NEUMEISTER Auktion

Moderne und zeitgenössische Kunst Dezember 2015

NEUMEISTER Auktion

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus geht in diese letzte Auktion Moderne und Zeitgenösssiche Kunst des Jahres 2015 mit großen Namen und zahlreichen Raritäten: Herausragend etwa das kraftvolle Werk des Malers, Grafikers, Bildhauers und Jazzschlagzeugers A.R. Penck "Ich und TX" (1989, Kat.-Nr. 12, Schätzpreis € 80.000–100.000) wie auch das Gemälde von Otto Piene "Le vert et le noir" aus den Jahren 1962/72 (Kat.-Nr. 1, Schätzpreis € 60.000–80.000) und das Ölgemälde "Nicotin on silverscreen" (2009) des österreichischen Künstlers Hubert Scheibl aus einer renommierten Wiener Privatsammlung (Kat.-Nr. 27, € 40.000–45.000).
Aus einer Zürcher Privatsammlung stammt die Skulptur "Ohrfeigenschleuder" von Scheibls Landsmann Franz West (Kat.-Nr. 18, € 30.000–40.000).

Amerikanische Kunst ist vertreten mit zwei Zeichnungen von Andy Warhol aus den 1950er Jahren, "Five Shoes" und "Untitled – Female Head, Hand and Flower, (Kat.-Nr. 21 und 22, je € 28.000–30.000) und einer seltenen Folge von vier Colour Ink-jet Prints des Konzeptkünstlers Bruce Nauman, "Opened Eye", "Hands Only", "Neck Pull" und "Cockeye Lips"(Kat.-Nr. 25, € 25.000–30.000). Sieben Blätter des Iren Sean Scully "Pomes Penyach Portfolio (Exhibition Prints)" (1993, Kat.-Nr. 23, Schätzpreis € 20.000–30.000) ergänzen dieses Angebot aus Übersee.

Aktuelle Gegenwartskunst manifestiert sich in dieser Auktion in vier Arbeiten von Johann Georg Müller, darunter das expressive Ölgemälde "Porträt Taube" aus dem Jahr 1979 (Kat.-Nr. 147, Schätzpreis € 12.000–14.000) und dem in tonigen Farben gemalten "Frauenbildnis" (1955, Kat.-Nr. 150, Schätzpreis € 16.000–18.000). Ergänzt werden diese Highlights durch die Arbeit "Mechanischer Körperfächer" von Rebecca Horn (Kat.-Nr. 9, Schätzpreis € 6.000–8.000) sowie Serigraphien von ZERO-Künstler Heinz Mack (Silberrotor. Kombinationsspiel. Galaxis. 1970/71 u. 1973, Kat.-Nr. 2, € 2.500–3.000) und des renommierten Künstlers Rupprecht Geiger (Metapher Zahl 2, 4, 7, 8, 9, alle 1986 bis 88, Lots 3–7, je € 1.500–1.800).

Bei der Kunst der Klassischen Moderne erwartet Bieter und Sammler unter anderem ein Aquarell von Fritz Erler ("Mädchen mit der Rose", Kat.-Nr. 123, Schätzpreis € 8.000–10.000) sowie das moderat taxierte Werk "Abstraktes Stillleben" des Schweizer Künstlers Oscar Wilhelm Lüthy (1930, Öl, Tempera und Tusche, Kat.-Nr 142, Schätzpreis € 2.000–3.000).
Daneben offeriert NEUMEISTER druckgraphische Werke wie die Radierung "Vierte Klasse II" von Max Beckmann (Kat.-Nr. 113, Schätzpreis € 1.000–1.500), den Holzschnitt "Gelbe Dorfkirche 2" von Lyonel Feininger (Kat.-Nr. 125, Schätzpreis € 2.000–3.000) sowie Conrad Felixmüllers Mappe "Das Malerleben" (1927) mit 15 Lithographien (Kat.-Nr. 126, Schätzpreis € 2.000–3.000), die der Künstler dem Dichter Carl Sternheim gewidmet hatte. Werke von John Baldessari, Jean Cocteau, Le Corbusier (Charles Edouard Jeanneret-Gris), Günther Förg, Olaf Gulbransson, Max Liebermann, Henry Moore, Hermann Nitsch, Josef Oppenheimer, István Pékary, Pablo Picasso, Robert Rauschenberg, Gerhard Richter, Leni Riefenstahl, Christian Schad, Antoni Tàpies, Wolfgang Tillmans und Henri de Toulouse-Lautrec runden das sorgfältig kuratierte Angebot ab.

Neumeister Münchener Kunstauktionshaus GmbH & Co. KG

  • 03.12.2015
    NEUMEISTER Kunstauktionen »

    Nächste Auktion MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST: 3. Dezember 2015, 15 Uhr!

    Vorbesichtigung: von Do., 26., bis Mo., 30. November 2015

    Täglich von 9 bis 17.30 Uhr; Wochenende von 11 bis 17 Uhr; Mo., 30. November, bis 20 Uhr

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
678 Kunst und Antiquitäten
Europäisches Kunstgewerbe
100. Kunst- und
  • Penck, A. R. 1939 Dresden - lebt in Dublin, London und Düsseldorf  Ich und TX. 1989   Öl auf Leinwand  100 x 150 cm, Schätzpreis:	100.000 - 70.000 EUR
    Penck, A. R. 1939 Dresden - lebt in Dublin, London und Düsseldorf Ich und TX. 1989 Öl auf Leinwand 100 x 150 cm, Schätzpreis: 100.000 - 70.000 EUR
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Piene, Otto 1928 Laasphe - 2014 Berlin  Le vert et le noir. 1962/72   Öl auf Leinwand  87 x 106,5 cm Verso signiert, datiert und betitelt. Schätzpreis:	60.000 - 80.000 EUR
    Piene, Otto 1928 Laasphe - 2014 Berlin Le vert et le noir. 1962/72 Öl auf Leinwand 87 x 106,5 cm Verso signiert, datiert und betitelt. Schätzpreis: 60.000 - 80.000 EUR
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Scheibl, Hubert 1952 Gmunden - lebt in Wien  "Nicotin on silverscreen". 2009   Öl auf Leinwand  240 x 190 cm, Schätzpreis:	40.000 - 45.000 EUR
    Scheibl, Hubert 1952 Gmunden - lebt in Wien "Nicotin on silverscreen". 2009 Öl auf Leinwand 240 x 190 cm, Schätzpreis: 40.000 - 45.000 EUR
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Nauman, Bruce 1941 Fort Wayne, Indiana, USA - lebt in Galisteo, New Mexico  Infrared Outtakes. 1968/2006  "Opened Eye", "Hands Only", "Neck Pull" und "Cockeye Lips".   Folge von vier Colour ink-jet prints auf Fotokarton  Jeweils 48,2 x 70,9 cm, Schätzpreis:	25.000 - 30.000 EUR
    Nauman, Bruce 1941 Fort Wayne, Indiana, USA - lebt in Galisteo, New Mexico Infrared Outtakes. 1968/2006 "Opened Eye", "Hands Only", "Neck Pull" und "Cockeye Lips". Folge von vier Colour ink-jet prints auf Fotokarton Jeweils 48,2 x 70,9 cm, Schätzpreis: 25.000 - 30.000 EUR
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • Lüthy, Oscar Wilhelm 1882 Bern - 1945 Zürich  Abstraktes Stillleben   Öl, Tempera und Tusche auf Holz  76 x 60 cm, Schätzpreis:	2.000 - 3.000 EUR
    Lüthy, Oscar Wilhelm 1882 Bern - 1945 Zürich Abstraktes Stillleben Öl, Tempera und Tusche auf Holz 76 x 60 cm, Schätzpreis: 2.000 - 3.000 EUR
    NEUMEISTER Kunstauktionen