Beurret & Bailly Auktionen

Von Holder über » Die Blaue Vier « bis zu Dine

Beurret & Bailly Auktionen

Neu wird dieses Jahr die Auktion an einem Mittwoch stattfinden. Hingegen öffnen wir unsere Tore für die Vorbesichtigung während der Art Basel, 10 Gehminuten vom Messeplatz entfernt.

Am 22. Juni 2016 kommen rund 350 Werke vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart mit einer Gesamtschätzung von 7 Millionen Franken zum Aufruf. Mittelpunkt der Auktion sind sechs Gemälde des Grossmeisters der Schweizer Moderne, Ferdinand Hodler. Zudem gelangen 15 Werke aus der bedeutenden, einst 600 Objekte umfassenden Privatsammlung des Schweizer Biochemikers Arthur Stoll auf den Markt. Die Kunst des 19. Jahrhunderts ist mit Albert Ankers bekanntem Ölgemälde "Die Bauern und die Zeitung" prominent vertreten. Die Liebhaber zeitgenössischer Kunst kommen mit diversen Werken im Bereich der Kinetischen und Konkreten Kunst auf ihre Kosten.

Beurret & Bailly Auktionen

  • 22.06.2016
    Beurret & Bailly Auktione »

    6 Juni. 22, Mittwoch: Beurret & Bailly Auktionen

Peter Doig's '
EROTIC: PASSION & DESIRE
  • Ferdinand Hodler (1853 - 1918) Rhonetal mit Dents du Midi 1912 Öl auf Leinwand unten rechts datiert und signiert «1912 F. Hodler» 66 x 89 cm. Schätzpreis:	1.000.000 - 1.500.000 CHF
    Ferdinand Hodler (1853 - 1918) Rhonetal mit Dents du Midi 1912 Öl auf Leinwand unten rechts datiert und signiert «1912 F. Hodler» 66 x 89 cm. Schätzpreis: 1.000.000 - 1.500.000 CHF
    Beurret & Bailly Auktione
  • Ferdinand Hodler (1853 - 1918) Stehender Frauenakt, «Die Quelle» 1904 - 10 Öl auf Leinwand unten rechts Reste der Signatur «F. Hodler», oberhalb davon Signaturstempel «Ferd. Hodler», rückseitig Nachlassstempel «Berthe Hodler 1958» 130 x 80.5 cm. Schätzpreis:	650.000 - 850.000 CHF
    Ferdinand Hodler (1853 - 1918) Stehender Frauenakt, «Die Quelle» 1904 - 10 Öl auf Leinwand unten rechts Reste der Signatur «F. Hodler», oberhalb davon Signaturstempel «Ferd. Hodler», rückseitig Nachlassstempel «Berthe Hodler 1958» 130 x 80.5 cm. Schätzpreis: 650.000 - 850.000 CHF
    Beurret & Bailly Auktione
  • Albert Anker (1831 - 1910) Die Bauern und die Zeitung 1867 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert «Alb. Anker 1867» 64 x 80.5 cm. Schätzpreis:	800.000 - 1.200.000 CHF
    Albert Anker (1831 - 1910) Die Bauern und die Zeitung 1867 Öl auf Leinwand unten rechts signiert und datiert «Alb. Anker 1867» 64 x 80.5 cm. Schätzpreis: 800.000 - 1.200.000 CHF
    Beurret & Bailly Auktione