Eppli Auktionshalle

Käthe Kruse, Kunst & Kameras

Eppli Auktionshalle

Eine museale Käthe-Kruse-Puppe, sowie Werke von wohl Hans Makart und Max Ackermann sind unter anderem die Highlights der nächsten Kunst- und Antiquitäten-Auktion in der Eppli-Auktionshalle Leinfelden-Echterdingen. Außerdem können Sie sich Leica-Kameras und Zubehör aus einer umfangreichen Sammlung sichern.

Eine Skizze, die in Duktus, Sujet und Komposition sowie durch eine alte rückseitige Bezeichnung auf Hans Makart hindeutet, führt unsere nächste Auktion an. Der Maler zählt als einer der einflussreichsten Künstlern in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts im deutschsprachigen Raum.

Lesen Sie unten, welche weiteren Highlights am 21. Februar in der Auktionshalle Leinfelden-Echterdingen auf Sie warten.

  • Ernst Leitz
  • 21.02.2015

    Auktion am 21. Februar 2015 ab 11 Uh

Sotheby's to Offer Hester
SOTHEBY’S TO AUCTION WORKS ON
New Époque, Adrian Alan
Rembrandts Tatzen und Warhol
  • ACKERMANN, MAX (1887-1975): Ohne Titel (Abstraktion), 1942	  ACKERMANN, MAX (1887-1975): Ohne Titel (Abstraktion), 1942  Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat., ca. 16,3x17,7 cm, ...  Aufrufnummer: 1824 Aufrufpreis: 600 Euro inkl. Aufgeld
    ACKERMANN, MAX (1887-1975): Ohne Titel (Abstraktion), 1942 ACKERMANN, MAX (1887-1975): Ohne Titel (Abstraktion), 1942 Pastellkreide/Karton, u.l. sign. u. dat., ca. 16,3x17,7 cm, ... Aufrufnummer: 1824 Aufrufpreis: 600 Euro inkl. Aufgeld
  •  Museale KÄTHE KRUSE-Puppe, Anfang 20.Jh., wohl Puppe I.  Höhe ca. 42 cm, ...     Aufrufnummer: 25 Aufrufpreis: 960 Euro inkl. Aufgeld
    Museale KÄTHE KRUSE-Puppe, Anfang 20.Jh., wohl Puppe I. Höhe ca. 42 cm, ... Aufrufnummer: 25 Aufrufpreis: 960 Euro inkl. Aufgeld
  • SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941)  "Amazone mit Pferd". Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin", ...  Aufrufnummer: 841 Aufrufpreis: 600 Euro inkl. Aufgeld
    SCHMIDT-KESTNER, ERICH (1877-1941) "Amazone mit Pferd". Bronze, dunkel patiniert. Signiert und Gießerstempel "Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin", ... Aufrufnummer: 841 Aufrufpreis: 600 Euro inkl. Aufgeld
  • LEICA M7 0.72, 10 503 Kamera ohne Objektiv  Schwarz verchromt, nicht vollständig. Im Originalkarton,  ...  Aufrufnummer: 3006 Aufrufpreis: 280 Euro inkl. Aufgeld
    LEICA M7 0.72, 10 503 Kamera ohne Objektiv Schwarz verchromt, nicht vollständig. Im Originalkarton, ... Aufrufnummer: 3006 Aufrufpreis: 280 Euro inkl. Aufgeld
  • OMEGA "Seamaster" Titan/ GG 18 K  Chronograph, Quarz-Werk "Multifunktion", 1980/90 er Jahre, ...    Aufrufnummer: 407 Aufrufpreis: 540 Euro inkl. Aufgeld
    OMEGA "Seamaster" Titan/ GG 18 K Chronograph, Quarz-Werk "Multifunktion", 1980/90 er Jahre, ... Aufrufnummer: 407 Aufrufpreis: 540 Euro inkl. Aufgeld
  • Wiener Portaluhr, BIEDERMEIER, um 1835  Schwarz lackiertes Holzgehäuse partiell goldfarben gefaßt mit ...   Aufrufnummer: 411 Aufrufpreis: 150 Euro inkl. Aufgeld
    Wiener Portaluhr, BIEDERMEIER, um 1835 Schwarz lackiertes Holzgehäuse partiell goldfarben gefaßt mit ... Aufrufnummer: 411 Aufrufpreis: 150 Euro inkl. Aufgeld
  • ROSENTHAL Speiseservice aus der Serie "Zauberflöte Sarastro"  nach einem Entwurf von Björn Wiinblad, ...   Aufrufnummer: 658 Aufrufpreis: 1.200 Euro inkl. Aufgeld
    ROSENTHAL Speiseservice aus der Serie "Zauberflöte Sarastro" nach einem Entwurf von Björn Wiinblad, ... Aufrufnummer: 658 Aufrufpreis: 1.200 Euro inkl. Aufgeld