Eppli Auktionshalle

Excellentes Porzellan & mehr

Eppli Auktionshalle

Ein seltenes Modell einer großen Meissener Prunkpendule um 1900 mit den Allegorien der Tageszeiten kommt am 21. März 2015 bei der Kunst- und Antiquitätenauktion der Eppli-Auktionshalle in Leinfelden-Echterdingen zur Versteigerung (Lot 629/820862), Aufrufpreis 6.000 Euro.

Die Prunkpendule Modell Nr. 170 weist eine sehr schöne Erhaltung auf und ist Teil einer sehr reizvollen süddeutschen Privatsammlung von Meissner Prunkporzellanen und Figuren des 19. und Anfang 20. Jahrhunderts, die für die Auktion akquiriert werden konnte.

Ein elegantes BING-Cabriolet um 1920 (Lot39/820414) führt eine ganze Reihe beachtenswerter Spielzeuge an. Es ist ein roter Viersitzer mit Chauffeur aus Vollblech, lithographiert, Uhrwerkantrieb, Windschutzscheibe zu öffnen.

Ein Gemälde von Conrad Kiesel (1846 – 1921), eines der gefragtesten Porträtmaler der Berliner Gesellschaft um die Jahrhundertwende, kommt unter den Hammer: Das Halbporträt von 1918 zeigt Irmgard Keyling, Gattin des Berliner Eisengießerei-Fabrikanten Dr. Jur. Hermann Keyling, im Alter von 26 Jahren in weißem Chiffonkleid vor unbestimmtem, hellblauem Hintergrund nach der Geburt ihres zweiten Kindes (Lot 1600/821376), Aufrufpreis 6.000 Euro.

  • 21.03.2015

    Auktion am 21. März 2015 ab 11 Uhr

From a Universal Collector –
Summers Place Auctions to sell
Jubiläumsauktion für Kunst
Auktion Hassfurther, 28. März
209. Auktion „Moderne &
Ketterer Kunst: € 75.000* für
  • MEISSEN, Ende 19. Jh., I. Wahl  Prachtvolle und seltene Figurengruppe "Triumph der Galatea"...     Aufrufnummer: 667 Aufrufpreis: 3.000 Euro
    MEISSEN, Ende 19. Jh., I. Wahl Prachtvolle und seltene Figurengruppe "Triumph der Galatea"... Aufrufnummer: 667 Aufrufpreis: 3.000 Euro
  • KIESEL, CONRAD (1846-1921): Bildnis der Irmgard Keyling  im Alter von 26 Jahren (Gattin von Hermann Keyling, Berliner Eisengießer-Fabrikant ), 1918 ...  Aufrufnummer: 1600 Aufrufpreis: 6.000 Euro
    KIESEL, CONRAD (1846-1921): Bildnis der Irmgard Keyling im Alter von 26 Jahren (Gattin von Hermann Keyling, Berliner Eisengießer-Fabrikant ), 1918 ... Aufrufnummer: 1600 Aufrufpreis: 6.000 Euro
  • BING Cabriolet, um 1920  4-Sitzer mit Chauffeur. L. ca. 32 cm, ...  Aufrufnummer: 39 Aufrufpreis: 1.160 Euro
    BING Cabriolet, um 1920 4-Sitzer mit Chauffeur. L. ca. 32 cm, ... Aufrufnummer: 39 Aufrufpreis: 1.160 Euro
  • 1 Flasche Whisky: Tamnavulin, 1968  Celebration of the Cask, CÀRN MÒR,  ...  Aufrufnummer: 1501 Aufrufpreis: 120 Euro
    1 Flasche Whisky: Tamnavulin, 1968 Celebration of the Cask, CÀRN MÒR, ... Aufrufnummer: 1501 Aufrufpreis: 120 Euro