201. DAWO-Auktion

Kunst- und Antiquitäten und Bergbau

201. DAWO-Auktion

Die Auktion, zu der wir Sie herzlich einladen, umfasst über 1700 Positionen.

Wir beginnen am 3. Dezember 2014 mit Kunst des 20. Jh., Bronzen, Skulpturen, Gemälden, Aquarellen und Ikonen. Darunter Arbeiten von Arnold Balwé, Heinrich Siepmann, mehrere Werke von Karl Hubbuch wie ein typisches Ölgemälde, einige Arbeiten von Boris Kleint, Francis Bacon: Zweite Version des Triptychons v. 1944 mit drei signierten Farblithographien sowie zahlreiche Werke nationaler und internationaler Künstler. Saarländische Künstler wie F. Zolnhofer, M. Münster, F. Grewenig, H. Schröder, J. Schuler, A. Clüsserath u.a. Skulpturen des 17. – 20. Jh. mit einem Paar süddeutscher Leuchterengel um 1700.
Gemälde: Maler der Münchner Schule wie E. v. Grützner, L. Schmutzler, mehrere Arbeiten von M. A. Zwiller, ein Skizzenbuch von Nicola Marschall, der sowohl die Flagge als auch die Uniformen der Südstaaten entwarf, eine altmeisterliche Gefechtsszene, die Jan Martszen de Jonge zugeschrieben wird. Zehn russische Ikonen.
Es folgen ca. 140 Positionen Taschenuhren 18. – 20. Jh. von namhaften Herstellern wie Lange & Söhne, Audemars, Patek, Le Coultre, Longines, Intern. Watch Co. u.a. mit Grande Complication, Vollkalender, Minutenrepetition, Automat, Uhren für den osmanischen bzw. indischen Markt. Fast 200 Pos. Schmuck darunter Goldschmuck und Schmuck mit Brillanten, Farbsteinen und Perlen.
Den Abschluss bilden ca. 160 Positionen Wein mit der Auflösung eines privaten Weinkellers mit nationalen und internationalen Weinen – alle ohne Limit.

Am Donnerstag den 4. Dezember um 13.00 Uhr startet der zweite Teil mit ca. 150 Positionen Bergbau darunter Lampen von Reusch, Seippel, Schweisfurth u.a. – alle ohne Limit. Nach der alten Technik folgen dann ca. 70 Positionen Möbel darunter Barockschränke und qualitätvolle Stilmöbel. 30 Positionen Teppiche, Motorsport-Memorabilia und Militaria. Insgesamt ca. 260 Positionen Kunsthandwerk: Service von Meissen, KPM-Berlin und Nymphenburg und ca. 120 Positionen Silber. Es folgen Antiken, Asiatika, Münzen, Bücher und Graphik.

  • 03.12.2014 - 04.12.2014
    Dawo Auktionen »

    Die 201. Auktion findet am Mittwoch, 3. Dezember und Donnerstag, 4. Dezember 2014, je ab 13.00 Uhr statt.

    Die Besichtigung des Auktionsgutes in unserem Haus ist:

    Fr. 28.11. 10.00 – 18.00 Uhr
    Sa 29.11. 14.00 – 17.00 Uhr
    So. 30.11. geschlossen
    Mo. 01.12. und Di. 02.12. 10.00 – 18.00 Uhr
    Mi. 03.12. und Do. 04.12. 12.00 – 13.00 Uhr

  • 129 Vorschau 	€1000,- 	Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Blick über die Saar auf die Schlosskirche
    129 Vorschau €1000,- Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Blick über die Saar auf die Schlosskirche
    Dawo Auktionen
  • Alberto Giacometti (Borgonovo 1901-1966 Stampa). Weiblicher Akt, Lithographie von 1961 Kat.-Nr: 86 	Kat.-Preis: €80,-
    Alberto Giacometti (Borgonovo 1901-1966 Stampa). Weiblicher Akt, Lithographie von 1961 Kat.-Nr: 86 Kat.-Preis: €80,-
    Dawo Auktionen
  • Bergmännische Doxa-Uhr, um 1910 Großformat, auf Werkdeckel gemarkt. Kat.-Nr: 914 	Kat.-Preis: €240,-
    Bergmännische Doxa-Uhr, um 1910 Großformat, auf Werkdeckel gemarkt. Kat.-Nr: 914 Kat.-Preis: €240,-
    Dawo Auktionen
  • Imari-Rundplatte, Japan, 19. Jh. Porzellan unterglasurblau. Kat.-Nr: 1595 	Kat.-Preis: €250,-
    Imari-Rundplatte, Japan, 19. Jh. Porzellan unterglasurblau. Kat.-Nr: 1595 Kat.-Preis: €250,-
    Dawo Auktionen
  • Antonin Larroux (* Toulouse 1859-1913) ballenförmige Vase mit Ernteszene. Kat.-Nr: 242 	Kat.-Preis: €2800,-
    Antonin Larroux (* Toulouse 1859-1913) ballenförmige Vase mit Ernteszene. Kat.-Nr: 242 Kat.-Preis: €2800,-
    Dawo Auktionen