FANCY: FUNKELNDE KOSTBARKEITEN

Außergewöhnliche Diamanten und Farbsteine bei Dorotheum-Auktion

Fancy Intense, Natural Colour – diese Attribute trägt ein 2,79 ct. yellowish orange Diamant, verarbeitet in einem Ring von Bulgari. Es ist eines von drei Bulgari-Lots, die in der Dorotheum Juwelen-Auktion am 20. Oktober 2016 neben vielen anderen hochkarätigen Stücken zum Aufruf kommen. Der Schätzwert für diesen Ring mit dem Diamanten in außergewöhnlicher Farbe im Mittel beträgt 70.000 bis 100.000 Euro. Ein mit zwei Brillanten (3,38 ct. und 2,35 ct.) besetzter, ein so genannter Toi-et-Moi-Ring, ist ein weiteres Schmuckstück des italienischen-Nobelhauses, für den das Dorotheum 30.000 bis 45.000 Euro erwartet.

Der höchste Schätzwert der Auktion gilt einem Diamantanhänger in Tropfenform. 5,44 ct bringt er auf die Waage. Bei einer Top-Qualität in hochfeinem Weiß+ (D) und nur sehr, sehr kleinen Einschlüssen (VVS1) liegt die Preiserwartung bei 130.000 bis 200.000 Euro.

Farbenvielfalt
Insgesamt 57 ct. Rubine sind in einem Armband mit Brillanten (zus. ca. 15 ct.) verarbeitet (Schätzwert € 55.000 - 75.000), dazu passend ein Collier mit ca. 45 ct. Rubinen und 22 ct. Brillanten (€ 45.000 – 65.000) sowie Ohrclipsgehänge mit etwa 20 ct. Rubinen und 10,40 ct. Brillanten (€ 28.000 – 38.000).

Ein Paar Ohrgehänge mit jeweils einem Smaragd (zus. ca. 17 ct.) und Brillanten, zus. ca. 7 ct., ist mit 30.000 bis 50.000 Euro geschätzt. Ins erste Drittel des 20. Jahrhunderts datieren ein Paar Ohrgehänge mit unbehandelten Saphiren, zusammen ca. 16 ct. und 2,50 ct. Altschliffdiamanten (€ 24.000 – 36.000).

Ingesamt sind es mehr als 200 Schmuckstücke und Juwelen, vom 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart, die bei dieser Auktion aufgerufen werden. Zu finden sind Schmuckerzeugnisse namhafter Juweliere, wie z. B. von Buccellati, Bulgari, Gucci, Massoni, Moroni, Pomellato, Tiffany & Co oder Van Cleef & Arpels.

  • 20.10.2016

    AUKTION JUWELEN
    Datum Donnerstag, 20. Oktober 2016, 14 Uhr

    Besichtigung ab 1. Oktober 2015

    Expertin Mag. Astrid Fialka-Herics, Tel. +43-1-515 60-567

  • Diamantanhänger 5,44 ct., Weißgold 750, Diamant im Tropfenschliff, Shape: Pear Brilliant, Color Grade: D, Claritiy Grade vvsi1, Polish Good, Symmetry: Very Good, Fluorescence: None Schätzwert € 130.000 - 200.000
    Diamantanhänger 5,44 ct., Weißgold 750, Diamant im Tropfenschliff, Shape: Pear Brilliant, Color Grade: D, Claritiy Grade vvsi1, Polish Good, Symmetry: Very Good, Fluorescence: None Schätzwert € 130.000 - 200.000
  • Bulgari Fancy Intense Yellowish Orange Natural Colour Diamantring 2,79 ct, Platin 950, Diamant im Navetteschliff, zwei Diamanten im Trapezschliff und Brillanten, zus. ca. 2,20 ct Schätzwert € 70.000 - 100.000
    Bulgari Fancy Intense Yellowish Orange Natural Colour Diamantring 2,79 ct, Platin 950, Diamant im Navetteschliff, zwei Diamanten im Trapezschliff und Brillanten, zus. ca. 2,20 ct Schätzwert € 70.000 - 100.000
  • Smaragdohrgehänge, zusammen ca. 17 ct., Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 7 ct. Schätzwert € 30.000 - 50.000
    Smaragdohrgehänge, zusammen ca. 17 ct., Weißgold 585, Brillanten zusammen ca. 7 ct. Schätzwert € 30.000 - 50.000
  • Brillant-Rubinohrclipsgehänge, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 10,40 ct., Rubine zus. ca. 20 ct. Schätzwert € 28.000 - 38.000
    Brillant-Rubinohrclipsgehänge, Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 10,40 ct., Rubine zus. ca. 20 ct. Schätzwert € 28.000 - 38.000
  • Diamantohrgehänge mit unbehandelten Saphiren, zusammen ca. 16 ct., Gold 750, Platinauflagen, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,50 ct., Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert Schätzwert € 24.000 - 36.000
    Diamantohrgehänge mit unbehandelten Saphiren, zusammen ca. 16 ct., Gold 750, Platinauflagen, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,50 ct., Arbeit 1. Drittel 20. Jahrhundert Schätzwert € 24.000 - 36.000