Eppli

Weihnachtsauktion - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Eppli

DAHL, HANS (1849-1937): Frische Brise - Norwegische Fjordlandschaft mit heimkehrendem Segelboot.
ist eines unserer Highlights am 19. Dezember. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), u. re. sign., 50x66 cm, gerahmt (min. besch.); das Gemälde wurde von Curt Hausemann, einem Leipziger Papiergroßhandels-Industriellen und Kunst-Mäzen, der mit dem Künstler ein freundschaftliches Verhältnis hegte, im Zeitraum um 1930 erworben; seitdem befand sich das Gemälde in Familienbesitz. Ein Besuch C. Hausemanns bei H. Dahl in dessen Sommerhaus "Villa Strandheim" in Balestrand/Norwegen ist mit Kopien alter Familienfotos dokumentiert. Aufrufpreis: 4.200,00 € inkl. Aufgeld. Los 1685.

  • 19.12.2015

    19. Dezember 2015 | ab 11 Uhr | Einlass ab 9 Uhr Auktionshalle L.-Echterdingen

TAKE YOUR SOFA ON HOLIDAY
Große Spielzeugauktion in
SHE Sonderauktion Hannelore
COLLECTOR RUGS VI - NO RESERVE
TAKE YOUR SOFA ON HOLIDAY
VAN HAM – PArt II
  • DAHL, HANS (1849-1937): Frische Brise - Norwegische Fjordlandschaft mit heimkehrendem Segelboot.
  • WENDT & KÜHN umfangreiches Engel-Orchester auf Engelberge, 20.Jh. Aufrufpreis: 100,00 €  inkl. Aufgeld
    WENDT & KÜHN umfangreiches Engel-Orchester auf Engelberge, 20.Jh. Aufrufpreis: 100,00 € inkl. Aufgeld
  • Brosche Platin/ Feingold besetzt mit 1 Dia. ca. 1,02 ct leicht get. Weiß / vvs (laut Expertise). Aufrufpreis: 3.600,00 €  inkl. Aufgeld
    Brosche Platin/ Feingold besetzt mit 1 Dia. ca. 1,02 ct leicht get. Weiß / vvs (laut Expertise). Aufrufpreis: 3.600,00 € inkl. Aufgeld