Schloss Maretsch, Bozen

Auktion 29 Tiroler Kunst & Internationale Moderne

Schloss Maretsch, Bozen

Die heurige Frühjahrs-Auktion präsentiert wieder ein umfang- und facettenreiches Angebot für Sammler und Kunstinteressierte.

Traditionsgemäß stehen Werke von (Süd-)Tiroler Künstlern im Mittelpunkt. In zuvor unerreichtem Umfang können dabei Kollektionen von Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Pferschy und Max Sparer präsentiert werden. Zu den weiteren Künstlern zählen Thomas Walch, Josef Maria Auchentaller, Rudolf Junk, Eduard Thöny, Karl Plattner, Willy Valier, August Stimpfl und Paul Flora. Weitere Schwerpunkte bilden Werke der italienischen Moderne sowie Beispiele internationaler Druckgrafik, darunter eine bedeutende Mappe von Pablo Picasso.

Bozner Kunstauktionen
Die Bozner Kunstauktionen sind das erste Auktionshaus Südtirols.
Seit 2002 auf dem Kunstmarkt tätig, haben sich die Bozner Kunstauktionen besonders auf die Organisation von Auktionen spezialisiert, bei denen Werke von Künstlern Tirols und des Trentinos angeboten werden. Zu den Künstlern, die nahezu in jedem Auktionskatalog der Bozner Kunstauktionen aufscheinen, gehören u.a. Albin Egger-Lienz, Carl Moser, Karl Plattner, Christian Hess, Hans Josef Weber-Tyrol oder Stolz.

Unser Auktionshaus bietet außerdem Beratungen für öffentliche und private Institutionen, die ihre Sammlungen mit österreichischer und deutscher Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts sowie zeitgenössischer und moderner italienischer Kunst erweitern möchten.

Deshalb stehen Ihnen unsere Experten jederzeit gerne zur Verfügung, um Arbeiten Ihrer Sammlung zu bewerten, Expertisen zu erstellen oder Sie zu beraten, wenn Sie Sammlern in Nordeuropa oder in Italien Kunstwerke anbieten möchten.
Immer wieder organisieren wir außerdem Auktionen von Inventar und Design.

  • 19.05.2016
    Bozener Kunstauktionen »

    Der Katalog kann angefordert werden (Tel. +39 0471 301893, info@bozner-kunstauktionen.com). Vorbesichtigung: 17.05. bis 18.05. von 10.00 bis 19.00 Uhr sowie 19.05. von 8.00 bis 10.00 Uhr.

    Schloss Maretsch, Bozen Donnerstag, 19.05.2016, 18.30 Uhr

TAKE YOUR SOFA ON HOLIDAY
Große Spielzeugauktion in
SHE Sonderauktion Hannelore
Von Klimt bis Kapoor
Race-Bred Rarity: RM Sotheby
Schöpferische Sommerfrische
  • Albin Egger-Lienz
    Albin Egger-Lienz
    Bozener Kunstauktionen
  • 266 Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) Vingt-neuf portraits imaginaires, 1969 Komplette Mappe mit 29 Farblithografien, 65,1 x 50,2 cm Jeweils handschriftlich nummeriert (F 209/250) Aus der französischen Edition, Editions Cercle d’Art (Auflage 250) Vingt-neuf portraits imaginaires, 1969 Cartella completa di 29 litografie a colori, 65,1 x 50,2 cm Ciascuna numerata a mano (F 209/250) Dall’edizione francese, Ed
    266 Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) Vingt-neuf portraits imaginaires, 1969 Komplette Mappe mit 29 Farblithografien, 65,1 x 50,2 cm Jeweils handschriftlich nummeriert (F 209/250) Aus der französischen Edition, Editions Cercle d’Art (Auflage 250) Vingt-neuf portraits imaginaires, 1969 Cartella completa di 29 litografie a colori, 65,1 x 50,2 cm Ciascuna numerata a mano (F 209/250) Dall’edizione francese, Ed
    Bozener Kunstauktionen
  • 87 Carl Moser Bretonischer Fischer, 1905 Öl auf Leinwand, 69 x 52 cm Signiert u. datiert Kirschl M 18 mit Abb. S. 13 Pescatore bretone, 1905 Olio su tela, 69 x 52 cm Firmato e datato Kirschl M
    87 Carl Moser Bretonischer Fischer, 1905 Öl auf Leinwand, 69 x 52 cm Signiert u. datiert Kirschl M 18 mit Abb. S. 13 Pescatore bretone, 1905 Olio su tela, 69 x 52 cm Firmato e datato Kirschl M
    Bozener Kunstauktionen
  • 201 August Stimpfl Weiblicher Akt Mischtechnik auf Fabriano,  110 x 100 cm, gerahmt mit Muse- umsglas Signiert Nudo femminile Tecnica mista su carta fabriano,  110 x 100 cm, incorniciato con vetro  museale Firmata 4.
    201 August Stimpfl Weiblicher Akt Mischtechnik auf Fabriano, 110 x 100 cm, gerahmt mit Muse- umsglas Signiert Nudo femminile Tecnica mista su carta fabriano, 110 x 100 cm, incorniciato con vetro museale Firmata 4.
    Bozener Kunstauktionen
  • Josef Maria Auchentaller
    Josef Maria Auchentaller
    Bozener Kunstauktionen