Antiquitätenauktion

251.Auktion von Kunst und Antiquitäten

Antiquitätenauktion

Die Versteigerung findet am 20.06.2015 nach Vorgeboten, online statt.

251 20002 Prunkvolle Pendule Mourey
Frankreich, 19. Jh., mehrgliedriges goldfarbenes Metallgehäuse, verso gemarkt "P.H. Mourey" und "52", "84", Philippe H. Mourey (1840-1910), Gehäuseaufbau im klassizistischen Stil, aufwändig verziert mit reliefiertem Ornament, seitlich Akanthusblattdekor und Rocaillen, reliefiertes Zifferblatt mit eingesetzten Emaille-Kartuschen mit römischen Ziffern, Glasvordertür fehlt, flankiert von Vollsäulen, unter Zifferblatt reliefiertes Lorbeer-Dekor, Porträt-Vignette und gekreuzte Fackeln, getreppte üppige Bekrönung mit Früchtebouquet, Rosengirlanden und seitlich halbplastischen Köpfen, auf 5 höhenverstellbaren reliefierten Scheibenfüßen, mittig höhenverstellbarer Stützfuß weggeknickt (dadurch leichte Beschädigung am Gehäuse hinten), Werk nicht geprüft, da ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, 37 x 51 x 15 cm Limit in EUR 550.-

251 66002 Orient-Teppich
Wolle, handgeknüpft, Motiv überwiegend in roten und blauen Tönen, Maße 140 x 270 cm Limit in EUR 182

251 69001 Ikone Maria mit Kind-Gottesmutter Tricheirousa
Russland, wohl um 1880, Eitempera/Holz, Oklad (Überfang) ehemals versilbertes Blech, nachträglich mit goldener Farbe überzogen, auf dem Blech umlaufendes Ornamentaldekor in Form eines Rahmens und Kleidung sowie die Beschriftung sind ziseliert, darunter in Altkirchenslavisch betitelt "Troeruchnitsa", um die Häupter der heiligen Figuren ein aufgesetzter Nimbus (Rostspuren), handgemalte zu sehene Partien der Köpfe und Hände der Maria mit Kind, die dritte Hand, die aus der linken unteren Ecke scheinbar unzusammenhängend ins Bild ragt, ist eine Votivgabe als Dank für die Hilfe, Rückseite mit Hängeöse, Gesicht der Maria etwas berieben, Alters und Gebrauchsspuren, leichter inaktiver Anobienbefall, 27 x 32 cm Limit in EUR 250.-

  • 20.06.2015
    Auktionshaus Nitschareuth »

    Unsere 251.Online - Auktion mit über 2200 Positionen findet am Samstag, den 20.06.15 statt. Es gilt das Fernabsatzgesetz.

    Vorbesichtigung findet von Samstag, den 15.6.15 bis Freitag, den 19.6.15 jeweils zu unseren Öffnungszeiten statt.

  • 251 20002 	 	Prunkvolle Pendule Mourey Limit in EUR				550.-
    251 20002 Prunkvolle Pendule Mourey Limit in EUR 550.-
    Auktionshaus Nitschareuth
  • 251 66002	 Orient-Teppich  	Limit in EUR 				182.-
    251 66002 Orient-Teppich Limit in EUR 182.-
    Auktionshaus Nitschareuth
  • 251 69001		Alle Gebote zzgl. Aufgeld		 Ikone Maria mit Kind-Gottesmutter Tricheirousa  	Limit in EUR				250.-
    251 69001 Alle Gebote zzgl. Aufgeld Ikone Maria mit Kind-Gottesmutter Tricheirousa Limit in EUR 250.-
    Auktionshaus Nitschareuth