EPPLI-Auktion

Best of Kunst, Antiquitäten & Schmuck

EPPLI-Auktion

Schwerpunkt Altmeister bei Auktion am 19. September in Leinfelden-Echterdingen

Diese Auktion sollten Sie nicht versäumen: Eine umfangreiche Sammlung von Altmeistern führt unsere Auktion am 19. September an, gefolgt von zwei süddeutschen Porzellansammlungen mit herausragende Liebhaberstücken. Alle stammen aus Privatbesitz und waren somit seit langer Zeit nicht mehr am Markt erhältlich!

Sammler und Liebhaber finden außerdem besonders schöne Stücke in den Sparten Spielzeug, Schmuck, Uhren, Glas, Skulpturen, Asiatika, Wein und Spirituosen, Graphik, Jugendstil, Design, Silber, Mobiliar, Varia und Teppiche.

Kommen Sie vorbei und bieten Sie mit - wir freuen uns auf Sie!

Ihr Franz Eppli

  • 19.09.2015

    19. September 2015
    ab 11 Uhr
    (Einlass ab 9 Uhr)

  • Porträtsammlung der Familie von Gustedt, ehemals Schloss Wernigerode
    Porträtsammlung der Familie von Gustedt, ehemals Schloss Wernigerode
  • EDMUND ADLER (1867-1957/65)  „Der neue Spielgefährte“, Öl/Lwd., 55x66 cm        Losnummer: 1684 Aufrufpreis: 6.900 Euro
    EDMUND ADLER (1867-1957/65) „Der neue Spielgefährte“, Öl/Lwd., 55x66 cm Losnummer: 1684 Aufrufpreis: 6.900 Euro
  • MEISSEN, musealer Prunkspiegel  um 1900/20. Jh., 170x100 cm        Losnummer: 682 Aufrufpreis: 15.000 Euro
    MEISSEN, musealer Prunkspiegel um 1900/20. Jh., 170x100 cm Losnummer: 682 Aufrufpreis: 15.000 Euro
  • EDUARD BARGHEER (1901-1979  “Oase 2”, 1973, Aquarell/Papier, 39x52 cm.      Losnummer: 1806 Aufrufpreis: 2.200 Euro
    EDUARD BARGHEER (1901-1979 “Oase 2”, 1973, Aquarell/Papier, 39x52 cm. Losnummer: 1806 Aufrufpreis: 2.200 Euro
  • Vitrine im asiatischen Stil/ART DECO  WOHL MÜNCHEN, 1920er Jahre, (siehe auch Lotnummern 1907-1914), 205x124x40 cm   Losnummer: 1913 Aufrufpreis: 1.200 Euro
    Vitrine im asiatischen Stil/ART DECO WOHL MÜNCHEN, 1920er Jahre, (siehe auch Lotnummern 1907-1914), 205x124x40 cm Losnummer: 1913 Aufrufpreis: 1.200 Euro