EPPLI-Auktion

AUKTION - Kunst, Antiquitäten und Schmuck Juli 2015

EPPLI-Auktion

Schwäbische Künstler-Riege ist reich vertreten in der EPPLI-Auktion am 18. Juli in Leinfelden-Echterdingen

Unsere kommende Auktion bietet ein ausgesprochen attraktives Angebot an regional und national bekannten schwäbischen Künstlern. Neben Arbeiten von Pietronella Peters, Reinhold Nägele, Gustav Jäger, Otto Luick und Andreas Felger kommt unter der Losnummer 1629 eine interessante Arbeit von HAP Grieshaber zum Aufruf: das hier angebotene Stoffpaneel wurde von der Textildruckfirma PAUSA in Mössingen nach einem Holzschnitt HAP Grieshabers gefertigt. Die Firma PAUSA brachte als erste deutsche Firma in den frühen 1950er Jahren sog. „Künstlerstoffe“ nach Entwürfen u.a. von Willi Baumeister, Anton Stankowski, Piero Dorazio und eben HAP Grieshaber auf den Markt und besaß aufgrund der hohen Qualität ihrer Erzeugnisse ein weltweites Renommee. Im Firmenarchiv der Fa. PAUSA mit ca. 60.000 Stoffmustern befindet sich ein vergleichbares Paneel, jedoch erweitert um einen floralen Hintergrund aus der Hand seiner Frau Riccarda Gregor-Grieshaber. Diese Künstlerin ist in der Juli-Auktion ebenfalls vertreten mit einem von ihr gestalteten Wandspiegel: Los 1630, Aufruf: € 60,-.

Kommen Sie vorbei und bieten Sie mit - wir freuen uns auf Sie!

Ihr Franz Eppli

  • 18.07.2015

    18. Juli 2015 ab 11 Uhr (Einlass ab 10 Uhr)

Große Schreib- und
Wannenes Kunstauktion: 11. -
Auktionshaus Peege: Auktion 178
Top 10, Kunstauktion, Fischer
  • Buffet, JUGENDSTIL/AUGUST UNGETHÜM/WIEN, Mahagonifurnier mit Marmorplatte Losnummer: 1903 Aufrufpreis: 1.080 Euro
    Buffet, JUGENDSTIL/AUGUST UNGETHÜM/WIEN, Mahagonifurnier mit Marmorplatte Losnummer: 1903 Aufrufpreis: 1.080 Euro
  • 1 Flasche PORT ELLEN, Douglas Laings Old&Rare Platinum Selection, 30 Jahre alt Losnummer: 1520 Aufrufpreis: 600 Euro
    1 Flasche PORT ELLEN, Douglas Laings Old&Rare Platinum Selection, 30 Jahre alt Losnummer: 1520 Aufrufpreis: 600 Euro
  • STEINACKER, ERNST (Attrib.) (1919 - 2008): Adam und Eva Losnummer: 862 Aufrufpreis: 720 Euro
    STEINACKER, ERNST (Attrib.) (1919 - 2008): Adam und Eva Losnummer: 862 Aufrufpreis: 720 Euro
  • CHRISTOFLE Speise- und Kaffeebesteck für 8 Personen, versilbert, 20. Jh. Losnummer: 2502 Aufrufpreis: 600 Euro
    CHRISTOFLE Speise- und Kaffeebesteck für 8 Personen, versilbert, 20. Jh. Losnummer: 2502 Aufrufpreis: 600 Euro