Herbstauktion Hampel

ZUR VERSTEIGERUNG 24./ 25. SEPTEMBER 2015

Herbstauktion Hampel

Mit einer vielfältigen und attraktiven Offerte macht das Auktionshaus Hampel in seiner diesjährigen Herbstauktion auf sich aufmerksam. In sechs Einzelkatalogen werden die ca. 1700 Objekte, die am Donnerstag, 24. und Freitag, 25. September unter den Hammer kommen, präsentiert. Besonders erwähnenswert sind neben zahlreichen herausragenden Altmeistergemälden auch erlesene Möbelstücke, Spitzenstücke der modernen Kunst sowie die äußerst attraktiv bestückte Luxusauktion.

Im Katalog „allgemeine Kunstauktion“ steht ein seltenes, fein intarsiertes Kabinett aus England um 1720 für € 35.000 - € 45.000 zum Verkauf. Weiterhin warten eine in der Literatur abgebildete, außergewöhnliche venezianische Rokoko-Kommode (Taxe: € 40.000 - € 60.000), ein eleganter, gestempelter Stehpult-Sekretär des Ebenisten Christoph Wolff (€ 50.000 - € 60.000) sowie ein feiner Salontisch aus Neuwied um 1790 mit Stempel „JG ROENTGEN“ (€ 10.000 - € 15.000) auf neue Eigentümer. Weiterhin werden zahlreiche Skulp- turen, Kunsthandwerk, Objekte aus Silber und Bergkristall, eine Sammlung Miniaturmöbel sowie Majoliken angeboten. Darunter findet sich u.a. eine bedeutende, in tadellosem Zustand befindliche Roentgen-Schatulle um 1750/60 mit beiliegendem Gutachten von Christine Cornet (Schätzpreis: € 10.000 - € 12.000).

Der Altmeister-Katalog hat eine große Zahl an Highlights zu bieten; darunter das in Öl auf Holz gemalte Stil- leben mit Blumen in einer chinesischen Vase von Bartholomeus Assteyn (€ 40.000 - € 60.000) und der in Öl auf Holz gemalte Dorfplatz mit Tanzenden von David Vinckboons mit beiliegender Expertise von Dr. Klaus Ertz (€ 50.000 - € 80.000). Die „Pfingstbraut“ betitelte, signierte Arbeit von Pieter Brueghel d.J. mit der äußerst humorvollen Darstellung einer Kinderhochzeit ist auf € 200.000 - € 300.000 taxiert. Lucas van Valckenborchs in Öl auf Kupfer gemaltes Rundbild mit dem Sujet des Turmbau zu Babel wurde mit einem Schätzpreis von € 100.000 - € 200.000 katalogisiert. Beide Gemälde werden durch eine Expertise von Dr. Klaus Ertz beglei- tet. Reizvolle Arbeiten von großen italienischen Malern sind u.a. die Liliputaner-Schlacht um das Kürbisfort in Öl auf Leinwand von Faustino Bocchi (€ 50.000 - € 70.000) sowie das zahlreich in der Literatur publizierte Gemälde von Agnolo Bronzino mit der Darstellung von Apoll und Marsyas (€ 100.000 - € 150.000). Ein besonderes Glanzstück ist weiterhin das „Die Weisheit und die Kraft“ betitelte, um 1580 von der Hand Paolo Veronese geschaffene Ölgemälde (Taxe: € 400.000 - € 700.000).

In seiner Luxusauktion hat Hampel allerhand begehrenswerten Schmuck, edle Armbanduhren und Handta- schenmodelle der gefragtesten Luxuslabels zu bieten. Hier lassen beispielsweise ein Natural Fancy Yellow Diamantring von Cartier mit zus. ca. 1,5 ct (Schätzpreis: € 70.000 - € 90.000), ein außergewöhnlich großer Diamant-Solitärring mit zus. ca. 0,45 ct (Taxe: € 130.000 - € 180.000) und ein Paar prachtvolle, selten große Naturperlen-Diamantohrhänger (Taxe: € 220.000 - € 250.000) das Herz einer jeden Frau höherschlagen. Zudem können zahlreiche äußerst schöne Modelle der Hermès-Klassiker Kelly und Birkin Bag ersteigert werden.

Auch der Spezialkatalog moderne Kunst hat zahlreiche herausragende Lots zu bieten. So steht von Hans Hartung die Arbeit „T 1964-H27“ in Acryl auf Leinwand mit begleitender Authentifizierung der Fondation Hans Hartung für € 100.000 - € 120.000 zum Verkauf. Darüber hinaus seien das um 1923 entstandene, signierte und im Werkverzeichnis abgebildete Gemälde „Zuckerdose mit Frucht und Büchern“ von René Magritte (Taxe: € 300.000 - € 500.000) und Alberto Burris „Composizione“ in Teer und Öl auf Leinwand aus dem Jahr 1950 (Taxe: € 350.000 - € 450.000) erwähnt. Auch eine Sammlung italienischer Moderne, die u.a. Werke von Gas- tone Biggi, Salvatore Emblema und Mario Schifano beinhaltet, soll genannt werden.

Die über 35 Jahre zusammengetragene Napoleonica-Sammlung des Solinger Unternehmers Jürgen Kattwinkel wird mit einem gesonderten Katalog gewürdigt. Hier kommen 185 interessante Objekte mit Napoleon-Bezug zur Versteigerung. Darunter befinden sich Dosen, Miniaturen, Bronzen und Porzellane, die ebenso wie Aqua- relle und Zeichnungen, Waffen, Medaillen, Silber und alte Elfenbeinarbeiten. Zum Entdecken lädt „Hampel Living“, der letzte Teil der Auktion ein. Hier sind dekorative Einrichtungsge- genstände, Möbelstücke aus verschiedenen Epochen und einzigartige Wohn-Accessoires zu erschwinglichen Preisen zu finden.

  • 24.09.2015 - 25.09.2015
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Vorbesichtigung: Freitag, 18. – Mittwoch, 23. September 2015

  • 386 Paolo Veronese, 1528 Verona – 1588 Venedig  DIE WEISHEIT UND DIE KRAFT, UM 1580 Öl auf Leinwand. 114 x ... » Details  Schätzpreis: € 400.000 - 700.000
    386 Paolo Veronese, 1528 Verona – 1588 Venedig DIE WEISHEIT UND DIE KRAFT, UM 1580 Öl auf Leinwand. 114 x ... » Details Schätzpreis: € 400.000 - 700.000
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • 402 Bartholomeus Assteyn, 1607 Dordrecht - 1667  STILLLEBEN MIT BLUMEN IN EINER CHINESISCHEN VASEÖl auf Holz. ... » Details  Schätzpreis: € 40.000 - 60.000
    402 Bartholomeus Assteyn, 1607 Dordrecht - 1667 STILLLEBEN MIT BLUMEN IN EINER CHINESISCHEN VASEÖl auf Holz. ... » Details Schätzpreis: € 40.000 - 60.000
  • 397 † Pieter Brueghel d. J., 1564 Brüssel - 1637 Antwerpen  Die Pfingstbraut Öl auf Holz. Parkettiert. 50,8 x 77,8 cm. ... » Details  Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
    397 † Pieter Brueghel d. J., 1564 Brüssel - 1637 Antwerpen Die Pfingstbraut Öl auf Holz. Parkettiert. 50,8 x 77,8 cm. ... » Details Schätzpreis: € 200.000 - 300.000
  • 920 René Magritte, 1898 Lesiness – 1967 Brüssel  ZUCKERDOSE MIT FRUCHT UND BÜCHERN, UM 1923 Öl auf Karton. ... » Details  Schätzpreis: € 300.000 - 500.000
    920 René Magritte, 1898 Lesiness – 1967 Brüssel ZUCKERDOSE MIT FRUCHT UND BÜCHERN, UM 1923 Öl auf Karton. ... » Details Schätzpreis: € 300.000 - 500.000
  •  110 Seltenes, äußerst fein intarsiertes Kabinett  Höhe: 165,5 cm. Breite: 111,5 cm. Tiefe: 50 cm. England, ... » Details  Schätzpreis: € 35.000 - 45.000
    110 Seltenes, äußerst fein intarsiertes Kabinett Höhe: 165,5 cm. Breite: 111,5 cm. Tiefe: 50 cm. England, ... » Details Schätzpreis: € 35.000 - 45.000
  •  88 Außergewöhnlich eleganter Stehpult-Sekretär  Höhe: 130 cm. Breite: 88 cm. Tiefe: 62 cm. Signaturstempel. ... » Details  Schätzpreis: € 50.000 - 60.000
    88 Außergewöhnlich eleganter Stehpult-Sekretär Höhe: 130 cm. Breite: 88 cm. Tiefe: 62 cm. Signaturstempel. ... » Details Schätzpreis: € 50.000 - 60.000