GEBLE – Radolfzell

Palazzo Reale

GEBLE – Radolfzell

Am 09.04. wird am Bodensee ein breit gefächertes Angebot unterbreitet. Dabei fällt die fein ausgearbeitete Darstellung des Palazzo Reale in Turin auf, welche auf der Arbeit selbst auf die Provenienz in der ehemaligen russischen Sammlung Turbiny aus Sumy (heutige Ukraine) hinweist. Ebenfalls aus Russland, St. Petersburg, stammt ein Gefäß-Ensemble aus der Werkstatt Grachev des 19. Jh.

Otto Dix ist bei den Arbeiten des 20. Jh. mit einer großformatigen Silberstiftzeichnung, eine Bodensee-Landschaft darstellend, vertreten. Im Weiteren werden zwei Stillleben in Öl aus den 50er Jahren von Karl Hubbuch angeboten. Aus einem vielfältigen Altmeister-Bereich sticht eine David Teniers d.J. zugeschriebene Interieurszene heraus.

Unsere Militaria-Sammler können sich auf eine Modell-Kanone aus dem 19. Jh. sowie eine Pariser Steinschlosspistole aus der Zeit um 1700 freuen. Eine hochwertige Taschenuhren-Sammlung, Glas diverser Manufakturen, Schmuck, Möbel und eine Asiatica-Sammlung warten außerdem auf neue Eigentümer.

Auktionshaus Geble

  • 19.04.2016
    Auktionshaus Geble »

    Vorbesichtigung 2.-6. April. 2016

  • Italienische Schule (18.Jh.) "Blick auf Palazzo Reale" mit Arbeitern an der Befestigungsmauer zum Kanal, Mindestpreis:	6.000 EUR
    Italienische Schule (18.Jh.) "Blick auf Palazzo Reale" mit Arbeitern an der Befestigungsmauer zum Kanal, Mindestpreis: 6.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Kiefern bei Wangen - Landschaft am See", Mindestpreis:	16.000 EUR
    Dix, Otto (1891 Gera - 1969 Singen) "Kiefern bei Wangen - Landschaft am See", Mindestpreis: 16.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Krug-Set (Russland, Petersburg, 19.Jh.) Meistermarke GRACHEV, Mindestpreis:	5.000 EUR
    Krug-Set (Russland, Petersburg, 19.Jh.) Meistermarke GRACHEV, Mindestpreis: 5.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Steinschlosspistole (Paris, um 1700) auf Eisenlauf goldfarbene Verzierungen sowie Beschriftung: CHARRIERE PLACE Dv LOUVRE A PARIS,  Mindestpreis:	1.200 EUR
    Steinschlosspistole (Paris, um 1700) auf Eisenlauf goldfarbene Verzierungen sowie Beschriftung: CHARRIERE PLACE Dv LOUVRE A PARIS, Mindestpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Seltene Taschenuhr (18.Jh., Liebherr, Immenstadt) verg. Werk mit Schnecke, Mindestpreis:	2.000 EUR
    Seltene Taschenuhr (18.Jh., Liebherr, Immenstadt) verg. Werk mit Schnecke, Mindestpreis: 2.000 EUR
    Auktionshaus Geble
  • Miniatur Gallé-Vase (um 1910) auf gewulstetem Stand zyl. gestreckter Hals, Mindestpreis:	450 EUR
    Miniatur Gallé-Vase (um 1910) auf gewulstetem Stand zyl. gestreckter Hals, Mindestpreis: 450 EUR
    Auktionshaus Geble