Schweiz

Herbstauktion Dobiaschofsky Auktionen 2015

Schweiz

Bernard Buffet (1928 – 1999) Nature morte.
Öl und Gouache auf Papier, auf Lwd., sig. u. dat. (19)50 o.r., 24x31 cm Schätzpreis: CHF 18'000.-
Provenienz: Galerie Drouant-Davi, Paris; Privatbesitz, West- schweiz. Bernard Buffet gehört zu den bekanntesten Künstlern der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts. 1943 trat er für zwei Jahre in die Ecole des Beaux-Arts in Paris ein. Ab 1947 stellte er jährlich zu einem bestimmten Thema aus und wurde bald von der Galerie David und Garnier unter Vertrag genommen. In dieser Zeit entwickelte er seinen unverkennbaren Stil mit meist stark strukturierten und von dunklen Linien dominierten Architektur-Kompositionen, die in den 1950er Jahren auch als Kunstdrucke reissenden Absatz fanden. 1971 wurde Buffet zum Ritter der Ehrenlegion geschlagen, und 1974 erfolgte seine Berufung an die Académie des Beaux-Arts.

Hiernonymus I Galle, auch Gironimo (1625 – 1679) Stillleben mit Blumenkranz und Büste.
Öl auf Leinwand, sig. u. dat. 1676 u.l., 152x121 cm Schätzpreis: CHF 15'000.-
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Herrn Fred G. Meijer, RKD für die Bestätigung der Autorenschaft und Datierung (aufgrund digitalen Fotografien).

Grafik & Plakate
Gerhard Richter (1932) "Kerze".
Farboffsetdruck, handsig. u.M., 89,5x94,5 cm, gerahmt Schätzpreis: CHF 16'000.- Literatur: Hubertus Butin, Gerhard Richter. Editionen 1965- 1993, München 1993, S. 140, Nr. 54. Dat. 1988. Beim vorliegenden Blatt versucht Richter die Wirklichkeit unverfälscht wiederzugeben, zeitlich jedoch verschoben. Die abgemalte Bildrealität lässt er in einer neuen Zeit erscheinen. Es gelingt ihm, das Vegangene ins Gegenwärtige zu rücken. Somit erhalten Vergangenheit und Gegenwart eine neue Dimension und einen neuen Zeitbegriff.

Lill Tschudi (1911 – 2004) London Busses.
Farblinolschnitt, handsig. u.l., num. 6/50, 36x22 cm Schätzpreis: CHF 14'000.- Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Lill Tschudi wurde in Jahre 1911 in Schwanden, Kanton Glarus geboren. Von 1929-1930 studierte sie in London an der Grosvenor School of Modern Art. Von 1931-1933 lebte sie in Paris und besuchte Kurse bei André Lhote, Gino Severini sowie bei Fernand Léger an der Académie Moderne. In den folgenden Jahren unternahm sie zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, Holland, Italien, Grossbritannien, Australien sowie den USA.

Roy Lichtenstein (1923 – 1997) "Study of Hands".
Lithografie und Serigrafie, handsig. u. dat. (19)81 u.r., num. 15/24, bez. "AP", 63,5x67,3 cm Schätzpreis: CHF 8'500.- Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Literatur: Mary Lee Corlett, The prints of Roy Lichtenstein. A catalogue raisonné 1948-1993, New York 1994, S. 175, Nr. 191. Lichtenstein wählte Motive aus dem Alltagsleben. Seine expressive Farbgebung heben die Gegenstände voneinander ab und lassen sie in einem neuen Licht erscheinen. Beim dargebotenen Blatt gelingt ihm die Verbindung mehrer Momentaufnahmen und rücken sie in eine neue Dimension.

Pierre Soulages (1919 ) "Lithographie Nr. 18".
Farblitoghrafie, handsig. u.r., bez. "épreuve d'artiste", 50x25,5 cm Schätzpreis: CHF 4'500.-
Provenienz: Privatbesitz, Westschweiz. Blatt minim gebräunt. Literatur: Pierre Encrevé/Marie-Cécile Miessner, Soulages. L'oeuvre imprimé, Paris/Rodez 2011, Tafel 63, Nr. 64. Dat. 1968.

François Louis Jaques (1877 – 1937) "Ste-Croix-Les Rasses Jura Suisse".
Farblithografie, im Stein sig. u.l., bez. "Klausfelder", 102x64 cm Schätzpreis : CHF 3'800.-
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Robert Hardmeyer (1876 – 1919) "Waschanstalt Zürich AG".
Farblithografie, bez. "Wolfensberger", 128x90 cm Schätzpreis: CHF 3'000.-

Emil Cardinaux (1877 – 1936) "Jungfraubahn Berner Oberland, Schweiz".
Farblithografie, im Stein mgr. u.r., bez. "Wolfsberg", 90x128 cm Schätzpreis: CHF 2'400.-

Skulpturen & diverse Antiquitäten

Antoniucci Volti, eigtl. Voltigero (1915 – 1989) "Recueillement".
Bronze, patiniert, sig. "Volti", num. 1/6 u. Giesser-Stpl. "Cire M. Pastori Perdue", ca. H: 47 cm, B: 50 cm, T: 51 cm Schätzpreis : CHF 30'000.-
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Nicolas Antoniucci für die Bestätigung der Authentizität anhand von Fotografien und für seine weiterführenden Informationen. Das Werk wird auf das Jahr 1983 datiert. Die angebotene, demutsvoll gebeugte Skulptur widerspiegelt Voltis Verzauberung mit dem Rhythmus und dem Volumen des weiblichen Körpers und zeichnet sich durch ihre von Sinnlichkeit und Menschlichkeit geprägte Ausführung aus.

  • 04.11.2015 - 07.11.2015
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG »

    Vorbesichtigung: 24. Oktober bis 1. November 2015

  • Renoir, Pierre-Auguste  Maisons d'Essoyes. Schätzpreis: CHF 145'000.-
    Renoir, Pierre-Auguste Maisons d'Essoyes. Schätzpreis: CHF 145'000.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • ANKER, ALBERT 1831 Ins 1910   Strickendes Mädchen beim Lesen. Schätzpreis: CHF 75'000.-
    ANKER, ALBERT 1831 Ins 1910 Strickendes Mädchen beim Lesen. Schätzpreis: CHF 75'000.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Lichtenstein, Roy  Study of Hands. Schätzpreis: CHF 8'500.-
    Lichtenstein, Roy Study of Hands. Schätzpreis: CHF 8'500.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Richter, Gerhard  Kerze.
    Richter, Gerhard Kerze.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Volti, Antoniucci (eigtl. Voltigero)  Recueillement. Schätzpreis : CHF 30'000.-
    Volti, Antoniucci (eigtl. Voltigero) Recueillement. Schätzpreis : CHF 30'000.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG