Allgäuer Auktionshaus

Große Herbst-Auktion vom November 2015

Allgäuer Auktionshaus

In ähnlicher Kleidung und mit ähnlichem Schmuck ist auch der zweite Minister Thon mi Sambhota dargestellt. Allerdings hält dieser in seinen Händen, als Zeichen des Erfinders der tibetischen Schrift, ein Buch. Thon mi Sambhota gilt als Inkarnation des Bodhisattva der Weisheit. Diese seltene und außergewöhnliche Figurengruppe kommt zum Mindestgebot von 60000 € zum Aufruf. Die Rubrik Religiöse Kunst, Volkskunst ist in der Auktion mit über 300 Positionen vertreten, darunter eine grün patinierte Bronzefigur von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960), die den Hl. Georg zu Pferd mit erlegtem Drachen darstellt (H= 48,5 cm). Die monogrammierte Figur wurde im Jahr 1950 gefertigt und kommt zum Limitpreis von 1500 € unter den Hammer. Zu den Besonderheiten unter dem großen Angebot an Porzellan mit über 240 Positionen gehört die "Perlensucherin" (H= 26 cm) aus der Porzellanmanufaktur Rosenthal in Selb. Der Entwurf stammt von dem gebürtigen Breslauer Bildhauer und Kleinplastiker Karl Himmelstoß (1878-1967), der die Kunstgewerbeschule in Berlin besuchte und neben der Porzellanmanufaktur in Selb auch figürliche Modelle für die Staatliche Porzellanmanufaktur in Berlin herstellte. Zum Mindestgebot von 700 € kann die "Perlensucherin" ersteigert werden.

Zum Aufruf kommen desweiteren ca. 90 Positionen Möbel. Ein besonders schmuckvolles Möbelstück ist ein Tabernakelsekretär mit Schrägklappe aus Nussbaum, hergestellt Mitte des 18. Jahrhunderts (233 x 124 x 63 cm). Er ist mit floralen, Landschafts- und Personenmotiven intarsiert, der zweitürige Aufsatz sowie der Unterbau beinhaltet zahlreiche Schubladen. Der Sekretär wird zum Limitpreis von 12000 € versteigert. Darüber hinaus kommt eine Salonmöbelgarnitur aus Mahagoni aus dem ausgehenden 19. Jahrhundert zum Limitpreis von 2500 € unter den Hammer. Das Ensemble besteht aus einem Zweisitzersofa, seitlich umrahmt von je einem Schränkchen mit verglaster Tür und einem Spiegelaufsatz, bestehend aus drei Spiegeln mit Facettenschliff (250 x 238 x 70 cm). Ein Vitrinenschrank, ebenfalls aus Mahagoni gefertigt (Anfang 20. Jh.), mit unten vier Schubladen, verglasten Türen und seitlich zwei massiven Säulen, wird zum Mindestgebot von 2800 € angeboten.

Auf dem Versteigerungsprogramm stehen desweiteren über 500 Positionen druckgraphische Arbeiten und ein breites Sortiment an Glas- und Silberobjekten sowie an Schmuck und Varia.

  • 05.11.2015 - 07.11.2015
    Allgäuer Auktionshaus »

    Vorbesichtigung: 26.10.2015 bis 4.11.2015 täglich von 10-18 Uhr (auch an Sonn- und Feiertagen). Besichtigung eingeschränkt auch an den Auktionstagen ab 10 Uhr möglich!

  • Figurengruppe - Prinzessin Wen ch'cheng mit 2 Ministern 3 Bronzefiguren, Gesichter mit Bemalung/Kaltvergoldung, sitzende Prinzessin Wen ch'cheng, Mindestpreis: 	60.000 EUR
    Figurengruppe - Prinzessin Wen ch'cheng mit 2 Ministern 3 Bronzefiguren, Gesichter mit Bemalung/Kaltvergoldung, sitzende Prinzessin Wen ch'cheng, Mindestpreis: 60.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • 2118 	Bogdanoff-Belsky, Nikolaj Petrovic, 1868 o. 1869 Sitiki - 1945 Berlin, Mindestpreis: 5000,-
    2118 Bogdanoff-Belsky, Nikolaj Petrovic, 1868 o. 1869 Sitiki - 1945 Berlin, Mindestpreis: 5000,-
    Allgäuer Auktionshaus
  • Spitzweg, Carl, 1808 - 1885 München Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 32,5 cm, " Der verbotene Weg ",  Mindestpreis: 	10.000 EUR
    Spitzweg, Carl, 1808 - 1885 München Öl/Lwd, doubl., 43,5 x 32,5 cm, " Der verbotene Weg ", Mindestpreis: 10.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Rehe auf verschneiter Waldlichtung ", Mindestpreis: 	1.500 EUR
    Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Rehe auf verschneiter Waldlichtung ", Mindestpreis: 1.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Neuhäuser, Wilhelm, 1885 Katzhütte - 1960 Dachau Bronzefigur, Mindestpreis: 	1.500 EUR
    Neuhäuser, Wilhelm, 1885 Katzhütte - 1960 Dachau Bronzefigur, Mindestpreis: 1.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Salonmöbel mit Spiegelaufsatz Mahagoni, Bronzeappliken, Mindestpreis: 	2.500 EUR
    Salonmöbel mit Spiegelaufsatz Mahagoni, Bronzeappliken, Mindestpreis: 2.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Vitrinenschrank Mahagoni, Bronzeappliken, Mindestpreis: 	2.800 EUR
    Vitrinenschrank Mahagoni, Bronzeappliken, Mindestpreis: 2.800 EUR
    Allgäuer Auktionshaus