Wien

Juni 2015: Dorotheum-Auktionswoche

Wien

Zwei Gemälde von Carl Moll aus den 1930er Jahren, ein Wiener Motiv mit Stillleben sowie ein „Stillleben mit Blumentöpfen und Zweigen“ zeigen ihn auf der Höhe seiner Kunst (€ 90.000 – 160.000, € 70.000 – 100.000)

Zaristisch
Ein Höhepunkt der Silber-Auktion am 9. Juni 2015 ist ein goldener Deckelbecher der Zarin Elisabeth Petrowna (1709 – 1762). 50.000 bis 70.000 Euro beträgt der Schätzwert für die Goldschmiedearbeit des Grigorij Lakomin.

  • Alfons Walde
  • 09.06.2015 - 12.06.2015

    AUKTIONSWOCHE 9. - 12. Juni 2015 SilberDienstag, 9. Juni 2015, 13 UhrKlassische ModerneDienstag, 9. Juni 2015, 18 UhrZeitgenössische Kunst Teil IMittwoch 10. Juni 2015, 18 UhrZeitgenössische Kunst Teil IIDonnerstag, 11. Juni 2015, 14 UhrJuwelenDonnerstag, 11. Juni 2015, 18 UhrArmband- und TaschenuhrenFreitag, 12. Juni 2015, 16 UhrBesichtigungab Samstag, 30. Mai 2015OrtPalais Dorotheum, Wien 1, Dorotheergasse 17Online-Kataloge (ab Ende Mai)www.dorotheum.com

Agostino Bonalumi (1935 - 2013) Rosso, 1967 - 2005, Fiberglas, Nr. 5/5, 140 x 180 x 120 cm  Schätzwert € 180.000 - 250.000  Auktion 10. Juni 2015

  • Enrico Castellani (geb. 1930) "Superficie", 1960,  betitelt, signiert, datiert, relieferter blauer Stoff, 100 x 120 cm  Schätzwert € 450.000 - 650.000  Auktion 10. Juni 2015
    Enrico Castellani (geb. 1930) "Superficie", 1960, betitelt, signiert, datiert, relieferter blauer Stoff, 100 x 120 cm Schätzwert € 450.000 - 650.000 Auktion 10. Juni 2015
  • Ilya Kabakov (geb. 1933) Landschaft mit Pionierlager 1973, 2002, Öl auf Leinwand, 160 x 250 cm  Schätzwert € 450.000 - 600.000  Auktion 10. Juni 2015
    Ilya Kabakov (geb. 1933) Landschaft mit Pionierlager 1973, 2002, Öl auf Leinwand, 160 x 250 cm Schätzwert € 450.000 - 600.000 Auktion 10. Juni 2015
  • Alfons Walde (1891 - 1958) Almen im Schnee, Öl auf Karton, 57 x 46 cm  Schätzwert € 280.000 - 360.000  Auktion 9. Juni 2015
    Alfons Walde (1891 - 1958) Almen im Schnee, Öl auf Karton, 57 x 46 cm Schätzwert € 280.000 - 360.000 Auktion 9. Juni 2015
  • Gabriele Münter (1877 - 1962) Schneelandschaft bei Elmau, 1924, Öl auf Karton, 32,8 x 40,5 cm  Schätzwert € 240.000 - 280.000  Auktion 9. Juni 2015
    Gabriele Münter (1877 - 1962) Schneelandschaft bei Elmau, 1924, Öl auf Karton, 32,8 x 40,5 cm Schätzwert € 240.000 - 280.000 Auktion 9. Juni 2015
  • Lucio Fontana (1899 - 1968) Busto di donna (Minerva), 1949, Keramik, bemalt und glaisert, 59 x 44 x 27 cm  Schätzwert € 160.000 - 220.000  Auktion 10. Juni 2015
    Lucio Fontana (1899 - 1968) Busto di donna (Minerva), 1949, Keramik, bemalt und glaisert, 59 x 44 x 27 cm Schätzwert € 160.000 - 220.000 Auktion 10. Juni 2015
  • Fausto Melotti (1901 - 1986) Linee, 1961, Messing, 116 x 40 x 17 cm  Schätzwert € 150.000 - 200.000  Auktion 10. Juni 2015
    Fausto Melotti (1901 - 1986) Linee, 1961, Messing, 116 x 40 x 17 cm Schätzwert € 150.000 - 200.000 Auktion 10. Juni 2015
  • Marc Quinn (geb. 1964) Mediatation on illusion, 2007, bemalte Bronze, 81,5 x 43,4 x 64 cm, Auflage 1/6  Schätzwert € 80.000 - 120.000  Auktion 10. Juni 2015
    Marc Quinn (geb. 1964) Mediatation on illusion, 2007, bemalte Bronze, 81,5 x 43,4 x 64 cm, Auflage 1/6 Schätzwert € 80.000 - 120.000 Auktion 10. Juni 2015