Schweiz

Frühjahrsauktion Dobiaschofsky Auktionen 2016

Schweiz

Hans Jörg Limbach (1928 – 1990)
Galoppierendes Pferd. Bronze, gräulich patiniert, a. Plinthe sig. "Limbach", dat. (19)69 u. Giesser-Stpl. "Cera Persa G.F. Amici Mendrisio", H: 80 cm, B: 110 cm, T: 22 cm Schätzpreis: CHF 7'500.- Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die angebotene Skulptur in Gestalt eines galoppierenden Pferdes ist in Limbachs Werk einzigartig. Neben ihrer Stellung als Rarität im von der menschlichen Anatomie geprägten Schaffen des Künstlers, besticht die Bronzearbeit durch ihre dynamische und qualitätsvolle Ausarbeitung.

Weitere Informationen zu unserer Frühjahrsauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage www.dobiaschofsky.com. Gegen Mitte April 2016 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gern zu Ihrer Verfügung.

  • 11.05.2016 - 14.05.2016
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG »

    A-122 FRÜHJAHRSAUKTION
    11.-14. Mai 2016
    Einlieferschluss: 15. März 2016

    Vorbesichtigung: 30. April - 8. Mai 2016

    Öffnungszeiten während der Vorbesichtigung: Täglich 10 bis 19 Uhr

Auktionswoche Oktober 2016 mit
  • Piet Mondrian (1872 – 1944) "Haystacks III". Öl auf Leinwand, mgr. u.l., 35x45 cm Schätzpreis: CHF 95'000.-
    Piet Mondrian (1872 – 1944) "Haystacks III". Öl auf Leinwand, mgr. u.l., 35x45 cm Schätzpreis: CHF 95'000.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • Albert Anker (1831 – 1910) "Lesendes Mädchen, mit Korb und Strickzeug". Aquarell über Bleistift, sig. u.r., 34,5x24 cm Schätzpreis: CHF 96'000.-
    Albert Anker (1831 – 1910) "Lesendes Mädchen, mit Korb und Strickzeug". Aquarell über Bleistift, sig. u.r., 34,5x24 cm Schätzpreis: CHF 96'000.-
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • HUGGLER, ARNOLD Brienz 1894 - 1988 Zürich   Zwei weidende Pferde.
    HUGGLER, ARNOLD Brienz 1894 - 1988 Zürich Zwei weidende Pferde.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • BREM, ROLF 1926 Luzern 2014   Stehender weiblicher Akt.
    BREM, ROLF 1926 Luzern 2014 Stehender weiblicher Akt.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • GEIGER, ERNST SAMUEL Turgi 1876 - 1965 La Neuveville   Sonniger Tag am Bielersee mit der St. Petersinsel.
    GEIGER, ERNST SAMUEL Turgi 1876 - 1965 La Neuveville Sonniger Tag am Bielersee mit der St. Petersinsel.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
  • POLIAKOFF, SERGE Moskau 1900 - 1969 Paris   Composition abstraite.
    POLIAKOFF, SERGE Moskau 1900 - 1969 Paris Composition abstraite.
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG