BOLLAND & MAROTZ – Bremen

40-jähriges Jubiläum

BOLLAND & MAROTZ – Bremen

Die 157. Auktion steht in diesem Jahr ganz unter dem Eindruck des 40-jährigen Jubiläums unseres Hauses. Unter den mehr als 900 Objekten aus den Bereichen Schmuck, Kunst und Antiquitäten finden sich diverse Highlights, um diesen runden Geburtstag gebührend zu feiern: Ein Gang durch die Epochen und Sammelgebiete, die Bolland & Marotz nicht zuletzt auch dank seiner treuen Kunden zu einem fest etablierten, international erfolgreich tätigen Auktionshaus gemacht haben.

Neben der gewohnt großen Auswahl an Arbeiten der Worpsweder Künstlerkolonie befinden sich allein acht Gemälde von Otto Modersohn. Unter diesen ist besonders das eindrucksvolle Porträt zu erwähnen, das Otto Modersohn 1913 von seiner Ehefrau Louise Modersohn-Breling malte und das sich auf der Rückseite des Gemäldes "Moordamm mit Bäuerin" befindet (15.000 €). Neben Arbeiten von Carl Vinnen, Fritz Overbeck, Fritz Mackensen, Heinrich Vogeler, der auch in der Abteilung Möbel mit einem seltenen 4er Satz Stühle vertreten ist (2.800 €) sei auch auf diverse Gemälde von Udo Peters – darunter das besonders heitere Motiv eines blühenden Frühlingsgartens (2.500 €), Lisel Oppel – deren Gemälde "Kinder mit Laternen" ein sehr atmosphärisches und fröhliches Motiv zeigt (2.500 €) – und drei Gemälde von Poppe Folkerts verwiesen. Darunter befinden sich etwa das monumentale "Fischerboot und Segelboot in Brandung" (9.000 €) oder das sonnige Motiv "Das Blaue Boot auf dem Wattenmeer'' (4.500 €).

Auch außergewöhnliche Sammlerobjekte waren stets mit dem Namen Bolland & Marotz verbunden, wie nun das seltene Knochenschiff, das für 7.500 € zum Aufruf kommt: Auf der Welt sind nur 300 vergleichbare Stücke dieser außergewöhnlich fein und detailreichen historischen Schiffsmodelle bekannt, die französische Kriegsgefangene während der Koalitionskriege 1792–1815 aus Tierknochen schufen.
Unter den Altmeister-Gemälden befindet sich ein Stück mit besonders prominenter Provenienz: Das Brustbildnis des Cosimo I. de’ Medici von Francesco Salviati nach Agnolo Bronzino (10.000 €) stammt aus dem Nachlass von Pierre Louis Baron de Bris, d. i. der Schauspieler Pierre Brice (Nachlassversteigerung am 7. und 8. November durch das Auktionshaus Historia, zu dem Bolland & Marotz seit drei Jahren gehört).
Das außergewöhnlich präzise gemalte "Stillleben mit Trauben und Astern" von Adelheid Dietrich bildet einen Höhepunkt unter den Gemälden des 19. und 20. Jahrhunderts (5.000 €). Zu erwähnen sind auch Gemälde von Friedrich Klein-Chevalier, unten denen sich zwei sehr charmante, impressionistische Kleinformate befinden (je 800 €).

Die Abteilung moderne und zeitgenössische Kunst bildet einen Schwerpunkt der Jubiläumsauktion: Neben Gemälden von Fred Thieler (Lots 1852–1858, 1.400–15.000 €) und Arbeiten von Herbert Zangs (Lots 1862–1882, 450–3.500 €) – darunter eine Gemeinschaftsarbeit mit Joseph Beuys (16.000 €) – sei auch auf Werke von Emil Schumacher (Lots 1844–1845, 1.800/3.500 €), Norbert Schwontkowski (200/1.000 €) oder des gebürtigen syrischen Künstlers Marwan Kasab-Bachi (2.200/3.000 €) hingewiesen.

Eine große Sammlung Bronzen und Skulpturen, barocke Möbel und Bodenstanduhren, Silberobjekte u.a. mit qualitätvollen russischen Cloisonné- und Champlevé-Arbeiten (500/1.500 €), Porzellan und Schmuck – darunter eleganter Brillantschmuck sowie Armbanduhren der Marken Jaeger-LeCoultre, Cartier, Piaget und Breitling – runden das vielseitige Angebot ab.

Bolland & Marotz – Hanseatisches Auktionshaus

  • 21.11.2015
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus »

    Vorbesichtigung am:
    14. und vom 16. bis 18. November 2015
    Samstag 11.00 – 16.00 Uhr
    Montag bis Mittwoch 10.00 – 19.00 Uhr

Online-Auktion Februar 2023
The First Portrait of Maya by
Online-Auktion Februar 2023
330 internationale Künstler
Von der Muse geküsst – Die
  •  1110 Modersohn, Otto, L(ouise) Kopf vorm Ofen" (Bildnis Louise Modersohn-Breling) Mindestpreis:	15.000
    1110 Modersohn, Otto, L(ouise) Kopf vorm Ofen" (Bildnis Louise Modersohn-Breling) Mindestpreis: 15.000
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Folkerts, Poppe. 1875 - Noderney - 1949. Fischerboot und Segelboot in der Brandung.  Mindestpreis 9.000,– EUR
    Folkerts, Poppe. 1875 - Noderney - 1949. Fischerboot und Segelboot in der Brandung. Mindestpreis 9.000,– EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Oppel, Lisel. 1897 - Bremen - 1960. Kinder mit Laternen. Öl/Hartfaser. 1950(?). Mindestpreis 2.500,– EUR
    Oppel, Lisel. 1897 - Bremen - 1960. Kinder mit Laternen. Öl/Hartfaser. 1950(?). Mindestpreis 2.500,– EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Knochenschiff in verglastem Objektkasten. Modellschiff. Französisch beflaggt. Mindestpreis 7.500,– EUR
    Knochenschiff in verglastem Objektkasten. Modellschiff. Französisch beflaggt. Mindestpreis 7.500,– EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Jaeger le Coultre Reverso GG 750/000 Duetto Classique Handaufzug mit Brillant auf der Krone Mindestpreis 6.000,– EUR
    Jaeger le Coultre Reverso GG 750/000 Duetto Classique Handaufzug mit Brillant auf der Krone Mindestpreis 6.000,– EUR
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus