Darsser Arche

14. Wiecker Neujahrsauktion

Darsser Arche

14. Wiecker Neujahrsauktion 1.1. 2015, 15 Uhr, Kunstauktion mit Gemälden der Künstlerorte Ahrenshoop, Hiddensee und Schwaan in der Darsser Arche in Wieck.

140 Kunstwerke, vorwiegend aus den Künstlerorten Ahrenshoop, Hiddensee und Schwaan werden versteigert. Der Katalog ist unter kunstauktion-wieck einzusehen. Die Vorbesichtigung findet vom 27. bis 31. Dezember, jeweils von 12 – 16 Uhr, in der Darsser Arche in Wieck statt. Die Auktion beginnt um 15 Uhr am Neujahrstag, Einlass ist ab 14 Uhr. Sollten Sie nicht teilnehmen können, können Sie per eMail, schriftlich oder telefonisch mitbieten, die Formulare dazu finden Sie im Katalog bei dem entsprechenden Werk. Am Auktionstag werden – ebenfalls in der Arche – an einem Büchertisch ausgesuchte antiquarische Kunstbücher angeboten.

Ersteigerte Werke können Sie am 2. Januar zwischen 12 und 16 Uhr in der Darsser Arche abholen. Ich wünsche Ihnen viel Freude beim Betrachten der Gemälde, viel Erfolg beim Steigern und verbleibe

  • 01.01.2015
    Kunsthaus am Schifferberg »

    Vorbesichtigung findet vom 27. bis 31. Dezember, jeweils von 12 – 16 Uhr

  • Los-Nr.: 2 Hiddensee (Öl) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: signiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 210 x 260 mm (Höhe x Breite) Rufpreis: 900 EUR Schätzpreis: 1600 - 2000 EUR
    Los-Nr.: 2 Hiddensee (Öl) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: signiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 210 x 260 mm (Höhe x Breite) Rufpreis: 900 EUR Schätzpreis: 1600 - 2000 EUR
    Kunsthaus am Schifferberg
  • Los-Nr.: 3 Hemmenhofen (Öl) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: monogrammiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 220 x 270mm (Höhe x Breite) Rufpreis: 900 EUR Schätzpreis: 1500 - 1800 EUR
    Los-Nr.: 3 Hemmenhofen (Öl) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: monogrammiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 220 x 270mm (Höhe x Breite) Rufpreis: 900 EUR Schätzpreis: 1500 - 1800 EUR
    Kunsthaus am Schifferberg
  • Los-Nr.: 4 Abend an der See (Gouache) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: signiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 480 x 620 mm Rufpreis: 700 EUR Schätzpreis: 1400 - 1600 EUR
    Los-Nr.: 4 Abend an der See (Gouache) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: signiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 480 x 620 mm Rufpreis: 700 EUR Schätzpreis: 1400 - 1600 EUR
    Kunsthaus am Schifferberg
  • Los-Nr.: 5 Häuser an der Ostsee (Öl) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: signiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 230 x 270 mm Rufpreis: 700 EUR Schätzpreis: 1600 - 2200 EUR
    Los-Nr.: 5 Häuser an der Ostsee (Öl) Elisabeth Andrae 1876 Leipzig - 1945 Dresden Signatur: signiert Erhaltung: guter Zustand Rahmung: gerahmt Maße: 230 x 270 mm Rufpreis: 700 EUR Schätzpreis: 1600 - 2200 EUR
    Kunsthaus am Schifferberg