Eppli

Genussvoll Weihnachten feiern mit Kunst & Co.

Eppli

In der nächsten Auktion können Sie zwischen gut 40 Positionen an edlen und raren Spirituosen wählen, mit attraktiven Aufrufpreisen ab sechs Euro! Eine schöne Auswahl an Gemälden und Grafiken lässt die Herzen von Kunstliebhabern höher schlagen. Außerdem erwartet Sie ein breites Angebot an Spielzeugen, Porzellan, Schmuck, Teppichen & mehr.

Eine feine Sammlung japanischer Netsuke geht mit den Lots 1166 bis 1179 an den Start, alle bei rund 240 Euro beginnend. Ein seltenes Mappenwerk mit 19 Original-Künstlergraphiken (siehe Bild oben) wird unter Lot 1809 für nur 3.000 Euro angeboten. Es ist das 24. Exemplar von insgesamt 36, unter anderem von Künstlern wie Förch, Grieshaber und Henninger.

Das Gemälde von Joseph Bertiers, einem zeitgenössischen afrikanischen Künstler, geb. 1963 in Nairobi, könnte Aufmerksamkeit auf sich ziehen: Bertier bezieht sich in seinem künstlerischen Schaffen auf aktuelle Themen und greift dabei vielfach internationale Prominenz und afrikanische Polit-Themen in seinen Gemälden auf.

Ein wichtiges Highlight dieser Versteigerung ist auch das Gemälde von Hendrik Barend Koekkoek (1849-1909): eine schöne Winterlandschaft, die mit nur 540 Euo zum Aufruf kommt.

  • 20.12.2014

    Auktion am 20. Dezember 2014 ab 11 Uhr

    Unsere Auktionen werden über zwei Live- Schaltungen ins Internet übertragen und sind an jedem Ort der Welt zu verfolgen.

    Um live mitbieten zu können, müssen Sie sich über einen unserer Partner Lot-tissimo oder Invaluable zusätzlich registrieren und dann anmelden:

  • 1 Flasche "Janneau" Armagnac  Très Vieille Réserve, 1,5 l, Karton.      Aufrufnummer: 1514 Aufrufpreis: 48 Euro
    1 Flasche "Janneau" Armagnac Très Vieille Réserve, 1,5 l, Karton. Aufrufnummer: 1514 Aufrufpreis: 48 Euro
  • Netsuke eines Rattendompteurs aus Elfenbein. JAPAN, um 1900  verso sign., H 5.    Aufrufnummer: 1169 Aufrufpreis: 240 Euro
    Netsuke eines Rattendompteurs aus Elfenbein. JAPAN, um 1900 verso sign., H 5. Aufrufnummer: 1169 Aufrufpreis: 240 Euro
  • KOEKKOEK, HENDRIK BAREND (1849-1909)  Landstrasse mit Gehöft an einem Winternachmittag. Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Sammlungs-Wachssiegel (monogr., schwer lesbar), 70x56 cm, Rahmen, min. Farbabplatzungen.  Aufrufnummer: 1607 Aufrufpreis: 540 Euro
    KOEKKOEK, HENDRIK BAREND (1849-1909) Landstrasse mit Gehöft an einem Winternachmittag. Öl/Lwd., u.r. sign., rücks. Sammlungs-Wachssiegel (monogr., schwer lesbar), 70x56 cm, Rahmen, min. Farbabplatzungen. Aufrufnummer: 1607 Aufrufpreis: 540 Euro
  • BERTIERS, JOSEPH (geb. 1963)  'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt     Aufrufnummer: 1612 Aufrufpreis: 2.200 Euro
    BERTIERS, JOSEPH (geb. 1963) 'Master of ceremony behind the mess', Acryl/Spanplatte, 90x120, u.li.sign./o.li.betitelt, gerahmt Aufrufnummer: 1612 Aufrufpreis: 2.200 Euro
  • STEIFF zwei Weihnachtsbären  Knopf im Ohr und Fahne. Weißlicher Mohairplüsch, gegliedert, Altersspuren, H. ca. 27 cm     Aufrufnummer: 50 Aufrufpreis: 1 Euro
    STEIFF zwei Weihnachtsbären Knopf im Ohr und Fahne. Weißlicher Mohairplüsch, gegliedert, Altersspuren, H. ca. 27 cm Aufrufnummer: 50 Aufrufpreis: 1 Euro
  • Anhänger GG 18 K  plastisch ausgeformt mit 29 div. Diamantrosen (davon auch einige Amsterdamer und Antwerpener Rosen) zus. ca. 3,4 cts, kl. Kerben/ Ausbrüche, in Silber gefasst, Blätter guillochiert und transluzid grün emailliert, um 1870, umgearbeitete Brosche, div. Reparaturspuren; ...  Aufrufnummer: 275 Aufrufpreis: 1.320 Euro
    Anhänger GG 18 K plastisch ausgeformt mit 29 div. Diamantrosen (davon auch einige Amsterdamer und Antwerpener Rosen) zus. ca. 3,4 cts, kl. Kerben/ Ausbrüche, in Silber gefasst, Blätter guillochiert und transluzid grün emailliert, um 1870, umgearbeitete Brosche, div. Reparaturspuren; ... Aufrufnummer: 275 Aufrufpreis: 1.320 Euro
  • Imari-Bodenvase, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh.  schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77.  Aufrufnummer: 1150 Aufrufpreis: 1.080 Euro
    Imari-Bodenvase, JAPAN, 1. Hälfte 20. Jh. schau- und rückseitig Kartuschen mit Malerei von Paradiesvögeln. Fond mit Crysanthemen dekoriert. Provenienztypische Bemalung in Unterglasurblau und Eisenrot, sowie Orange und Grün, H 77. Aufrufnummer: 1150 Aufrufpreis: 1.080 Euro