Dorotheum-Auktion
MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNSt
Auktion16.03.2016
Dorotheum-Auktion
Die Dorotheum-Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst am 16.März 2016 bietet vor allem österreichisches. Aber auch internationale Künstler sind vertreten, wie zum Beispiel Ronnie Cutrone mit „Einstein with violin“. Von 1972 bis 1980 war Ronnie Cutrone Assistent von Andy Warhol in der Factory. Seine nun in der Dorotheum-Auktion angebotene Mischtechnik ist mit 2.500 bis 3.500 Euro geschätzt. Jenny Holzers Ring in einer Holzbox aus 1994 ist ebenfalls ein außergewöhnliches Lot in dieser Auktion. 2.000 bis 3.000 beträgt die Schätzung für diese limitierte Ausgabe.
Ronnie Cutrone (New York 1948–2013) Einstein with violin, signiert, datiert Ronnie Cutrone 1992, Mischtechnik auf Papier, 100 x 75 cm, gerahmt, (PP) Schätzwert 2.500 – 3.500 €
16.03.2016Auktion »
Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstermin
16.03.2016 - 14:00Besichtigung
11.03. - 16.03.2016