Zofingen Auktionshaus

55. Auktion Juni 2016

Zofingen Auktionshaus

Highlights der Auktion:
Tischuhr "Memento mori"
Um 1830, auf der Werkplinte signiert "Frères Ray à Genève". Aus Elfenbein fein skulptierter Schädel. Scharnierte Montierung aus Silber mit aufklappbarem Kiefer und Hirnschale. Innen aus Elfenbein geschnitztes Hirn resp. Uhr mit Emailzifferblatt und Breguetzeigern. Vergoldetes Taschenuhrwerk mit Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, ornamental durchbrochene Unruhbrücke. Altersspuren. Höhe 6 cm
3 CHF 2000.–

Set: Opal-Schmuck
Weissgold 750. Bestand: Ring, Ohrstecker und Brosche. Total 12 Brillanten, ca. 1.02 ct und vier Opal-Tripletten. Ringgrösse 52. 64.8 g.
123 CHF 2400.–

Brosche "V. Mayer's Söhne"
Gelbgold 580/Silber. Wien um 1890. Mit Original-Etui von V. Mayer's Söhne. Aus zwei stilisierten Mondsicheln gebildete Brosche. Ausgefasst mit 26 Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 3 ct. An den Enden verziert mit 10 Diamant-Rosen. Vier einzelne, auf der Rückseite anzubringende Schraubsysteme ermöglichen ein Mehrfachtragen als Brosche oder als Anhänger. Länge 3.5 cm, Breite 3.3 cm. 11.1 g.
205 CHF 4000.–

Grosser Gau
Tibet 20. Jh. Tragbarer Altarschrein aus getriebenem Kupfer, die vergoldete Schauseite mit den acht buddhistischen Symbolen. Das Fenster mit einer schmucksteinbesetzten Aureole, die kleine buddhistische Malerei einer furchterregenden Gottheit umrandend. Der Deckel mit graviertem Mantra. Leichte Erhaltungsmängel. Breite 21.8 cm Höhe 30.9 cm
475 CHF 900.–

Weber Otto 1895 Sempach - 1964 Basel
"Frauenakt". Oel auf Malkarton. Unten links signiert, datiert 1937. Gerahmt. Bildmasse 79 cm × 114 cm
2357 CHF 1500.–

  • 02.06.2016 - 04.06.2016
    Auktionshaus Zofingen »

    Ausstellung
    Samstag 21. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr Sonntag 22. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr Montag 23. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr Dienstag 24. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr Mittwoch 25. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr Donnerstag 26. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr Freitag 27. Mai 10 - 12 / 14 - 17 Uhr Samstag 28. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr Sonntag 29. Mai durchgh. 10 - 17 Uhr

    Donnerstag 2. Juni 17 - ca. 20 Uhr Freitag 3. Juni 09 - ca. 19 Uhr Samstag 4. Juni 09 - ca. 19 Uhr

Frühjahrsauktion Hermann
Modern & Contemporary
  • Weber Otto 1895 Sempach - 1964 Basel "Frauenakt".
    Weber Otto 1895 Sempach - 1964 Basel "Frauenakt".
    Auktionshaus Zofingen
  • Tischuhr "Memento mori"
    Tischuhr "Memento mori"
    Auktionshaus Zofingen
  • Set: Opal-Schmuck
    Set: Opal-Schmuck
    Auktionshaus Zofingen
  • Brosche "V. Mayer's Söhne"
    Brosche "V. Mayer's Söhne"
    Auktionshaus Zofingen
  •  Grosser Gau Tibet 20. Jh.
    Grosser Gau Tibet 20. Jh.
    Auktionshaus Zofingen