Auktionshaus Rütten

132. Auktion Sommer-Auktion 2015

Auktionshaus Rütten

Die 132. Auktion, die erste Sommer-Auktion in diesem Jahr, startet am 13.06.2015 wie immer um 13 Uhr. Zum Aufruf kommt ein erlesenes Sortiment von 270 Posten. In der Sparte Porzellan- und Figuren kommt eine gewohnt qualitative Auswahl der hochwertigsten Manufakturen zum Aufruf, so zum Beispiel das beliebte Schwanenhals-Service für 12 Personen von Meissen und ein Kaffeeservice "Arkadia" von Trude Petri der Manufaktur KPM Berlin.

Besonders umfangreich ist die Sparte Möbel- und Einrichtungsgegenstände, in der wir Ihnen eine große Auswahl hochwertiger Möbelstücke in herausragender Qualität und in wohnfertigem Zustand präsentieren dürfen. Hervorzuheben sind ein Schreibpult als Kommode mit raffiniertester Konstruktion und Schließtechnik, ein großes Buffet im Stil Louis XVI,, ein eleganter Cafétisch im Jugendstil und eine Biedermeier-Esszimmer-Garnitur bestehend aus einer Bank, einem Salontisch und fünf Stühlen. Highlights der Sparte Gemälde und Aquarelle sind ein Ölbild des Norwegers Jakob Weidemann mit einer abstrakten Kompostion in Pastelltönen, das Portrait einer unbekannten Schönheit von Tini Rupprecht sowie ein stimmungsvolles Dorfleben an der Ostseeküste des Münchner Maler Hubert Kaplan.

Die Sparte Schmuck glänzt mit ausgefallenen Juwelierarbeiten u.a. der Wiener Design- und Goldschmiedewerkstatt Sven Boltenstern, darunter bezaubernde Stücke aus Einzelanfertigungen mit natürlich gewachsenen Opalen, Perlmutt oder schwarzem Onyx. In der Sparte Asiatica offerieren wie Ihnen u.a. aus Sammlerauflösung eine Vielzahl an dekorativen asiatischen Rollbildern, in feiner Tuschemalerei auf Seidenstoff sowie ein außergewöhnliches bronzenes Vasenpaar aus dem Japan der Meiji-Zeit.

Das Sortiment der Sparte Silber und Versilbertes wird bereichert durch ein Menuebesteck für 12 Personen, 800er Silber von Bruckmann & Söhne, ein fünfteiliges Kernstück in Sterlingsilber, um 1900, in feinster Verarbeitung und bestem Zustand, sowie ein besonders repräsentativer Teekessel mit Rechaud von Christofle. Es lohnt sich! Entdecken Sie die Vielfalt des Angebotes und nehmen sie sich Zeit zur Vorbesichtigung. Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Auktionshaus Rütten

  • 13.06.2015
    Auktionshaus Rütten »

    Titel Kunst, Antiquitäten, Varia

    Datum 13.06.2015, 13:00 Uhr

    Besichtigung 08.-11.06.: 11-18 Uhr, 12.06.: geschlossen 13.06.: 11-13 Uhr

  • KPM Teeservice "Arkadia".  KPM Teeservice "Arkadia". Weißporzellan, Bisquitporzellanmedaillons mit verschiedenen Motiven.  Limitpreis:	300 €
    KPM Teeservice "Arkadia". KPM Teeservice "Arkadia". Weißporzellan, Bisquitporzellanmedaillons mit verschiedenen Motiven. Limitpreis: 300 €
    Auktionshaus Rütten
  • Repräsentatives Schreibpult als Pfeilerkommode. Raffiniert konstruiertes, hochwertiges Designer-Möbelstück, Frankreich.  Limitpreis:	700 €
    Repräsentatives Schreibpult als Pfeilerkommode. Raffiniert konstruiertes, hochwertiges Designer-Möbelstück, Frankreich. Limitpreis: 700 €
    Auktionshaus Rütten
  • Biedermeier Esszimmer Garnitur. 20. Jh. Kirschbaumholz, furniert, Ebenholz geschwärzt. 6 Teile Limitpreis:	900 €
    Biedermeier Esszimmer Garnitur. 20. Jh. Kirschbaumholz, furniert, Ebenholz geschwärzt. 6 Teile Limitpreis: 900 €
    Auktionshaus Rütten
  • WEIDEMANN, Jakob. 1923 Steinkjer (Norwegen) - 2001. Fantasievolle Komposition in Pastelltönen.  Limitpreis:	3.000 €
    WEIDEMANN, Jakob. 1923 Steinkjer (Norwegen) - 2001. Fantasievolle Komposition in Pastelltönen. Limitpreis: 3.000 €
    Auktionshaus Rütten
  • KAPLAN, Hubert. 1940 München. Dorfleben an Küstenlandschaft.  Limitpreis:	1.500 €
    KAPLAN, Hubert. 1940 München. Dorfleben an Küstenlandschaft. Limitpreis: 1.500 €
    Auktionshaus Rütten
  • Designer-Ring SVEN BOLTENSTERN. 750er Gelbgold geprüft.  Limitpreis:	550 €
    Designer-Ring SVEN BOLTENSTERN. 750er Gelbgold geprüft. Limitpreis: 550 €
    Auktionshaus Rütten
  • Vasenpaar. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912. Bronze patiniert, part.  Limitpreis:	300 €
    Vasenpaar. Japan, Meiji-Zeit 1868 - 1912. Bronze patiniert, part. Limitpreis: 300 €
    Auktionshaus Rütten