Franz Stuck

Der Athlet - Auktion 6. Juni 2015

Franz Stuck

Nach erfolgreichem Saison-Auftakt lädt das Auktionshaus Schloss Hagenburg am 6. Juni 2015 wieder zu einem breitgefächerten interessanten Angebot ein. Traditionsgemäß startet die Auktion mit der Silber-Offerte. Im Mittelpunkt steht feines, äußerst qualitätvolles Tafelsilber aus verschiedenen internationalen Silbermanufakturen. Besonders hervorhebenswert sind das in Brüssel gefertigte 3-teilige Kaffeeset, ein Zeugnis großer Handwerkskunst, und ein Tafelbesteck mit 204 Teilen enthält alle Teile, die für ein festliches Mahl die Tafel schmücken. Leuchter, Tee- und Kaffeesets, einzelne Tafelobjekte zeigen die Vielfalt dieses Angebotes.

Außergewöhnlich reich ist das Angebot im Bereich Porzellan. Hier wurde dem Haus eine große Partie mit über 400 Teilen Bing & Gröndahl Tafelporzellan, Modell Empire, anvertraut. Immer beliebt und traditionsreich sind Geschirre aus der Meissener Manufaktur. Zur Weltausstellung 1910 wurde erstmals die Flora von Paul Schley gezeigt. Hier wird die unbemalte Version aus der gleichen Zeit angeboten. Grazil fügt sich die Kugelspielerin von Walter Schott aus Meissen in die Offerte der Figurinen ein. Äußerst qualitätvolle Malerei auf Tellern aus Sèvres aus dem 19. Jh., sehr seltene Tafeln mit Szenen aus der griechischen Mythologie mit Figuren im Halbrelief sowie sammelwürdige Einzelstücke komplettieren diese Offerte.
Eine ca. 100 Teile umfassende Sammlung Fayencen aus Bunzlau und hessischen Keramik-Werkstätten werden Liebhabern dieser ländlichen Gefäße Freude machen.

Meister der Glaskunst sind in Murano angesiedelt, ein Unikat ist die Komödiantin von Seguso aus dem Jahr 1902, signiert und datiert, von hohem sammlerischem Wert. Weitere Murano-Glasobjekte zeigen die Bandbreite der Glaskunst. Feine Trinkgläser, Karaffen und Tafelgläser werden zu günstigen Ansätzen aufgerufen.

Rakan, von Buddha beauftragt den Buddhismus zu verbreiten, ist hier in Form einer Figur aus Marmor aus dem 16. Jh. dem interessierten Sammler zugänglich, sowie ein seltener Bronze-Buddha aus der Zeit um 1700. Frühe Porzellangefäße aus China und Japan kommen zum Aufruf.
Herausragend bei den Skulpturen aus Bronze ist der Athlet von Franz von Stuck, meisterhaft ist die Physiognomie des Mannes herausgearbeitet. Der Surrealistische Engel von Salvador Dali dokumentiert die Fantasiereichtum dieses exzentrischen Künstlers. Liebhaber kleiner Bronze werden außerdem hier fündig.

Bei den Arbeiten auf Papier sind große Namen vertreten, so die sehr seltene Mappe, die Freunde von Gerhard Altenbourg aus Anlass seines 60. Geburtstag zusammengestellt haben; sie beinhaltet eine Original-Radierung und ein Foto des Künstlers. Weitere Arbeiten, u.a. ein originaler Druckstock, geben Einblick in das künstlerische Schaffen. Diether Kressel ist gleichfalls mit mehren Arbeiten vertreten sowie Alfred Kubin und Arbeiten von Kupferstechern und Radieren des 18. und 19. Jh.

Die Anbetung der Hl. Drei Könige schildert in großer Intensität ein holländischer Maler des 17. Jh. Wohl ein Altarflügel war die liebliche Darstellung der Madonna mit dem Kind aus einer italienischen Malerwerkstatt des 18. Jh. und viel Liebe zum Detail legte Ernst von Ravens in die Darstellung des Brienner Sees. Richard Kaiser mit dem großformatigen Landschaftsbild gehört zu den Münchener Malern um die Jahrhundertwende. Dazu kommen Arbeiten von Vertretern der Neuen Sachlichkeit, sensibel gemalte Porträts und ein Aquarell von Adolf Hoelzel. Erich Wegner und Erich Wolfhagen zeigen mit ihren Arbeiten den Aufbruch in die neue Zeit.

Teile einer Sammlung historischer Zinngeräte, u.a. eine sehr seltene Schleifkanne, dat. 1503, sowie Walzenkrüge und Kannen aus dem 18. Jh. sind Objekte, die wenig auf dem Kunstmarkt angeboten werden und die ein gezieltes Interesse erwarten lassen. Hohe Juwelierskunst in der Verarbeitung zu fantasievollem Schmuck ganz dem modernen Trend folgend, mit Tierfiguren, die mit z.T. Fancy-Brillanten zu Ringen und Colliers ihren Ausdruck findet. Zeitlose Schmuckstücke, wie Ringe, Armbänder und Ohrschmuck erfreuen sich immer noch großer Beliebtheit.

Kunst- & Auktionshaus Schloss Hagenburg GmbH

  • Stuck, Franz "Der Athlet". Bronze dunkel patiniert.  Schätzpreis:	7.500 €
    Stuck, Franz "Der Athlet". Bronze dunkel patiniert. Schätzpreis: 7.500 €
    Kunst- und Auktionshaus Schloß Hagenburg
  • 202-teiliges Tafelbesteck, Delheid-Freres, Brüssel 800er und 835er Silber. Schätzpreis:	6.800 €
    202-teiliges Tafelbesteck, Delheid-Freres, Brüssel 800er und 835er Silber. Schätzpreis: 6.800 €
  • Flora, Paul Schley, KPM Berlin 1910 Schätzpreis:	950 €
    Flora, Paul Schley, KPM Berlin 1910 Schätzpreis: 950 €
  • Komödiantin, wohl Seguso Verti d'Arte 1902 Schätzpreis:	300 €
    Komödiantin, wohl Seguso Verti d'Arte 1902 Schätzpreis: 300 €
  • talienischer Meistert des 17./18. Jhs. Altarflügel. " Madonna mit dem Jesusknaben " Schätzpreis:	1.200 €
    talienischer Meistert des 17./18. Jhs. Altarflügel. " Madonna mit dem Jesusknaben " Schätzpreis: 1.200 €