Bocion, Baselitz & Picasso

Am 17. Januar 2015 steht ein Gemälde des Schweizer Malers und Kunstprofessors François BOCION (1828 – 1890) zur Versteigerung. Das Werk „Uferpartie am Genfer See“ von 1881 (Los 1609) stammt aus einer Serie von Gemälden Öl auf Leinwand, die zum favorisierten Motiv dieses Freilicht-Landschaftsmalers gehören. Die Versteigerung könnte eine hohe internationale Aufmerksamkeit erzielen, denn vergleichbare Werke wurden bereits für mehr als 57.000 € zugeschlagen.

BOCIONS Kunst ist gekennzeichnet durch eine helle Palette, einen kleingefleckten Farbauftrag und der wirklichkeitsgetreuen Wiedergabe des Motivs. Die Kennerin Aubert-Lecoutre beschreibt eine gewisse Verwandtschaft mit den Impressionisten, sieht jedoch mehr Nähe zur Malweise Eugène Boudins, der italienischen Macchiaioli, oder der Landschaftsmaler Lyons.

An seiner Seite unter Lot-Nr. 1606 ein herrlicher Konrad Müller-Kurzwelly (1855 - 1914) „Die Faraglioni-Felsen vor Capri“, Öl/Lwd, 100x149 cm, mit dem Aufrufpreis von 3.600,- €, sowie drei Baselitz-Künstlergraphiken, zum Beispiel unter Lot-Nr. 1802 der Farbholzschnitt „Hand von oben & unten“ von 1985, Aufl.-Nr. 14/15, der mit 1.800,- € an den Start geht. Aus der Edition Vollard Suite 1956 steht außerdem unter Lot-Nummer 1808 eine signierte Picasso-Lithographie der Graphik "Le Bain" zur Versteigerung.

Aus einer alten Berliner Privatsammlung entstammen zahlreiche kleine Ausgrabungsobjekte der Lose 1131 bis 1149, meist römisch, keltisch oder Mittelalter. Neben einem sehr schönen Angebot an aufwändigen, teils prunkvollen Silberobjekten (ab Lot-Nummer 2500), kommen auch die Liebhaber gereifter Spirituosen auf ihre Kosten, zum Beispiel mit Lot-Nr. 1511, einer Flasche „Knockando“ Malt Scotch Whisky 1975 mit Aufrufpreis 120,- €.

  • 17.01.2015

    17. Januar 2015 - Samstag ab 11:00

  • BASELITZ, GEORG (geb. 1938) Beschreibung 'Hand von Oben & Unten', Farbholzschnitt, 1985, 86x61, 14/15, u.re.sign.u.dat.im Rahmen. Aufrufpreis: 1.800,00 €
    BASELITZ, GEORG (geb. 1938) Beschreibung 'Hand von Oben & Unten', Farbholzschnitt, 1985, 86x61, 14/15, u.re.sign.u.dat.im Rahmen. Aufrufpreis: 1.800,00 €
  • MÜLLER-KURZWELLY, KONRAD (1855-1914): Die Faraglioni-Felsen vor Capri". Aufrufpreis: 3.600,00 €
    MÜLLER-KURZWELLY, KONRAD (1855-1914): Die Faraglioni-Felsen vor Capri". Aufrufpreis: 3.600,00 €
  • 1 Flasche "Knockando" Malt Scotch Whisky 1975, Beschreibung Originalkarton. Aufrufpreis: 120,00 €
    1 Flasche "Knockando" Malt Scotch Whisky 1975, Beschreibung Originalkarton. Aufrufpreis: 120,00 €