Herbstauktion 2015

Kunst & Antiquitätenauktion aus privaten Sammlungen

Herbstauktion 2015

Historisch interessant und eine Rarität ersten Ranges ist eine seltene, diamantbesetzte, vom Wiener Hofjuwelier A.E Köchert zwischen 1867 bis 1872 hergestellte sog. "Franz-Joseph-Nadel" im originalen Etui dar, die vom österreichischen Kaiserhaus als Ehrung an verdienstvolle Personen vergeben wurden (€ 1.000.-).

Auktionshaus OWL

  • 31.10.2015
    Sauerland & Stürmann GbR »

    Donnerstag 29. Oktober 2015 und Freitag 30. Oktober 2015 jeweils von 11.00 Uhr bis 19.00 Uhr Samstag 31. Oktober 2015 von 10.00 bis 12.00 Uhr

  • Raibolini, Giacomo (Bologna 1484/86 - 1557 Bologna, genannt "Il Francia" attr. Gemälde "Maria lactans" , Mindestpreis: 	5.000 EUR
    Raibolini, Giacomo (Bologna 1484/86 - 1557 Bologna, genannt "Il Francia" attr. Gemälde "Maria lactans" , Mindestpreis: 5.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Deutscher Bildhauer des 17. Jhd. Figur, Elfenbein geschnitzt, Putto auf Delphin mit Füllhorn, Mindestpreis: 	1.800 EUR
    Deutscher Bildhauer des 17. Jhd. Figur, Elfenbein geschnitzt, Putto auf Delphin mit Füllhorn, Mindestpreis: 1.800 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Falat, Julien (Tulig?owy bei Lemberg 1853 - 1929 Bystra bei Bielsko-Bia?a) Gemälde, Öl auf Platte, winterliche Flusslandschaft, Mindestpreis: 	15.000 EUR
    Falat, Julien (Tulig?owy bei Lemberg 1853 - 1929 Bystra bei Bielsko-Bia?a) Gemälde, Öl auf Platte, winterliche Flusslandschaft, Mindestpreis: 15.000 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Batowski Kaczor, Stanis?aw (Lemberg 1866 - 1946 Lemberg) Gemälde, Öl auf Leinwand, Dreiviertelportrait einer Dame der Gesellschaft,  Mindestpreis: 	2.500 EUR
    Batowski Kaczor, Stanis?aw (Lemberg 1866 - 1946 Lemberg) Gemälde, Öl auf Leinwand, Dreiviertelportrait einer Dame der Gesellschaft, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Vogelsanger, Paul (Schweizer Bildhauer, 1880 - 1967) Portraitkopf eines Persers, Bronze, Mindestpreis: 	600 EUR
    Vogelsanger, Paul (Schweizer Bildhauer, 1880 - 1967) Portraitkopf eines Persers, Bronze, Mindestpreis: 600 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Dali, Salvador (Figueras 1904 - 1989 Figueras) Skulptur "Metamorphose topologique de la Vénus de Milo tranversée par des tiroirs", Bronze,  Mindestpreis: 	600 EUR
    Dali, Salvador (Figueras 1904 - 1989 Figueras) Skulptur "Metamorphose topologique de la Vénus de Milo tranversée par des tiroirs", Bronze, Mindestpreis: 600 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Böckstiegel, Peter August (Arrode 1889 - 1951 Arrode) Farblithographie "Bauernkinder" auf Bütten, Mindestpreis: 	1.200 EUR
    Böckstiegel, Peter August (Arrode 1889 - 1951 Arrode) Farblithographie "Bauernkinder" auf Bütten, Mindestpreis: 1.200 EUR
    Sauerland & Stürmann GbR