HAMPEL – München

April-Auktionen 2016

HAMPEL – München

In insgesamt fünf Katalogen präsentiert das Auktionshaus Hampel seine am 7./ 8. April zum Verkauf stehende Auktionsware. Insgesamt ca. 2400 Lots, davon zahlreiche Objekte aus Sammlungen und eine Vielzahl erstklassiger Arbeiten aus den verschiedenen Fachbereichen kommen unter den Hammer. Im Rahmen der Schlossauktion werden 160 aus Schlössern und Palais stammende Objekte angeboten. Es handelt sich dabei um Kunstgegenstände und Antiquitäten aus dem Besitz des Adelsgeschlechts der Colloredos.

Der Altmeister-Katalog beinhaltet – wie bei Hampel üblich – eine große Zahl an herausragenden Gemälden. Veräußert wird hier eine bedeutende Privatsammlung mit u.a. dem in der Literatur publizierten "Stillleben mit Früchten, Austern und einem Römer" in Öl auf Leinwand von Cornelis Jansz de Heem (€ 40.000–60.000) und der "Mutter mit schlafendem Kind" in Kreide auf Papier von Jean-Baptiste Greuze mit beigegebener Expertise von Edgar Munhall € 50.000–100.000). Aus verschiedenen Provenienzen stammen Highlights wie die "Landschaft mit Madonna mit Kind" in Öl auf Holz von Jan Brueghel d.J. (€ 60.000–80.000) und die "Madonna in Anbetung des Jesuskindes mit dem Heiligen Johannes und Joseph" in Öl auf Holz von der Hand eines Florentiner Meisters aus dem Kreis des Filippo Lippi (€ 70.000–100.000). Von besonderem Reiz ist die im Werkverzeichnis abgebildete "Flusslandschaft mit Holzbrücke, felsigen Höhenzügen und Burganlage" in Öl auf Leinwand von Jacob van Ruisdael (€ 100.000–150.000). Darüber hinaus soll auch das in Öl auf Holz gemalte "Urteil des Paris" von Battista de Luteri Dossi und dessen Werkstatt (€ 70.000–80.000) Erwähnung finden.

Im Katalog 3 "Große Kunstauktion" findet sich eine bedeutende Silbersammlung; hier können u.a. eine große Mailänder Kaffeekanne um 1770 aus der Sammlung Robbiati (€ 20.000–30.000), eine große Pariser Silberkanne mit Punze des Meisters Michel Delapierre aus dem Vorbesitz der Galerie J. Kugel (€ 30.000–50.000) sowie eine seltene Ecuelle aus Chambéry mit Meisterzeichen Laurant Dunands (€ 10.000–15.000) erworben werden.

Zwei besonders schöne Arbeiten sollen aus der Kunsthandwerk-Offerte genannt werden: die Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit Kind aus Pongau/ Salzkammergut um 1390/1410 (€ 25.000–30.000) und die gefasste Steinfigur eines Evangelisten, gefertigt in Ile-de-France im 14. Jahrhundert (€ 50.000–70.000).

In der Asiatika-Sparte stehen als herausragende Stücke eine 65,5 cm große Figur des Shakyamuni (€ 30.000–50.000), eine feine und sehr seltene Doucai-Vase aus der Quing-Dynastie, Yongzheng-Periode, 1723–1735 für € 75.000–82.000 und eine äußerst schöne, feuervergoldete Bronze der weißen Tara aus dem westlichen Tibet des 15. Jahrhunderts (32.000–38.000) zum Verkauf. Gleichermaßen dekorativ wie inhaltlich bedeutend ist die 1255 Bücher in verschiedenen Formaten umfassende Bibliothek, die auf € 120.000–150.000 taxiert wurde.

Reich bestückt ist auch die Sparte Gemälde 19./ 20. Jahrhundert. Als besonders hervorstechende Arbeiten sollen hier die "Landschaft mit Ruinen bei Abenddämmerung" in Öl auf Leinwand von Hermann David Solomon Corrodi (€ 15.000–20.000), die "Mütter mit Kindern in Bois de Boulogne, Paris" in Aquarell/ Mischtechnik auf Karton von Isaac Lazarus Israels (€ 36.000–40.000) und die im Werkverzeichnis gelistete "Mittagsrast" (Enten unter Weiden) in Öl auf Karton von Alexander Köster (€ 30.000–40.000) erwähnt werden.

Franz Roubauds "Kosakenreiter" in Öl auf Leinwand (€ 50.000–60.000), Konstantin Korowins "Bauernmädchen mit Fruchtkorb" in Öl auf Leinwand mit Expertise des Russischen Museums in St. Petersburg (€ 100.000–150.000) und Nathalie Gontcharovas "Kostümbild für ein Coup de Bambou", entstanden um 1940–1947, in Gouache auf Papier (€ 12.000–15.000) sind im Fachbereich russische Kunst katalogisiert. Hier kann weiterhin ein zahlreich punzierter, um 1908–1926 gefertigter Fabergé-Tafelaufsatz erstanden werden (€ 30.000–40.000).

Die Luxus-Sparte hat wieder eine Vielzahl an hochkarätigen Schmuckstücken zu bieten. Darunter sind eine Diamant-Smaragdbrosche von Cartier um 1930 (€ 40.000–60.000), ein Ring mit drei großen Diamanten von zus. ca. 6,8 ct (€ 36.000–40.000), Ohrhänger mit Brillanten von zus. ca. 9,6 ct und kolumbianischen Smaragden von zus. ca. 19,6 ct (€ 50.000–60.000) und ein eleganter Ring mit einem oval facettierten Rubin von 10,86 ct und zwei flankierenden Diamanten von zus. ca. 1,2 ct.

Edle Designer-Handtaschen sowie Armbanduhren der bekannten Luxushersteller komplettieren das Luxusgüter-Angebot. Hervorgehoben werden soll an dieser Stelle die Breguet Classique complications, Referenz 3477 in Platin mit ewigem Kalender und Zeitgleichung für einen Schätzpreis von € 35.000–45.000.

  • 24.09.2015 - 25.09.2015
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Freitag, 1. April bis Dienstag, 5. April 2016 — 10 Uhr bis 17 Uhr
    Mittwoch, 6. April 2016 — 9 Uhr bis 12 Uhr

Smaragd-Brillantohrhänger Länge: ca. 6,5 cm. Breite: ca. 2,5 cm. Gewicht: ca. 37,2 g. WG 750. Ein Gutachten von IGN ist vorhanden.  Schätzpreis:	50.000 - 60.000 EUR
Breguet Classique complications 3477, Platin - Breguet Äquation, ewige Zeitgleichung - Breguet Equation du temps - Breguet Equation of time Breguet No 1374 auf dem Zifferblatt, Schätzpreis:	35.000 - 45.000 EUR

Koller WEST: Varia - 20. März
Auktion 55 Jugendstil – Art
  • Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden - 1695 Antwerpen STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN UND EINEM RÖMER Öl auf Leinwand.  Schätzpreis:	40.000 - 60.000 EUR
    Cornelis Jansz de Heem, 1631 Leiden - 1695 Antwerpen STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, AUSTERN UND EINEM RÖMER Öl auf Leinwand. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen (nächste Seite) LANDSCHAFT MIT MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. 47,8 x 28,6 cm. Schätzpreis:	60.000 - 80.000 EUR
    Jan Brueghel d. J., 1601 Antwerpen - 1678 Antwerpen (nächste Seite) LANDSCHAFT MIT MADONNA MIT KIND Öl auf Holz. 47,8 x 28,6 cm. Schätzpreis: 60.000 - 80.000 EUR
  • Florentinischer Meister, Kreis des Filippo Lippi 1406 - 1469 MADONNA IN ANBETUNG DES JESUSKINDES MIT DEM JUNGEN HEILIGEN JOHANNES UND HEILIGEN JOSEPH IM HINTERGRUND, UM 1470 Öl auf gebogenem Holz. 69 x 42 cm. Schätzpreis:	70.000 - 100.000 EUR
    Florentinischer Meister, Kreis des Filippo Lippi 1406 - 1469 MADONNA IN ANBETUNG DES JESUSKINDES MIT DEM JUNGEN HEILIGEN JOHANNES UND HEILIGEN JOSEPH IM HINTERGRUND, UM 1470 Öl auf gebogenem Holz. 69 x 42 cm. Schätzpreis: 70.000 - 100.000 EUR
  • Große silberne Mailänder Kaffeekanne Höhe: 38,5 cm. Gewicht: 1340 g.  Schätzpreis:	20.000 - 30.000 EUR
    Große silberne Mailänder Kaffeekanne Höhe: 38,5 cm. Gewicht: 1340 g. Schätzpreis: 20.000 - 30.000 EUR
  • Gefasste Steinfigur eines Evangelisten Höhe: 79 cm. ÃZle-de-France, 14. Jahrhundert. Laut Vorbesitzertradition stellt die Figur den Heiligen Matthäus dar. Schätzpreis:	50.000 - 70.000 EUR
    Gefasste Steinfigur eines Evangelisten Höhe: 79 cm. ÃZle-de-France, 14. Jahrhundert. Laut Vorbesitzertradition stellt die Figur den Heiligen Matthäus dar. Schätzpreis: 50.000 - 70.000 EUR
  • Große Figur des Shakyamuni Höhe: ca. 65,5 cm. Rückseitige apokryphe Ming-Marke. China.  Schätzpreis:	30.000 - 50.000 EUR
    Große Figur des Shakyamuni Höhe: ca. 65,5 cm. Rückseitige apokryphe Ming-Marke. China. Schätzpreis: 30.000 - 50.000 EUR
  • Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom LANDSCHAFT MIT RUINEN BEI ABENDDÄMMERUNG Öl auf Leinwand. 127 x 76 cm.  Schätzpreis:	15.000 - 20.000 EUR
    Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Franscati - 1905 Rom LANDSCHAFT MIT RUINEN BEI ABENDDÄMMERUNG Öl auf Leinwand. 127 x 76 cm. Schätzpreis: 15.000 - 20.000 EUR