Auktionshaus Heickmann

Altes und Neues – Herbstauktion 2016

Auktionshaus Heickmann

Altes Weihnachtsbrauchtum stellt der orientalische Weihnachtsberg dar, der mit unzähligen Gebäuden und einem historischen Figurenprogramm aufwartet (2.600 €). Etliche weitere reizvolle Sammelstücke stehen in der Sparte Volkskunst zur Versteigerung. Ein Augenmerk liegt zudem auf der übergroßen Auswahl an Goldmünzen: Fast hundert Münzen in dem edlen Metall stehen zur Auswahl, aus dem Kaiserreich, den umliegenden europäischen Staaten, aber auch aus Afrika, Amerika und Ostasien.

Einen neckischen "turn around" stellt die Figur der Nymphenburger Porzellanmanufaktur dar, die Anton Bustelli im 18. Jahrhundert entwarf (120 €). Eine junge Dame mit herrlichem Kleid und Hut ist auf ihrem Spaziergang und wird von einem Hund überrascht. Dieser springt hoch, schnappt sich ein Stück des Kleides und entblößt – herrje – die, nennen wir es: untere Rückenpartie der Schönen. Schon zur Entstehungszeit im späten Rokoko sorgte die Bustelli-Figur für Furore und auch heute noch überrascht sie uns und lässt uns schmunzeln. Und damit schließt sich der Kreis: die Herbstauktion ist für Überraschungen gut und harrt Ihres kritischen Blicks. Stöbern Sie durch den Katalog oder kommen Sie vorbei. Wir freuen uns auf Sie!

Auktionshaus Heickmann KG

  • 17.09.2016
    Auktionshaus Heickmann »

    Datum 17.09.2016, 10:00 Uhr
    Besichtigung 10.-13.09.: 10-18 Uhr, 14.09.: 10-20 Uhr

Vorbericht Auktion 288 "
101. | Herbstauktion
Vorbericht Auktion 288 "
Drei Jahrtausende
  • Brillantcollier GG und WG 585, Colliermitte gebildet aus 1 Altschliffbrillanten (ca. 1,0 ct. Aufrufpreis:	1.600 EUR
    Brillantcollier GG und WG 585, Colliermitte gebildet aus 1 Altschliffbrillanten (ca. 1,0 ct. Aufrufpreis: 1.600 EUR
    Auktionshaus Heickmann
  • Vahldiek, Johannes (1839 Braunschweig - 1914 Eutin) Öl/Lwd., Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Vahldiek, Johannes (1839 Braunschweig - 1914 Eutin) Öl/Lwd., Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Heickmann
  • Kriegel, Willy (1901 Dresden - 1966 Starnberg) Mischtechnik/Hartfaser, "Landschaft", Aufrufpreis:	1.200 EUR
    Kriegel, Willy (1901 Dresden - 1966 Starnberg) Mischtechnik/Hartfaser, "Landschaft", Aufrufpreis: 1.200 EUR
    Auktionshaus Heickmann
  • Große Löwenplastik Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Aufrufpreis:	1.500 EUR
    Große Löwenplastik Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Aufrufpreis: 1.500 EUR
    Auktionshaus Heickmann
  • Serviertisch "Clématites" Louis Majorelle um 1905 Mahagoni mit Intarsien, Aufrufpreis:	750 EUR
    Serviertisch "Clématites" Louis Majorelle um 1905 Mahagoni mit Intarsien, Aufrufpreis: 750 EUR
    Auktionshaus Heickmann
  • Großer Historismus-Hochzeitsbecher Silber 800/Elfenbein, Aufrufpreis:	7.500 EUR
    Großer Historismus-Hochzeitsbecher Silber 800/Elfenbein, Aufrufpreis: 7.500 EUR
    Auktionshaus Heickmann
  • Großer orientalischer Weihnachtsberg Holzplatte mit Landschaftsgestaltung und orientalischen Gebäuden, Aufrufpreis:	2.600 EUR
    Großer orientalischer Weihnachtsberg Holzplatte mit Landschaftsgestaltung und orientalischen Gebäuden, Aufrufpreis: 2.600 EUR
    Auktionshaus Heickmann