VAN HAM

Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst am 30. November + 1. Dezember

VAN HAM

Griff nach den Sternen
Mit hochkarätigen deutschen und internationalen Künstlern begeht Van Ham die Herbstauktionen im Bereich Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst. Das starke Angebot unter den Zeitgenossen reicht von Otto Piene über Andy Warhol bis hin zu Andreas Schulze. Namhafte Künstler wie Fritz Klimsch und Emil Nolde runden die Offerte in der Klassischen Moderne ab.

In den 1960er Jahren schuf der polnische Maler Wojciech Fangor farbgewaltige, in ihrer Komposition an Sternen-Explosionen erinnernden Gemälde. Schon im Frühjahr konnte Van Ham eine sogenannte "Supenova" aus dieser Werkphase äußerst erfolgreich versteigern und somit einen Beitrag dazu leisten, dass Fangor die Aufmerksamkeit auf dem Kunstmarkt erfährt, die er verdient. Jetzt kommt mit "B 101" ein weiteres hypnotisierendes Werk aus dieser Zeit zum Aufruf.

Auch die Zero Künstler sind wie gewohnt stark vertreten. Ins Auge fällt vor allem Otto Pienes großformatige Arbeit "Weißer Himmel - Schwarzer Stern" aus dem Jahr 1974. Die Mischtechnik auf Leinwand hat eine gewaltige Wirkung und ist ein typisches Werk des "Himmelsträumers".

Wenn man Andreas Schulzes Werke einem bestimmten Stil zuordnen will, stößt man schnell an die Grenzen der kunsthistorischen Kategorisierung. Der Kölner bewegt sich in seinen Arbeiten zwischen Figuration und Abstraktion und schafft teils eigenartige und kitschige Welten. Die großformatige Leinwand "Vespa Service" von 1998, die bei Van Ham zum Aufruf kommt, ist Zeugnis seiner individuellen und unangepassten Malweise.

Auch die Klassische Moderne ist mit zahlreichen Highlights gespickt und präsentiert neben einem zarten Aquarell mit farbenfrohen Iris-Blüten und Astern von Emil Nolde eine monumentale Bronze des Frankfurter Bildhauers Fritz Klimsch, die stolze 84 cm in der Höhe misst. Die "Drei Grazien" sind vollplastisch gearbeitet und bewegen sich mit anmutiger und eleganter Körperhaltung um einander herum. Der Guss ist 1911 als Unikat bei Noack in Berlin Friedenau gegossen worden und ist somit eine sehr frühe Arbeit des berühmten Bildhauers.

  • 30.11.2016 - 01.12.2016

    Zeitgenössische Kunst 1. Dezember 2016
    Moderne Kunst 1. Dezember 2016
    Discoveries 30. November 2016
    Vorbesichtigung: 25. - 28. November 2016

Online-Auktion Februar 2023
The First Portrait of Maya by
Online-Auktion Februar 2023
Von der Muse geküsst – Die
330 internationale Künstler
  • Emil Nolde Iris-Blüten und Astern Aquarell auf Japan 35 x 47cm Schätzpreis: 50.000-70.000 Euro
    Emil Nolde Iris-Blüten und Astern Aquarell auf Japan 35 x 47cm Schätzpreis: 50.000-70.000 Euro
  • Wojciech Fangor "B 101" | 1966 Öl auf Leinwand 100 x 100cm Schätzpreis: 80.000 – 120.000 Euro
    Wojciech Fangor "B 101" | 1966 Öl auf Leinwand 100 x 100cm Schätzpreis: 80.000 – 120.000 Euro
  • Otto Piene "Weißer Himmel - Schwarzer Stern" 1974 | Mischtechnik auf Leinwand  150 x 150cm. Schätzpreis: 120.000 – 180.000 Euro
    Otto Piene "Weißer Himmel - Schwarzer Stern" 1974 | Mischtechnik auf Leinwand 150 x 150cm. Schätzpreis: 120.000 – 180.000 Euro
  • Fritz Klimsch Drei Grazien | 1911 Bronze, dunkelbraun patiniert Höhe ca. 84cm Schätzpreis: 70.000 – 100.000 Euro
    Fritz Klimsch Drei Grazien | 1911 Bronze, dunkelbraun patiniert Höhe ca. 84cm Schätzpreis: 70.000 – 100.000 Euro
  • Andreas Schulze, Vespa Service
    Andreas Schulze, Vespa Service