Auktion Ruetten

142. Auktion am 29. Okt. 2016.

Auktion Ruetten

Wie in der Vergangenheit präsentiert unser Haus in der 142. Auktion am 29. Oktober 2016 wieder schöne Highlights aus der Gesamtofferte. Auch bei dieser Auktion können Sie persönlich im Auktionssaal oder live im Internet mitbieten. Hochwertige Porzellanfiguren werden insbesondere die Sammler begeistern, darunter eine Vielzahl Allach-Figuren, von siegreichen Männern bis hin zu Tierplastiken, und von der Manufaktur Nymphenburg die Kommödianten-Figur "Leda" in aufwendigster und reichster Bemalung mit Goldschuppen und Rocaillen. Der Neupreis dieser Figur beträgt derzeit in der Manufaktur 21.000 €.

In der ersten Hälfte der Auktion kommen in der Sparte Gemälde insgesamt 73 Lose zum Aufruf. Neben attraktiven Landschafts- und Genre-Gemälden kommt eine Winterlandschaft des russischen Malers Konstantin Alexejewitsch Korovin (1861 Moskau – 1939 Paris) zum Aufruf, das Seestück "Sturm vor Capri" von Arnold-Graboné und die Altartafel "Die Kreuzigung Christi", in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 – 1550).

In der Sparte Glas finden Liebhaber einen schönen Barock-Wappenpokal mit bekröntem Kurfürstenwappen. Weitere Highlights für Sie warten in der Sparte Tafelsilber. Zum Aufruf kommen ein großer Teekessel aus 900er Silber, desweiteren eine Tiffany-Aufsatzschale, New York um 1907–1947, ein Tee- und Kaffeeservice aus 925er Sterlingsilber, Sheffield 1929 mit der Meistermarke Emilie Viner, und auch ein großes Henkeltablett dieses Meisters imponiert mit der Los Nummer 247.

Weiter geht es mit praktischen Einrichtungsgegenständen, Skulpturen, Plastiken und Sakrales/Religiöse Motive. Als letzte Sparte kommt der Schmuck zum Aufruf. Hier wird wohl ein ganz besonderes Augenmerk gerichtet sein auf die Halbspange mit Goldarmband, besetzt mit Diamantrosen, Rubinen, Saphiren und Smaragden, besonders bezaubernd durch die seitlich flankiert schwebenden Engel mit Füllhorn. In fünf Reihen rundherum mit ausgefassten Brillanten von ca. 2,40 Karat besetzt ist ein Memoire-Ring aus 750er Gelbgold.

Möchten Sie die Objekte vor der Auktion in Augenschein nehmen? Hierzu haben Sie die Möglichkeit im Rahmen unserer Vorbesichtigungszeiten. Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Auktionshaus Rütten GmbH

  • 29.10.2016
    Auktionshaus Rütten »

    Datum 29.10.2016, 13:00 Uhr

  • Kommödiantenfigur "Leda".  Kommödiantenfigur "Leda". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760.  Mindestpreis:	900 EUR
    Kommödiantenfigur "Leda". Kommödiantenfigur "Leda". NYMPHENBURG, 20. Jahrhundert. Modell von Franz Anton Bustelli um 1760. Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • KOROVIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Vielfigurige Genreszene in russischer Winterlandschaft. Mindestpreis:	4.500 EUR
    KOROVIN, Konstantin Alexejewitsch. 1861 Moskau - 1939 Paris. Vielfigurige Genreszene in russischer Winterlandschaft. Mindestpreis: 4.500 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Altartafel. Maler in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550). Mindestpreis:	4.900 EUR
    Altartafel. Maler in der Stilnachfolge von Pieter Coecke van Aelst (1502 - 1550). Mindestpreis: 4.900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Wappenpokal, BAROCK 18. Jahrhundert. Spitzkelch aus farblosem Glas, Mindestpreis:	900 EUR
    Wappenpokal, BAROCK 18. Jahrhundert. Spitzkelch aus farblosem Glas, Mindestpreis: 900 EUR
    Auktionshaus Rütten
  • Halbspange mit Goldarmband. Mindestpreis:	600 EUR
    Halbspange mit Goldarmband. Mindestpreis: 600 EUR
    Auktionshaus Rütten