Allgäuer Auktionshaus

Große Sommerauktion 2016

Allgäuer Auktionshaus

Unter dem Angebot an Büchern befinden sich mit einer Lutherbibel aus dem Jahr 1580 und einer sog. Ulenberg-Bibel mit der Übersetzung des katholischen Theologen und Dichters Caspar Ulenberg aus dem Jahr 1630 zwei besondere Stücke. Die Lutherbibel im Holzeinband mit Lederbezug ist mit zahlreichen Holzschnitten von Jost Amman versehen und kann zum Mindestgebot von 600 € ersteigert werden. Zum Limitpreis von 1.200 € kommt die Ulenberg-Bibel, ebenfalls mit zahlreichen Holzschnitten ausgestattet, zum Aufruf. Diese Bibel wurde generell in zwei Ausführungen hergestellt, entweder ausgeschmückt mit Holzschnitten oder mit Kupferstichen.

Desweiteren werden unter dieser Rubrik ca. 60 Positionen Liebig-Sammelbilder angeboten. Als gedruckte Chromolithografien waren die Sammelbilder Beigabe zu Liebig’s Fleischextract, der 1847 von dem deutschen Chemiker Justus von Liebig entwickelt und nach ihm benannt wurde. Die Liebig-Sammelbilder waren im Laufe der Zeit in insgesamt 12 Sprachen erhältlich, erstmalig 1875 in Paris. Meist in Serien zu je sechs Karten wurden Themen wie zum Beispiel zur Pflanzenwelt, Geografie oder Geschichte sowohl in Bildern als auch mit entsprechender Erklärung auf der Rückseite behandelt. Eine Abbildung von Liebig’s Fleischextract im Glas oder der Liebig-Schriftzug durfte darauf nicht fehlen. Die Liebig-Sammelbilder werden in der Auktion abgeheftet in Alben oder unbearbeitet auf Druckbögen angeboten.

Zu erwähnen ist desweiteren aus der Rubrik Druckgraphik eine umfangreiche Ex Libris-Sammlung verschiedener Künstler des 19. und 20. Jahrhunderts. Die Graphiken sind in Alben zusammengefasst und weisen unterschiedliche Motive in verschiedenen druckgraphischen Techniken und Größen auf.

Eine Besonderheit findet sich auch in der Kategorie Varia mit über 230 Positionen. Zum Mindestgebot von 5.000 € kommt eine von Michael Jackson handsignierte und mit Widmung versehene "Thriller" LP im Klappcover unter den Hammer. Die LP wurde während der BAD-Tour im Jahr 1988 am 8.7. in München von Michael Jackson signiert.

Für Liebhaber der Rubrik Militaria, Abzeichen, Orden und Waffen ist möglicherweise das Besteck mit Pistolengriffen aus Messing interessant. Diese außergewöhnlichen Besteckteile Messer und Gabel aus dem 18. Jahrhundert mit Steinschlosszündung waren in der Tat als Schusswaffen zu benutzen und können zum Limitpreis von 3.000 € ersteigert werden.

Zum Aufruf kommen desweiteren rund 80 Positionen antike Möbel. Darunter befindet sich ein weiß gefasster Schrank aus Nadelholz aus der Rokokozeit, dem letzten Drittel des 18. Jahrhunderts. Der Zeit entsprechend ist der Schrank mit einer geschnitzen, vergoldeten Rocaille-Kartusche mit Initialen verziert sowie mit weiteren vergoldeten und versilberten, zum Teil gelüsterten Ornamenten versehen. Das Mindestgebot des Schranks liegt bei 1.900 €. Darüber hinaus wird eine aus Nussbaum gefertigte Barockkommode aus dem 18. Jahrhundert zum Limit von 800 € versteigert. Sie ist mit Intarsien verziert und mit einer Zentralverriegelung ausgestattet. Angeboten werden außerdem zwei Sofas aus der Biedermeierzeit, das eine aus Kirschbaum zum Startpreis von 400 €, das zweite aus Nussbaum zum Limitpreis von 500 €.

Auf dem Versteigerungsprogramm steht darüber hinaus ein breites Porzellansortiment mit über 200 Positionen, darunter zahlreiche Objekte bekannter Marken wie Schwerter Meissen, Nymphenburg, KPM Berlin, Rosenthal und Herend. Liebhaber und Sammler von Silber- und versilberten Objekten finden unter dem vielseitigen Angebot von insgesamt 75 Positionen mit Sicherheit ein passendes Stück.

Allgäuer Auktionshaus Kühling e.K.

  • 07.07.2016 - 09.07.2016
    Allgäuer Auktionshaus »

    Vorbesichtigung: 27.6.2016 bis 6.7.2016 täglich von 10-18 Uhr (auch an Sonn- und Feiertagen). Besichtigung eingeschränkt auch an den Auktionstagen ab 10 Uhr möglich!

Barockkommode Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 Quetschfüße, Mindestpreis:	800 EUR

Briefmarken
Besichtigung ab: 09.12.2009
  • Ermels, Johann Franciscus, 1641 Reilkirch - 1693 Nürnberg Öl/Lwd, doubl., 108 x 93 cm, " Ideallandschaft mit rastender Viehhirtin und Tieren am Fluss ", Mindestpreis:	3.000 EUR
    Ermels, Johann Franciscus, 1641 Reilkirch - 1693 Nürnberg Öl/Lwd, doubl., 108 x 93 cm, " Ideallandschaft mit rastender Viehhirtin und Tieren am Fluss ", Mindestpreis: 3.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen Öl/Lwd, 100 x 124 cm, " Schäfer mit Wagen und Schafherde in weiter Allgäuer Landschaft mit Blick auf Schloss Kronburg ",  Mindestpreis:	5.000 EUR
    Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen Öl/Lwd, 100 x 124 cm, " Schäfer mit Wagen und Schafherde in weiter Allgäuer Landschaft mit Blick auf Schloss Kronburg ", Mindestpreis: 5.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Lipp, Kilian, 1953 Hindelang Öl/Lwd, 120 x 90,5 cm, rücks. betit. " Panbild oder die Verwandlung des Pan ", u.r. und rücks. monogr. "Kili",  Mindestpreis:	3.500 EUR
    Lipp, Kilian, 1953 Hindelang Öl/Lwd, 120 x 90,5 cm, rücks. betit. " Panbild oder die Verwandlung des Pan ", u.r. und rücks. monogr. "Kili", Mindestpreis: 3.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Lipp, Kilian, 1953 Hindelang Öl/Lwd, drei Teile, je 150 x 50 cm, " Posaunenbläser mit Tänzern ", 1 monogr. "Kili",  Mindestpreis:	3.500 EUR
    Lipp, Kilian, 1953 Hindelang Öl/Lwd, drei Teile, je 150 x 50 cm, " Posaunenbläser mit Tänzern ", 1 monogr. "Kili", Mindestpreis: 3.500 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Ikone "Madonna Dexiokratusa" Eitempera/Holz, 23 x 20,5 cm, Griechenland, um 1600, Mindestpreis:	1.100 EUR
    Ikone "Madonna Dexiokratusa" Eitempera/Holz, 23 x 20,5 cm, Griechenland, um 1600, Mindestpreis: 1.100 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Hl. Sebastian Lindenholz, farbig gefasst, Mindestpreis:	4.000 EUR
    Hl. Sebastian Lindenholz, farbig gefasst, Mindestpreis: 4.000 EUR
    Allgäuer Auktionshaus
  • Ulenberg, Caspar "Sacra Biblia, Das ist die ganze H. Schrifft..." "...Alten und Neuen Testaments..."  Mindestpreis:	1.200 EUR
    Ulenberg, Caspar "Sacra Biblia, Das ist die ganze H. Schrifft..." "...Alten und Neuen Testaments..." Mindestpreis: 1.200 EUR
    Allgäuer Auktionshaus