April Auktion

Asiatische Kunst' und 'Kunst und Antiquitäten'

April Auktion

Porzellane des 18. Jahrhunderts von internationalem Rang werden in dieser Auktion in einer Vielfalt angeboten, wie sie in dieser Qualität nur selten zu finden ist. Die Begeisterung, die man heute als Hype bezeichnen würde, die Europa zu Beginn des 18. Jahrhunderts exotischen Welten, allen voran China, entgegenbrachte, kommt in einer frühen Meissener Doppelkürbisvase mit Löwenfinck-Malerei um 1739 (20.000 €) zum Ausdruck, die eine eigenständige Interpretation der chinesischen Dekorsprache darstellt. Nur wenige Jahre später entstand die Kaminuhr in der Form einer blühenden Laube mit der berühmten Meissener Kussgruppe von J.J. Kaendler (19.000 €), die die damals ultramoderne europäische Formensprache im Geist des Rokoko aufweist. Dass die Meissener Manufaktur auch im 20. Jahrhundert handwerkliches Können perfekt zur Vollkommenheit führte und in eine neue Formensprache übersetzte, zeigt beispielhaft das mit überbordender Fantasie dekorierte Kaffeeservice "1001 Nacht" von Heinz Werner (8.000 €), das ebenso auf der Höhe seiner Zeit war, wie das revolutionär regelmäßig dekorierte Jugendstil-Kaffeeservice von Richard Riemerschmid (5.800 €), das in dem hier offerierten Umfang mit 31 Teilen nur selten auf dem Markt zu finden ist.
Ein historisches Dokument deutsch-deutscher Geschichte stellt eine monumentale Vase der Manufaktur Meissen mit dem Portrait Leonid Breschnews dar (2.800 €). Ausweislich der Widmung wurde sie zum 60. Jahrestag der Sowjetarmee 1978 als Staatsgeschenk des Zentralkomitees der SED, des Staatsrats und Ministerrats der DDR geschaffen. Vermutlich handelt es sich bei diesem Exemplar um eine vorsorglich hergestellte Zweitausführung.

Hochkarätig im wahrsten Sinn des Wortes präsentiert sich das Schmucksortiment der Auktion. Aus einer umfangreichen Auswahl höchst begehrenswerter Brillantsolitäre stechen mehrere Ringe mit Steinen von über drei Karat hervor, allen voran ein Solitär-Brillant Ring mit 3,6 Karat (22.000 €). Tiffany ist mit seiner Edelsteinbrosche "Fireworks" von 1993 vertreten, die ein rosafarbenen Kunzit im Ovalschliff von ca. 10 Karat ziert (28.000 €), Cartier mit einer ikonischen Pantherbrosche (7.000 €). Einen interessanten Akzent setzt auch die Sammlung außereuropäischer Kunst, die von einer für die expressionistischen Künstler Europas prägenden ursprünglichen Formensprache geprägt sind.

Auktionshaus Stahl GmbH & Co KG

  • 24.04.2015 - 25.04.2015
    Auktionshaus Stahl »

    Titel Kunst und Antiquitäten
    Datum 25.04.2015, 11:00 Uhr
    Besichtigung 18.04.: 10-14 Uhr, 20.-22.04.: 10-18 Uhr, 23.04.: 10-15 Uhr

Hermann Wilhelm Soltau (Hamburg 1812 - Hamburg 1861) Bedeutender Hamburger Schreibtischaufsatz. Limitpreis:	5.000 €

  • Sehr seltener und äußerst feiner Stein-Torso des Luohan Ananda China, 17. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Limitpreis:	12.000 €
    Sehr seltener und äußerst feiner Stein-Torso des Luohan Ananda China, 17. Jh. (Ming-Dynastie 1368-1644). Limitpreis: 12.000 €
  •  Archaisches Bronze-Deckelgefäß 'Gui' China, Zeit der streitenden Reiche (475-221 v.Chr.).   Limitpreis:	11.000 €
    Archaisches Bronze-Deckelgefäß 'Gui' China, Zeit der streitenden Reiche (475-221 v.Chr.). Limitpreis: 11.000 €
  • Guanzhong WU (Yixing, Jiangsu 1919 - Peking 2010) Frühlingsweide. Limitpreis:	60.000 €
    Guanzhong WU (Yixing, Jiangsu 1919 - Peking 2010) Frühlingsweide. Limitpreis: 60.000 €
  • Chunya Zhou (Chongqing 1955) Figur 1988. Kohlestift auf Papier, l. u. dat. '1988.2' und chinesisch sign. Limitpreis:	20.000 €
    Chunya Zhou (Chongqing 1955) Figur 1988. Kohlestift auf Papier, l. u. dat. '1988.2' und chinesisch sign. Limitpreis: 20.000 €
  • Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631 - Frankfurt/Main 1685) Schäferpaar. Limitpreis:	18.000 €
    Johann Heinrich Roos (Otterberg 1631 - Frankfurt/Main 1685) Schäferpaar. Limitpreis: 18.000 €
  • Uwe Lütgen (Hamburg 1944) Regatta - Die kaiserliche Yacht Meteor und die Germania. Limitpreis:	6.000 €
    Uwe Lütgen (Hamburg 1944) Regatta - Die kaiserliche Yacht Meteor und die Germania. Limitpreis: 6.000 €
  • Fritz Klimsch (Frankfurt/M. 1870 - Saig 1960) Bronze-Skulptur 'Schauende'. Limitpreis:	7.000 €
    Fritz Klimsch (Frankfurt/M. 1870 - Saig 1960) Bronze-Skulptur 'Schauende'. Limitpreis: 7.000 €