VAN HAM

301. Auktion "Photographie"

VAN HAM

Van Ham Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. Im Jahr 2010 wurde ein Umsatz von rund € 24 Mio. erzielt. Van Ham hat eine Spitzenstellung in Deutschland bei den Gemälden des 19. Jahrhunderts und dem Schmuck inne und konnte auch 2010 wieder herausragende Weltrekorde für moderne und zeitgenössische Künstler erzielen. Damit gehört Van Ham Kunstauktionen zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden.

  • Krull, Germaine 1897 Wilda-Posen (Polen) - 1985 Wetzlar  "Nude". Ca. 1920. Vintage. Gelatinesilberabzug von ca. 1920. Passepartout. 22,7 x 16,8cm Oberhalb der linken Bildecke schwer erkennbare Signatur. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung
    Krull, Germaine 1897 Wilda-Posen (Polen) - 1985 Wetzlar "Nude". Ca. 1920. Vintage. Gelatinesilberabzug von ca. 1920. Passepartout. 22,7 x 16,8cm Oberhalb der linken Bildecke schwer erkennbare Signatur. Rückseitig Reste ehemaliger Montierung
  • Sander, August 1876 Herdorf - 1964 Köln  Fritz und Mathilde Husten. 1928. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Originalrückkarton. Passepartout. Rahmen. 18,4 x 23,5cm Prägestempel in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes auf dem Originalrückkarton signiert und datiert.
    Sander, August 1876 Herdorf - 1964 Köln Fritz und Mathilde Husten. 1928. Vintage. Gelatinesilberabzug mit schwarzem Tuscherand. Originalrückkarton. Passepartout. Rahmen. 18,4 x 23,5cm Prägestempel in der linken unteren Bildecke. Rechts unterhalb des Bildes auf dem Originalrückkarton signiert und datiert.
  • Sudek, Josef 1896 Kolin - 1976 Prag  "10 Photographs 1940-1972". 1982. 10 Gelatinesilberabzüge vom Originalnegativ. Neogaz Special, Neovera Extra und Brom Extra Papier. Passepartouts in Originalleinenbox. Rudolf Kicken Gallery, Köln. Exemplar 18/50. 8,5-33,1 x 11,5-33cm Mit inliegendem Textblatt mit Signatur von Anna Fárová und Bozenas Sudková sowie mit schwarzem Tintenstift nummeriert. Auf den Photorückseiten jeweils Editionsstempel, darin mit schwarzem Tintenstift nummeriert und mit Bleistift von Anna Fárová signiert.
    Sudek, Josef 1896 Kolin - 1976 Prag "10 Photographs 1940-1972". 1982. 10 Gelatinesilberabzüge vom Originalnegativ. Neogaz Special, Neovera Extra und Brom Extra Papier. Passepartouts in Originalleinenbox. Rudolf Kicken Gallery, Köln. Exemplar 18/50. 8,5-33,1 x 11,5-33cm Mit inliegendem Textblatt mit Signatur von Anna Fárová und Bozenas Sudková sowie mit schwarzem Tintenstift nummeriert. Auf den Photorückseiten jeweils Editionsstempel, darin mit schwarzem Tintenstift nummeriert und mit Bleistift von Anna Fárová signiert.