Dresden

32. Kunstauktion - 9. Juni 2012

Dresden

Der „Bologneser Hund, Männchen machend“ von Johann Joachim Kaendler in einer Meissner Ausformung von 1924-34, dessen naturalistische Wiedergabe des Fells und ausdrucksvolle Mimik seit Jahrhunderten begeistern (Aufruf 900 €), findet sicher ebenso schnell einen Interessenten wie die seltene große glockenförmige Meissner Ansichtentasse „Leipzig“ der Zeit um 1869 (Aufruf 1.200 €).Im Angebot der Silberware ragen Objekte der Gebrüder Schrödel, Dresden, aus den 1780er Jahren heraus - Helmkännchen (Aufruf 400 €); Kaffeekanne und Sahnegießer (Aufruf 1.000 €). Als kunsthandwerkliches Highlight ist auch das „Erzherzogliche Zigarettenetui“, Silber, emailliert, aus dem Umfeld des österreichisch-ungarischen Kaiserhofs in Wien der Zeit um 1907 zu nennen (Aufruf 800 €).

AUSGESUCHTE KüNSTLER

Elisabeth Ahnert | Carl Bantzer | Jacopo Bassano | Fritz Beckert | Max Beckmann | Johannes Beutner | Joseph Beuys | Walter Beyermann | Richard Birnstengel | Heinrich Burkhardt | Carl Gustav Carus | Wilhelm Claudius | Ludwig Dettmann | Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) | Otto Dix | Hermann Glöckner | Emil van Hauth | Josef Hegenbarth | Otto Herbig | Carl Heyn | Gussy Hippold-Ahnert | Hans Jüchser | Johann Joachim Kaendler | Wassily Kandinsky | Anatoli Kaplan | Friedrich August von Kaulbach | Edmund Kesting | Hans Kinder | Peter Koch | Ivan Feodorovich Kolesnikov | Käthe Kollwitz | Wilhelm August Krause | Bernhard Kretzschmar | Willy Kriegel | Hermann Krone | Karl Kröner | Wilhelm Lachnit | Gerda Lepke | Franz Wilhelm Leuteritz | Carl Lohse | Frank Maasdorf | Konrad Maass | Thilo Maatsch | Helmut Macke | Wolfgang Mattheuer | Edmund (Edmundo) Moeller | Rudolf Möller | Michael Morgner | Ludwig Muhrmann | Heinrich Eduard Müller | Wilhelm Müller | Hermann Naumann | Ernst Oppler | Emil Orlik | Osmar Osten | Gustav Friedrich Papperitz | Otto Pilz | Oskar Pletsch | Friedrich Leon Pohle | Friedrich Press | Curt Querner | Theodor Rosenhauer | Pietro Antonio Rotari | Paul Schad-Rossa | Klaus Schwabe | Gustav Seitz | Karl Sinkwitz | Robert H. Sterl | Christian Theunert | Johann Alexander Thiele | Max Uhlig | Hans Unger | Steffen Volmer | Simon Vouet | Rudolf Warnecke | Johann Friedrich Wilhelm Wegener | Erich Wegner | Otto Westphal | Albert Wigand | Paul Wilhelm | Rainer Zille | u.v.a.

  • 	  003  Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann "Wehlen nebst dem alten Schloß zwischen Pirna und Königstein". 1753. 	4500 €
    003 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy)/ Basilius Grundmann "Wehlen nebst dem alten Schloß zwischen Pirna und Königstein". 1753. 4500 €
  • 013   Franz Wilhelm Leuteritz "Jagdschloß Moritzburg bei Dresden". 18.   82.  Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Fz. Leuteritz" und datiert. In schmuckvollem Rahmen mit Perlstab, Akanthusfries und Eckoculi gerahmt. Leinwand wachsdoubliert. Malschicht mit feinem Krakelee und fachgerechten Retuschen über ehemaligen Verletzungen des Malträgers. WVZ Schütz 57. 54 x 68 cm, Ra. 73 x 87,5 cm. 4600 €
    013 Franz Wilhelm Leuteritz "Jagdschloß Moritzburg bei Dresden". 18. 82. Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Fz. Leuteritz" und datiert. In schmuckvollem Rahmen mit Perlstab, Akanthusfries und Eckoculi gerahmt. Leinwand wachsdoubliert. Malschicht mit feinem Krakelee und fachgerechten Retuschen über ehemaligen Verletzungen des Malträgers. WVZ Schütz 57. 54 x 68 cm, Ra. 73 x 87,5 cm. 4600 €
  • 087   Karl Kröner "Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940er Jahre.  Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Karl Kröner." Verso o.re. betitelt, ausführlich bezeichnet und nummeriert "Ö 361". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung. 47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm. 	5500 €
    087 Karl Kröner "Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940er Jahre. Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Karl Kröner." Verso o.re. betitelt, ausführlich bezeichnet und nummeriert "Ö 361". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung. 47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm. 5500 €
  • 684  Gustav Seitz "Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.  Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack Berlin" an der unteren rechten Halspartie. Auf olivgrün-grauem Marmorsockel mit heller äderung. Stellenweise leichte, grünliche Kupferpatina. Am Sockelansatz unscheinbar überarbeitet. WVZ Grohn 319.H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm. 6000 €
    684 Gustav Seitz "Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951. Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack Berlin" an der unteren rechten Halspartie. Auf olivgrün-grauem Marmorsockel mit heller äderung. Stellenweise leichte, grünliche Kupferpatina. Am Sockelansatz unscheinbar überarbeitet. WVZ Grohn 319.H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm. 6000 €
  • 705   "Bologneser Hund, Männchen machend". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1924 - 1934.  Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben naturalistisch staffiert. Der unglasierte Boden mit der Schwertermarke in Kobaltblau, daneben ein vertikaler Schleifstrich sowie die geritzte Modellnummer "1263" und die Prägeziffer "10". Entwurfsjahr: 1740-1748. Unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten. Staffierung an den Hinterpfoten unscheinbar berieben.  H. 26,2 cm. 1100 €
    705 "Bologneser Hund, Männchen machend". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1924 - 1934. Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben naturalistisch staffiert. Der unglasierte Boden mit der Schwertermarke in Kobaltblau, daneben ein vertikaler Schleifstrich sowie die geritzte Modellnummer "1263" und die Prägeziffer "10". Entwurfsjahr: 1740-1748. Unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten. Staffierung an den Hinterpfoten unscheinbar berieben. H. 26,2 cm. 1100 €
  • 860 Reise-Nähzeug. Paris, Frankreich. Spätes 19. Jh. 18 Karat GG, Weißmetall, Elfenbein. Vierteilig, bestehend aus Schere, Fingerhut, Ahle und Nadelbehältnis, mit fein punziertem Rankendekor.  Etui L. 10,5 cm, B. 5,0 cm. 	600 €
    860 Reise-Nähzeug. Paris, Frankreich. Spätes 19. Jh. 18 Karat GG, Weißmetall, Elfenbein. Vierteilig, bestehend aus Schere, Fingerhut, Ahle und Nadelbehältnis, mit fein punziertem Rankendekor. Etui L. 10,5 cm, B. 5,0 cm. 600 €
  • 800 Kaffeekanne und Sahnegießer. Gebrüder Schrödel, Dresden. 1786 und 1788. 12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt sowie Holz, ebonisiert. Balusterförmige Korpi mit stark eingezogener, profilierter Schulter und kurzem zylindrischen Hals.  Kanne H. 19,7 cm, Sahnegießer H. 15,1 cm. 1200 €
    800 Kaffeekanne und Sahnegießer. Gebrüder Schrödel, Dresden. 1786 und 1788. 12-lötiges Silber, getrieben und gepunzt sowie Holz, ebonisiert. Balusterförmige Korpi mit stark eingezogener, profilierter Schulter und kurzem zylindrischen Hals. Kanne H. 19,7 cm, Sahnegießer H. 15,1 cm. 1200 €