Auktionshaus Arnold

Schmuck-Auktion 5.12.2015

Auktionshaus Arnold

Cartier, Bulgari, Otto Klein, Fabergé-Markenschmuck, moderne und antike Colliers, Ringe, Schmuckstücke, Uhren, Münzen und mehr kommen bei der Weihnachtsauktion in rund 1.200 Positionen zum Aufruf.

Für Liebhaber großer Juwelen sei ein ungefasster Diamant im modifizierten Brillantschliff empfohlen, der ca. 4,07 cts. auf die Waage bringt. Eine DPL-Expertise und eine Ringfassung in Platin liegen dazu vor. Ausgefallene Stücke bekannter Goldschmiede wie Otto Klein zeigen sich farbenfroh in floralen Formen, mit Fensteremaille und ungewöhnlichen Ornamenten, besetzt mit Farbsteinen wie Feueropal, Jade, Aquamarin, Serpentin.

Für Herren bieten sich Geschenke wie Manschettenknöpfe, Krawattennadeln oder Uhren an, darunter Patek Philippe, Breitling, Rolex und Omega. Armbanduhren für Damen sind vertreten mit Piaget, Jaeger Le-Coultre, Baume & Mercier und anderen. Taschenuhren als beliebte Sammlerstücke sind ebenso vertreten wie zahlreiche interessante Silbermünzen des 18. und 19. Jahrhunderts aus Sachsen, Bayern, Hannover, Württemberg, Preussen und Österreich.

Die Vorbesichtigungen finden statt am Freitag, 4. Dezember, 10 Uhr bis 20 Uhr und am Samstag, 5. Dezember, ab 8 Uhr. Die Auktion beginnt am Samstag, 5. Dezember, um 10 Uhr. Für Fragen zu den Losen oder weitere Fotos stehen wir gern zur Verfügung.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Auktionshaus Arnold

  • 05.12.2015
    Auktionshaus Arnold »

    Fr, 4. Dezember 2015, 10 – 20 Uhr
    Sa, 5. Dezember 2015, ab 8 Uhr

Terminauktion - Diamanten und
123. Online-Only Auktion.
Dolls House Dinner Service
Terminauktion - Diamanten und
  • Ungefasster Diamant im modifizierten Brillantschliff von ca. 4,07 cts., im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, dazu Ringfassung, 21,6 K WG oder Platin, RW 52, ca. 4,0 g - Expertise DPL Nr. UZ 471 06/2013 liegt vor , Mindestpreis:	40.000 EUR
    Ungefasster Diamant im modifizierten Brillantschliff von ca. 4,07 cts., im geringen Farb- und oberen Reinheitsgrad, dazu Ringfassung, 21,6 K WG oder Platin, RW 52, ca. 4,0 g - Expertise DPL Nr. UZ 471 06/2013 liegt vor , Mindestpreis: 40.000 EUR
    Auktionshaus Arnold
  • Brosche/Anhänger, Otto Klein, 18 K GG 'Blüte', mit blauer und grüner Fensteremaille, besetzt mit drei tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5,40 cts., vier tropfenförmig-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 2,70 cts.  und fünf Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., ca. 30,9 g Mindestpreis:	3.800 EUR
    Brosche/Anhänger, Otto Klein, 18 K GG 'Blüte', mit blauer und grüner Fensteremaille, besetzt mit drei tropfenförmig-facettierten Aquamarinen von zus. ca. 5,40 cts., vier tropfenförmig-facettierten Tsavoriten von zus. ca. 2,70 cts. und fünf Brillanten von zus. ca. 0,29 ct., ca. 30,9 g Mindestpreis: 3.800 EUR
    Auktionshaus Arnold
  • Ring, 750 GG, Meistermarke Otto Klein mit grünem und gelbem Emailledekor, besetzt mit einem Feueropal von ca. 4,83 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 55, ca. 9,1 g - Rechnung Otto Klein 02/1987 über DM 16.986,- liegt vor - (V)  Mindestpreis:	3.400 EUR
    Ring, 750 GG, Meistermarke Otto Klein mit grünem und gelbem Emailledekor, besetzt mit einem Feueropal von ca. 4,83 cts. und 24 Brillanten von zus. ca. 0,24 ct., RW 55, ca. 9,1 g - Rechnung Otto Klein 02/1987 über DM 16.986,- liegt vor - (V) Mindestpreis: 3.400 EUR
    Auktionshaus Arnold
  • Herrenarmbanduhr, Breitling Uhr und Original-Ansatzband in Stall, Mindestpreis:	1.600 EUR
    Herrenarmbanduhr, Breitling Uhr und Original-Ansatzband in Stall, Mindestpreis: 1.600 EUR
    Auktionshaus Arnold
  • Savonette, International Watch Co. Schaffhausen, 750 GG, Ref. 5450, Nr. 230/250, mit Mondphase, Datum, Wochentag, Sekunde, netto ca. 200 g, ca. 282,0 g, leichte Gebrauchsspuren, Mindestpreis:	12.000 EUR
    Savonette, International Watch Co. Schaffhausen, 750 GG, Ref. 5450, Nr. 230/250, mit Mondphase, Datum, Wochentag, Sekunde, netto ca. 200 g, ca. 282,0 g, leichte Gebrauchsspuren, Mindestpreis: 12.000 EUR
    Auktionshaus Arnold