Kunstauktionen Hassfurther

37 Jahre Walde

Kunstauktionen Hassfurther

Ergebnis: Auktion 25. November

WALDE , Alfons 1891 – 1958 Büchlach mit Wildem Kaiser bei Kitzbühel € 130.000 – 270.000 Öl auf Karton 50 x 69,5 cm Signiert rechts unten: A.Walde Provenienz

Alfons Walde – Großvater des Eigentümers Ergebnis: € 484.000 8* WALDE , Alfons 1891 – 1958 Winterlandschaft 1925 € 70.000 – 140.000 Öl auf Karton 17,7 x 24,5 cm Signiert rechts unten: A.Walde

Walde – Eine Erfolgsgeschichte:
ALFONS WALDE 1891 – 1958
Der Expressionist Der Erotiker
Der Maler der Tiroler Bergwelt
Verkaufsaustellung vom 20. Mai – 30. Juli 1978
Höchster Verkaufspreis: € 43.700 für die große, auch auf dem Plakat reproduzierte Fassnacht.

In der Auktion 24.November 1988
Walde, Schiele, Kokoschka, Egger-Lienz
erzielte H. für Walde Einsame Hausung 1928, 120 x 81,5 cm den Rekordpreis von € 131.000
Weitere Auktionsrekorde für Waldegemälde, Öl auf Karton folgten

13.05.2002 Auktion 33
Aufstieg 1930 € 250.000
25.November 2002 Auktion 34
Aufstieg 1931 € 451.400
27.Mai 2003 Auktion 35
Aufstieg der Skifahrer € 512.400
29. November 2008
Bergweiler mit dem Wilden Kaiser € 305.000
26.November 2009 Auktion 48
Einsame Alm mit rotem Skifahrer 1928 € 475.000

Ununterbrochene, großzügige Werbung erzielte Herr Hassfurther immer wieder neue Rekordpreise. Von 10 Toppreisen für Walde wurden 9 in der Galerie Hassfurther erzielt und das Zehnte bei einem Mitbewerber durch Gebote durch den Herrn Hassfurther. Die Auktion am Montag, 25. November steht unter dem Jubiläum 37 Jahre Walde.

Unter den 8 Waldepositionen ist das weitaus beste Büchlach mit Wilden Kaiser in Kitzbühel (Dr. Ammann der einzige Waldeexperte bezeichnet es als besonders ausdrucksstarkes und naturnahes Traumbild) eine besondere Seltenheit ist unter anderem auch das Bild Bobfahrt 1913 es zeigt das erste Bobrennen in Kitzbühel.

  • Alfons Walde
  • 25.11.2013
    Galerie Hassfurther »

    Auktion: Montag, 25. November 2013, 18 Uhr

Sonderauktion „Sammlung
101 books of signed books
74. Kunstauktion - 03.
400. Auktion Feiern mit den
PHOTOGRAPHIE SPEKTAKULÄRES
192. Auktion: Glasauktion in
  • WALDE, Alfons 1891 – 1951 Bobfahrt 1913  	  Öl auf Karton 27 x 29 cm Monogrammiert, datiert rechts unten: A W Auktion 25. November 2013 € 50.000 – 100.000
    WALDE, Alfons 1891 – 1951 Bobfahrt 1913 Öl auf Karton 27 x 29 cm Monogrammiert, datiert rechts unten: A W Auktion 25. November 2013 € 50.000 – 100.000
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891 – 1951 Winterlandschaft 1925   	  Öl auf Karton 17,7 x 24,5 cm Signiert rechts unten: A.Walde Auktion 25. November 2013 € 70.000 – 140.000
    WALDE, Alfons 1891 – 1951 Winterlandschaft 1925 Öl auf Karton 17,7 x 24,5 cm Signiert rechts unten: A.Walde Auktion 25. November 2013 € 70.000 – 140.000
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons   1891 - 1958 Büchlach mit Wildem Kaiser bei Kitzbühel ;   	  Öl auf Karton 50 x  89,5 cm  cm Signiert rechts unten: A.Walde Auktion 25. November 2013 € 130.000 – 270.000
    WALDE, Alfons 1891 - 1958 Büchlach mit Wildem Kaiser bei Kitzbühel ; Öl auf Karton 50 x 89,5 cm cm Signiert rechts unten: A.Walde Auktion 25. November 2013 € 130.000 – 270.000
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891 – 1951 Wirtshaus in Tirol  	  Öl auf Karton 28 x 30,5 cm Auktion 25. November 2013 € 30.000 – 60.000
    WALDE, Alfons 1891 – 1951 Wirtshaus in Tirol Öl auf Karton 28 x 30,5 cm Auktion 25. November 2013 € 30.000 – 60.000
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891 – 1951 TIROL. Dorfstraße im Winter  	  Original Plakat Offset-Lithographie in Farbe 1933 /1934 95 x 63 cm ( 50 x 59 cm) Auktion 25. November 2013 € 3.000 – 4.000
    WALDE, Alfons 1891 – 1951 TIROL. Dorfstraße im Winter Original Plakat Offset-Lithographie in Farbe 1933 /1934 95 x 63 cm ( 50 x 59 cm) Auktion 25. November 2013 € 3.000 – 4.000
    Galerie Hassfurther
  • WALDE, Alfons 1891-1958 Kirchgang 1919  	  Mischtechnik auf Papier 28 x 30,5 cm Signiert rechts unten: Walde Auktion 25. November 2013 € 20.000 – 30.000
    WALDE, Alfons 1891-1958 Kirchgang 1919 Mischtechnik auf Papier 28 x 30,5 cm Signiert rechts unten: Walde Auktion 25. November 2013 € 20.000 – 30.000
    Galerie Hassfurther