München

Auktionshaus Rütten. Weihnachtsauktion 2015

München

Zum Aufruf kommen 319 Posten aus den Sparten Gemälde, Aquarelle, Schmuck, Uhren, Silberwaren, Glas, Keramik, Porzellan- und Figuren, sakrale Kunst, Militaria, antike Orientteppiche, Skulpturen und Plastiken, uvm.

Kat.Nr. 333
Große Prunkkaminuhr mit zwei Kerzenleuchter-Beistellern. Große Prunkkaminuhr mit zwei Kerzenleuchter-Beistellern. Frankreich 2. Hl. 19. Jahrhundert. Metall (nicht magnetisch) versilbert, partiell vergoldet. Kaminuhr mit Schlagwerk, signiert "Samuel Marti", Paris. Halbstundenschlag (Hammerschlag) auf Glocke, Zifferblatt mit arabischen Zahlen, bezeichnet A. Brèant Chateaubriant. Darauf tanzende Nymphe als zentrale Figur mit Tamburin, signiert "Legien", Frankreich um 1880, welche von fünf tanzenden Putti umkreist wird. Höhe 78 cm. Paar Kerzenleuchter als Beisteller, je 6flammig, über Postament aus rot marmoriertem Stein. Höhe 79 cm.

Das Auktionshaus Rütten GmbH im Herzen Münchens begrüßt Sie zu einem Besuch in unserem Haus. Wir führen seit mehr als 20 Jahren als Familienunternehmen regelmäßig acht Kunst-Auktionen im Jahr durch mit den Themenbereichen GEMÄLDE alter und neuer Meister, SCHMUCK Gold und Silber, Alte UHREN, PORZELLAN und -figuren gehobener Manufakturen, BRONZE Plastiken und -skulpturen, MILITARIA Abzeichen und Orden. Altes GLAS, SAKRALES, IKONEN, sowie Sammlungsauflösungen und Nachlässe. Einlieferungen zu den Auktionen sind jederzeit möglich.

  • 12.12.2015
    Auktionshaus Rütten »

    Vorbesichtigung vor Ort 07.12. 2015 – 10.12. 2015, jeweils von 11 – 18 Uhr.

    Freitag, 11.12. 2015 wegen Auktionsvorbereitung geschlossen.

    Am Auktionstag eingeschränkt möglich von 11 – 13 Uhr.

Auktion 83 5.- 7. Juni 2024
KUNSTAUKTION am 09.03.2024
Auktion 78 - Freitag, 12.
Kunst, Antiquitäten, Schmuck
  • Kat.Nr. 333 Große Prunkkaminuhr, Mindestpreis 3.000,– EUR
    Kat.Nr. 333 Große Prunkkaminuhr, Mindestpreis 3.000,– EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 34 ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880. Mindestpreis 12.000,– EUR
    34 ALEXEJEEV, Nikolai Michailovich. Rußland 1813 - 1880. Mindestpreis 12.000,– EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 25 Wasserkessel/Kranenkanne. MEISSEN um 1740/50. Mindestpreis 500,– EUR
    25 Wasserkessel/Kranenkanne. MEISSEN um 1740/50. Mindestpreis 500,– EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 247 Empire Sofa. 19. Jh. Feine französische Seide, Mahagoni. Mindestpreis 900,– EUR
    247 Empire Sofa. 19. Jh. Feine französische Seide, Mahagoni. Mindestpreis 900,– EUR
    Auktionshaus Rütten
  • 387 Prächtiger Armreif. Mindestpreis 490,– EUR
    387 Prächtiger Armreif. Mindestpreis 490,– EUR
    Auktionshaus Rütten