Kunstauktion

Frühjahrsauktion A-120 Mai 2015

Kunstauktion

Nicolas de Staël
Composition.

Gouache und Aquarell auf Papier, signiert unten rechts, 25,5 x 25 cm (Schätzpreis: CHF 28‘000)
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
Echtheitsbestätigung: Anne de Staël, Comité Nicolas de Staël, Paris, 5. Februar 2015. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen. Die angebotene, flächig-abstrakte Komposition in satten Rot- und Violetttönen wird gemäss Anne de Staël in die Jahre zwischen 1952 und 1953 datiert, als sich der Künstler noch ausnahmslos der Abstraktion hingab und hauptsächlich von den Werken Alberto Magnellis, Jean Arps und André Lanskoys sowie von den monochromen Scherenschnitten des von ihm verehrten Henri Matisse beeinflusst war.

  • Sebastian Stoskopff Vanität mit Büchern, Grafik, Musikinstrumenten, Blumenvase und Himmelsglobus. Schätzpreis: CHF 190‘000
    Sebastian Stoskopff Vanität mit Büchern, Grafik, Musikinstrumenten, Blumenvase und Himmelsglobus. Schätzpreis: CHF 190‘000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Scolaio di Giovanni (gen. Maestro di Borgo alla Collina) Sankt Dominikus. Schätzpreis: CHF 60‘000
    Scolaio di Giovanni (gen. Maestro di Borgo alla Collina) Sankt Dominikus. Schätzpreis: CHF 60‘000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Nicolas de Staël Composition. Schätzpreis: CHF 28‘000
    Nicolas de Staël Composition. Schätzpreis: CHF 28‘000
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG