GEBLE – Radolfzell

Königlicher Hof-Uhrmacher - Kunstauktion

GEBLE – Radolfzell

Bei Geble in Radolfzell wird eine prunkvolle Louis XV-Wanduhr mit intarsiertem Gehäuse und ungewöhnlichem Maß (Höhe: 205 cm) aus der Werkstatt von Charles Le Roy, Paris um 1750, mit einem "Monatsläufer-Werk" mit moderaten 5.000 € ausgerufen.

Im Gemäldebereich fallen die Krönungs-Zeremonie von Franz Josef zum König von Ungarn in Budapest auf (2.500 €), ein weiblicher Akt in Aquarelltechnik von Suzanne Valadon, der Mutter von Maurice Utrillo, für 2.000 €, außerdem eine relativ großformatige Arbeit in Öl von Eugène Verboeckhoven mit einer typischen Landschaft mit Hühnern und Schafen (4.000 €) sowie eine Ölskizze von Franz von Lenbach, welche den Bankdirektor Dr. Friedrich Schauss zeigt (700 €).

Bei der Künstlergrafik weist das Haus auf eine colorierte Version "Le moulin de Quincy prés Douai" von Camille Jean-Baptiste Corot für 1.500 € hin, auf die Farblithographie "Katze im Mohnfeld" von Otto Dix Los (7.000 €) bzw. bei der Modernen auf Andy Warhols Arbeit "Magazine and History" welche für 5.000 € ausgerufen wird. <

Beim alten Silber fallen ein Augsburger Schraubdeckelgefäß und ein Nürnberger Buckelpokal auf, jeweils mit 800 € limitiert, während in der Sparte Asiatica auf eine chinesische Keramikfigur mit 45 cm Höhe aus der Ming-Dynastie mit ehemaliger Provenienz von John Sparks aus London hingewiesen wird, für welche mindestens 1.500 € erwartet werden.

Auktionshaus Geble

  • 14.11.2015
    Auktionshaus Geble »

    Vorbesichtigung 7.-11. Nov. 2015

  • Prunkvolle Louis XV-Wanduhr (Charles Le Roy um 1750) Mindestpreis:	5.000 EUR
    Prunkvolle Louis XV-Wanduhr (Charles Le Roy um 1750) Mindestpreis: 5.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Bauer (19.Jh.) "Krönungs-Zeremonie Kaiser Franz Joseph I" zum König von Ungarn 1867 Mindestpreis:	2.500 EURin Budapest
    Bauer (19.Jh.) "Krönungs-Zeremonie Kaiser Franz Joseph I" zum König von Ungarn 1867 Mindestpreis: 2.500 EURin Budapest
    Auktionshaus Geble
  • Valadon, Suzanne (1865 Bessines-sur-Gartempe - 1938 Paris) "Weiblicher Akt" 1928 Mindestpreis:	2.000 EUR
    Valadon, Suzanne (1865 Bessines-sur-Gartempe - 1938 Paris) "Weiblicher Akt" 1928 Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Verboeckhoven, Eugène (1799 Warneton - 1881 Brüssel) "Blick in weite Landschaft", Mindestpreis:	4.000 EUR
    Verboeckhoven, Eugène (1799 Warneton - 1881 Brüssel) "Blick in weite Landschaft", Mindestpreis: 4.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Katze im Mohnfeld", Mindestpreis:	7.000 EUR
    Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Katze im Mohnfeld", Mindestpreis: 7.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City) "Magazine and History" ; Farbserigraphie 1983 Mindestpreis:	5.000 EUR
    Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York City) "Magazine and History" ; Farbserigraphie 1983 Mindestpreis: 5.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Nürnberger Buckelpokal (17.Jh.) Silber verg.; auf rundem Hohlstand Korpus sich nach oben verbreiternd Mindestpreis:	800 EUR
    Nürnberger Buckelpokal (17.Jh.) Silber verg.; auf rundem Hohlstand Korpus sich nach oben verbreiternd Mindestpreis: 800 EUR
    Auktionshaus Geble