Zofingen Auktionshaus

54. Auktion November 2015

Zofingen Auktionshaus

Highlights der Auktion:
68CHF 16500.–IWC "Da Vinci" IWC Schaffhausen. Massives Gehäuse und Bandanstösse aus Gelbgold 750. Signierter und bezeichneter Boden mit Nummer 2618238. Weisses, signiertes Zifferblatt. Mondphase. Chronograf mit Stoppfunktion. Ewiger Kalender mit Anzeige von Jahr, Monat, Datum, Wochentag. Kleine Sekunde. Originaletui. Leichte Gebrauchsspuren. Durchmesser 3.8 cm

564CHF 2500.– Paar grosse Email Cloisonné-Vasen Japan Ende 19. Jh. Feiner Dekor von Chrysanthemen- und Blumenzweigen auf nachtblauem Grund. Winziger Abplatzer. Höhe 45.5 cm Provenienz: Sammlung Dr. P. Blok, Muri bei Bern

520CHF 3500.– Tibeto-chinesische Figur des AmitayusChina 17. /18. Jh. Bronze vergoldet, die Lippen mit roter Farbe. Der reich geschmückte Buddha des ewigen Lebens sitzt in Meditationshaltung auf einem doppelten Lotussockel. Die Sockelplatte fehlt, Gold etwas berieben. Höhe 21.2 cm Provenienz: Privatbesitz Zürich

329CHF 900.– B Botanisches Handbuch "Schkuhr Christian, Botanisches Handbuch der mehrsten theils in Deutschland wild wachsenden ... Gewächse". Wittenberg 1791 - 1796. Band I (1-8 Heft in 4 Bänden), Band II (Heft 9-16 in 3 Bänden), Band III (Heft 17-25 in 2 Bände). Ohne Heft 26-30 (so komplett). Mit zahlreichen kolorierten Kupfertafeln. Eingebundene Original-Lieferungsumschläge. Ergänzte grüne Pappeinbände mit vergoldeten Rückenschildchen. Zum Teil minim berieben. Breite je 12.5 cm Höhe 20 cm

479CHF 1500.– "Kodansu" Silberschatulle Japan 1. H. 20. Jh. Aus gelacktem Holz und mit Blumen und Vögeln graviertem Silberblech. Die zwei Flügeltüren mit Schliesse, innen drei mit Samt ausgeschlagene Schubladen. Silberpunze "jungin". Breite 10.5 cm Höhe 12 cm

  • 26.11.2015 - 28.11.2015
    Auktionshaus Zofingen »

    Donnerstag 26. November bis Samstag 28. November 2015

    Ausstellung

    Samstag 14. November durchgh. 10 - 17 Uhr
    Sonntag 15. November durchgh. 10 - 17 Uhr
    Montag 16. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Dienstag 17. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Mittwoch 18. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Donnerstag 19. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Freitag 20. November 10 - 12 / 14 - 17 Uhr
    Samstag 21. November durchgh. 10 - 17 Uhr
    Sonntag 22. November durchgh. 10 - 17 Uhr

    Donnerstag 26. November 17 - ca. 20 Uhr
    Freitag 27. November 09 - ca. 20 Uhr
    Samstag 28. November 09 - ca. 19 Uhr

  • 68CHF 16500.–IWC "Da Vinci" IWC Schaffhausen.
    68CHF 16500.–IWC "Da Vinci" IWC Schaffhausen.
    Auktionshaus Zofingen
  • 564CHF 2500.– Paar grosse Email Cloisonné-Vasen
    564CHF 2500.– Paar grosse Email Cloisonné-Vasen
    Auktionshaus Zofingen
  • 520CHF 3500.– Tibeto-chinesische Figur des Amitayus
    520CHF 3500.– Tibeto-chinesische Figur des Amitayus
    Auktionshaus Zofingen
  • 329CHF 900.– B Botanisches Handbuch
    329CHF 900.– B Botanisches Handbuch
    Auktionshaus Zofingen
  • 479CHF 1500.– "Kodansu" Silberschatulle
    479CHF 1500.– "Kodansu" Silberschatulle
    Auktionshaus Zofingen