUR 3.500 # Kommode, Barock, 18. Jh., zweischübig, mit Marmorplatte, geschweifte Front. EUR 2.200

  • 05.12.2014
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen »

    Die Auktion findet am 5. Dezember 2014 um 14.00 Uhr statt

    Die Vorbesichtigung vom 28. November bis 4. Dezember 2014 von 10.00 – 17.00 & Sa./So. 10.00 – 15.00 Uhr

    Weitere Auktionstermine 2014:
    Sonderauktion AFRIKA: 14. November 2014

Skulptur Stehender Heiliger Tirol, um 1500,Ausrufpreis: 4.000
Tapisserie Flandern, Anfang 17. Jh., Ausrufpreis: 10.000

A Celebration of Art Deco:
SCHULER – Zürich Wrapped
HAMPEL – München Dezember-
ASIATISCHE KUNST IMPOSANTE
  • Aquarell Pechstein, Max Halbakt mit gruenem Tuch, Ausrufpreis: 25.000
    Aquarell Pechstein, Max Halbakt mit gruenem Tuch, Ausrufpreis: 25.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Farblitho Felixmüller, Conrad Die ferne Geliebte, Ausrufpreis: 12.000
    Farblitho Felixmüller, Conrad Die ferne Geliebte, Ausrufpreis: 12.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Radierung Schmidt-Rottluff Mädchen im Wald, Ausrufpreis: 6.000
    Radierung Schmidt-Rottluff Mädchen im Wald, Ausrufpreis: 6.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Altmeister Bassano Nachfolge Vier Jahreszeiten, Ausrufpreis: 16.000
    Altmeister Bassano Nachfolge Vier Jahreszeiten, Ausrufpreis: 16.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Altmeister Rubens Nachfolge Schlafende Angelica und Eremit, Ausrufpreis: 4.000
    Altmeister Rubens Nachfolge Schlafende Angelica und Eremit, Ausrufpreis: 4.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Gemälde Wopfner, Joseph Im Bürgermeistergärtl, Ausrufpreis: 4.500
    Gemälde Wopfner, Joseph Im Bürgermeistergärtl, Ausrufpreis: 4.500
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen
  • Möbel Bureau Plat Frankreich, Ausrufpreis: 7.000
    Möbel Bureau Plat Frankreich, Ausrufpreis: 7.000
    SCHEUBLEIN Art & Auktionen